Лекарства и процедуры
Джон Джонсон, рецензент Дебра Роуз Уилсон, Ph.D., MSN, R.N., IBCLC, AHN-BC, CHT, MedicalNewsToday.com
4 июля 2021
11.4K

Для чего применяют мумиё: 10 потенциальных эффектов для здоровья

Содержание [ скрыть ]
Для чего применяют мумиё: 10 потенциальных эффектов для здоровья
Рекомендуем
Еще статьи по теме Лекарства и процедуры
Комментарии
Обсудить тему «Лекарства и процедуры» на форуме

Мумиё – лечебная добавка, которая добывается в Индии, Тибете, на Алтае в России и многих иных местах. По сути оно представляет собой спрессованную минеральную глину, природно-биологического происхождения. Расскажем, что такое мумиё и для чего используется по сей день в традиционной медицине.

Источник: https://medvisor.ru/articles/lekarstva-i-protsedury/mumiye/

Что собой представляет мумиё

По своему происхождению мумиё – это ничто иное как экскременты летучих мышей и грызунов, которые обитают в пещерах. Считается, что продукты, которыми они питаются, проходят частичную ферментацию в их кишечнике, а затем скапливаются и окончательно ферментируются в пещерном микроклимате.

Мумиё добывают, затем тщательно промывают и очищают от примесей. Готовый продукт представляет собой однородную массу, которая легко растворяется в воде. Цвет может быть абсолютно разным – от темно-коричневого и почти черного до голубоватого

Состав мумиё тоже сильно отличается в зависимости от места добычи, температурных условий и влажности. По составу это смесь минеральных и органических веществ:

  1. Кальций;

  2. Марганец;

  3. Свинец;

  4. Хром;

  5. Железо;

  6. Фосфор;

  7. Парафины;

  8. Воски;

  9. Аминокислоты;

  10. Жирные кислоты и т.д.

Наиболее частый способ употребления мумиё – в виде добавки к пище или питью. Его разводят в воде, чае или молоке в определенной концентрации и принимают перед обедом. Бывают также мумиё в виде таблеток или капсул
Мумие фото

Что лечит мумиё?

На самом деле любое снадобье на основе мумиё (можно встретить также названия шиладжит, чао-тун, брагшун, горная смола и т.д.) – это не более чем биодобавка и ни в коем случае не лекарство. Считается, что оно обладает иммуногенными, адаптогенными и общеукрепляющими свойствами, помогает справляться со стрессом, лечит мужское бессилие и так далее и тому подобное. В общем, как и положено БАДу, мумиё якобы лечит всё.

Свойства этого продукта активно изучаются уже многие десятилетия, но вот польза против заявленных болезней совершенно не известна. Поэтому доказательная медицина не считает мумиё лекарственным средством и не дает клинических рекомендаций по его приему. Все научные работы по этой теме носят ограниченный характер: свойства мумиё проверялись либо на небольших популяционных выборках, либо на лабораторных животных, либо in vitro


10 потенциально полезных свойств мумиё

Сторонники нетрадиционного лечения утверждают, что при правильном использовании мумиё может принести массу полезного для здоровья. В теории это может быть связано с высокой концентрацией фульвовых и гуминовых органических кислот, а также некоторых минералов.

Стимуляция работы мозга

В исследовании, опубликованном в журнале International Journal of Alzheimer's Disease, отмечается, что мумиё традиционно используется для поддержания долголетия, в том числе и когнитивных функций.

Разумеется, чтобы проверить это на практике, нужны длительные клинические наблюдения на большой выборке пенсионеров, которые пока никто не проводил.

Антиоксидантное воздействие

В исследовании ученых из Чили говорится, что фульвовая кислота – один из ключевых компонентов мумиё – работает как антиоксидант и противовоспалительное соединение. In vitro она помогла уменьшить количество свободных радикалов и тем самым снизить процесс старения клеток.

Профилактика анемии

Состояние, которое возникает при нехватке красных кровяных телец или гемоглобина. Существует масса причин анемии, в том числе и по причине дефицита железа. Эта форма заболевания так и называется, железодефицитная анемия.

Мумиё довольно часто рекомендуют для профилактики анемии и даже в качестве лечения из-за содержания гуминовой кислоты и железа. Впрочем, лечить эту болезнь самостоятельно мы категорически не рекомендуем. Для начала пройдите обследование у врача и получите его рекомендации. Вероятно, к нетрадиционной медицине прибегать вообще не придется

Противовирусные свойства

Утверждается, что у мумиё есть некоторая польза в борьбе с острыми вирусными инфекциями. В одном из лабораторных исследований было отмечено, что мумиё помогает убивать множество разнообразных вирусов в изолированной среде (то есть в пробирке), включая и некоторые виды вируса герпеса.

На людях этот эффект пока не проверялся.

Борьба с хронической усталостью

Исследование 2012 года, опубликованное в Journal of Ethnopharmacology, утверждает, что мумиё помогло уменьшить симптомы синдрома хронической усталости у испытуемых.

Борьба с горной болезнью

Большинство практиков нетрадиционной медицины утверждают, что мумиё облегчает симптомы горной болезни. Они могут варьироваться от ломоты в суставах и усталости до кислородного голодания и одышки.

Лечение рака печени

Мумиё также подает определенные надежды в борьбе с некоторыми раковыми опухолями. Но по понятным причинам говорить можно пока только о потенциальной пользе – это ни в коем случае не лекарство

Так, в клиническом исследовании ученых из Университета Нью-Дели (Индия) было обнаружено, что мумиё помогает уничтожать злокачественные клетки при гепатоцеллюлярной карциноме. Правда, исследование было пробирочным, так что ничего утверждать нельзя.

Поддержание здоровья сердца

У мумиё обнаруживались и некоторые ангиопротекторные свойства. В недавнем исследовании на мышах индийские ученые нашли благотворное влияние этой добавки на сердце.

У грызунов, которым давали мумиё до инфаркта, симптомы были менее выраженными по сравнению с контрольной группой.

Однако важно заметить, что мумиё может понижать давление, поэтому не рекомендуется людям с гипотонией и нарушениями сердечного ритма.

Помощь в похудении

Ещё одно исследование, опубликованное в Journal of Medicinal Food, гласит, что люди с ожирением, принимая мумиё, охотнее занимались физическими нагрузками и лучше восстанавливались. При обычных условиях тренировки им давались значительно хуже из-за постоянных болей в мышцах и суставах.

Авторы работы предположили, что мумиё по-видимому активирует некоторые гены в организме, которые помогают мышцам лучше адаптироваться и таким образом снижать утомляемость

Поддержание мужского здоровья

Один из первых пунктов в описании, что такое мумиё и для чего используется, касается как раз мужской фертильности и сексуального здоровья.

Мумиё действительно изучалось на предмет повышения потенции и поддержания тестостерона. В одном индийском исследовании 60 мужчинам с бесплодием давали мумиё дважды в день на протяжении 90 суток.

После курса примерно у половины мужчин наблюдалось увеличение общего количества и подвижности сперматозоидов.

Другое исследование изучало способность мумиё повышать уровень тестостерона у здоровых добровольцев. Мужчины в возрасте от 45 до 55 лет принимали его курсом в 90 дней. После чего были отмечены положительные результаты у всех участников.

Как правильно использовать мумиё

Мумие для волос фото

Чаще всего мумиё продают в виде брусков или порошка, которые принято растворять в воде или напитках (например, молоке).

Для одной порции понадобится кусочек размером с горошину. Её следует полностью растворить в стакане жидкости. Принимать мумиё советуют до трёх раз в день (в зависимости от инструкции на упаковке).

Рекомендуемая дневная доза мумиё составляет от 3 до 500 мг. Однако обязательно проконсультируйтесь с медицинским специалистом перед приемом любых БАДов, не исключая, разумеется, и мумиё

Возможные побочные эффекты мумиё

Исследования в целом находят этот продукт безопасным для длительного применения. Однако, как водится, есть потенциальные побочные эффекты:

  • Мумиё может понижать давление, что плохо для людей с гипотонией;

  • Некачественное мумиё может быть загрязнено тяжелыми металлами и разными вредными примесями. Случалось, что в нем находили даже мышьяк.

В целом, на рынке сейчас крайне много подделок этого вещества, поскольку оно не контролируется наравне с лекарствами

Итог

Мумиё относится к товарам нетрадиционной медицины и биологически активным добавкам. Его польза для здоровья не доказана, но в настоящий момент активно изучается.

Важно помнить, что никакие БАДы не заменяют собой настоящего лечения, не следует от него отказываться в пользу сомнительных товаров, особенно при тяжелых заболеваниях. К мумиё этот совет относится в полной мере.

Видео Для чего применяют мумиё: 10 потенциальных эффектов для здоровья

КишечникАнемияБолезни мозгаБолезни сердцаДиетаЖелезоИммунитетЛекарстваМозгОжирениеОпухольПищевые добавкиПрепаратыРак
Рейтинг материала
22
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Аккуратный Хорёк
Аккуратный Хорёк