Проблемы с кожей
Лаура Чиокан, Ph.D., психотерапевт, WebMD.com
3 сентября 2019
3.1K

Лечит ли солярий сезонную депрессию осенью. Мнение специалиста

Содержание [ скрыть ]
Лечит ли солярий сезонную депрессию осенью. Мнение специалиста
Рекомендуем
Еще статьи по теме Проблемы с кожей
Комментарии
Обсудить тему «Проблемы с кожей» на форуме

Любой психиатр вам скажет, что люди с аффективными расстройствами подвержены сезонным обострениям. И для борьбы с осенней хандрой и депрессией все средства хороши – например, солярий. Как ни странно, после его посещения пациентам действительно становится лучше. Чем же так помогает искусственное солнце и чем оно опасно?

Источник: https://medvisor.ru/articles/problemy-s-kozhey/lechit-li-solyariy-sezonnuyu-depressiyu/

Что понимается под осенней депрессией?

Есть такое расхожее заблуждение, что осенняя депрессия - это просто грустное, тоскливое настроение. Этакая затянувшаяся хандра по теплым летним денькам, которая лечится покупкой новых туфель и парой-тройкой загулов по барам с друзьями. 

Так вот: депрессия - это НЕ ХАНДРА. Это серьезное клиническое состояние, требующее всесторонней помощи психиатра. В действительности осенняя депрессия (сезонное аффективное расстройство) - это уточняющий диагноз для так называемого большого депрессивного расстройства

Главное отличие здесь в том, что проявляется осенняя депрессия, как правило, в сентябре - ноябре. Чтобы получить такой диагноз, пациент должен испытать её симптомы как минимум два сезона подряд без каких-либо проявлений в теплое время.

Симптомы сезонного аффективного расстройства (САР)

Любое расстройство депрессивного спектра должно сопровождаться так называемой "депрессивной триадой":

  1. Гипотимия - стойкое снижение настроения на протяжении длительного периода;

  2. Брадифрения - замедление психических процессов, чувство заторможенности и "бардака в голове";

  3. Гипобулия - устойчивое снижение волевой активности, при которой человек буквально не может себя заставить ничего делать.

Ключевая черта депрессии в том, что все три составляющих носят устойчивый характер и наблюдаются одномоментно. Человек может мучиться этим состоянием годами, к нему могут примешиваться и другие симптомы: бессонница, тревожность, перепады настроения, суицидальные настроения

Сезонное аффективное расстройство характерно тем, что все три черты проявляются в моменты снижения солнечной активности (впрочем, есть ряд исследований, которые ставят под сомнение теорию о взаимосвязи солнечной энергии и депрессивного расстройства) и смены атмосферного давления.

Почему депрессия обостряется осенью?

Осеняя депрессия что это

Designed by drobotdean/Freepik

Помимо холода и слякоти осень приносит с собой и сокращение светового дня. Замечали, что осенью чаще начинает клонить в сон? Так сказывается нехватка солнечной энергии. Научно установлено, что у любого, даже у здорового человека это способствует более интенсивной выработке гормона мелатонина, который участвует в регулировании циклов сна и бодрствования. За его секрецию отвечает эпифиз (шишковидная железа). Чем больше мелатонина - тем чаще клонит в сон. Впрочем, даже летом, если проводить почти весь день в офисе, можно получить аналогичный эффект, пусть и не такой явно выраженный.

Но если бы постоянная сонливость была единственной проблемой осенью, решить её было бы гораздо легче. Чашкой кофе с утра, например. Другая проблема заключается в том, что секреция мелатонина синхронизирована с выработкой другого гормона – серотонина. Это нейротрансмиттер, который участвует в целом ряде важных физиологических процессов:

  • регулирование температуры и артериального давления;

  • контроль аппетита, памяти, настроения.

Недостаток серотонина вызывает синдром хронической усталости, сказывается на настроении, провоцирует апатию.

Мелатонин наиболее активен в темное время суток – наивысшая его концентрация достигается с полуночи до 4 часов утра. Серотонин, соответственно, наиболее активен днем. На баланс этих двух гормонов влияет и питание, и ритм жизни, и ещё целый ряд чисто индивидуальных факторов. При этом с возрастом секреция мелатонина уменьшается (вот почему старики просыпаются в пять утра и не дают никому спать).

У пациентов с клинической депрессией и без того угнетена выработка серотонина, а осенью им становится ещё хуже. Отсюда и сезонное обострение. Более того – даже у в целом здорового человека в этот период могут наблюдаться некоторые её признаки: апатия, вялость, перепады настроения, проблемы со сном, памятью и т.д.

Известно, что женщины подвержены САР в четыре раза чаще, чем мужчины из-за ежемесячных гормональных скачков. Средний возраст пациентов – 23-25 лет. При этом депрессивные настроения могут начаться и в 15 лет, и в 35, и даже в 40 лет. Но, как правило, чем старше человек, тем меньше он подвержен аффективному расстройству.

Как повысить уровень серотонина в организме?

Итак, мы разобрались, что выработку серотонина угнетает недостаток солнечного света. Но как же его повысить осенью? Принимать витамин Д. Лучше всего, конечно, добирать его из продуктов питания: жирной рыбы, овощей и т.д. Помимо профилактики остеопороза, укрепления иммунитета, предотвращения вспышек псориаза, антиоксидантных свойств он также крайне важен для модуляции настроения.

Однако все-таки основным источником витамина Д является ультрафиолетовое излучение, поэтому люди, которые регулярно посещают солярий, в целом меньше страдают от перемен настроения и сезонной депрессии. Замечали коллег по работе с загорелой кожей и жизнерадостным видом? Вот вам и рецепт их хорошего настроения.

Но у походов в солярий есть и оборотная сторона. Если это входит в привычку, то у человека объективно повышается риск рака кожи, появляются признаки преждевременного старения.

Кому противопоказаны походы в солярий?

Противопоказания для похода в солярий

Designed by jcomp/Freepik

  1. Люди с большим количеством родинок;

  2. Принимающие лекарства, повышающие фоточувствительность кожи;

  3. Люди, перенесшие какие-либо онкологические заболевания. Они могут быть не обязательно связаны с раком кожи;

  4. Пациенты с сахарным диабетом, атеросклерозом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, туберкулезом, эндокринными нарушениями и т.д.;

  5. Беременные, кормящие матери;

  6. Люди с чувствительной кожей, либо аллергией на солнце.

Есть также временные противопоказания, которые накладывают свои ограничения на походы в солярий. К примеру, не рекомендуется посещать его после пилинга и других процедур, повреждающих кожу, сразу после сауны или бани и т.д.

Светотерапия для лечения сезонной депрессии

В принципе светотерапия (фотолечение) – это не новая методика. Её уже давно применяют при лечении аффективных расстройств. Но это гораздо более безопасная альтернатива солярию – яркому свету подвергаются только глаза пациента. При этом излучение не обязательно должно быть ультрафиолетовым, достаточно, чтобы свет просто был ярким.

Яркого света хватает, чтобы стимулировать выработку серотонина и таким образом лечить аффективное расстройство. Главное преимущество светотерапии в том, что требуется гораздо меньше времени для облучения по сравнению с естественным освещением

Разумеется, одним только фотолечением от диагностированной осенней депрессии не избавиться. Пара сеансов яркого света в глаза - это, увы, не волшебная палочка феи-крестной. Лечение психических расстройств вообще так не работает. Требуются месяцы, а иногда и годы психотерапии с множеством разных методик, включая прием антидепрессантов, нормотимиков и т.п.

Я, как психотерапевт, всё-таки рекомендую в дополнение к светотерапии проводить не менее часа в день на открытом воздухе, даже в пасмурную осеннюю погоду. Уровень освещенности при таких условиях колеблется от 1000 до 50 000 люксов, в помещении же он не превышает 200 люксов.

Если образ жизни и работа не позволяют этого, то можно купить портативный аппарат для светотерапии. Главное, чтобы источник света был очень ярким – не менее 5000 люксов, либо находиться в определенном световом спектре с длиной волны около 460 нанометров (синий диапазон спектра). На него же стоит ориентироваться при покупке комнатных ламп – их нетрудно найти в специализированных магазинах.

Побочные эффекты светотерапии

Яркий искусственный свет может вызывать проблемы со сном, особенно в вечернее время. Поэтому светотерапию лучше проводить в первой половине дня, либо сразу после обеда. У пациентов со смешанными диагнозами он также может спровоцировать биполярное расстройство (маниакальную депрессию). Не занимайтесь самолечением и обязательно посетите психотерапевта.

Вот поэтому главный совет при лечении сезонной депрессии и хандры – чаще гулять на открытом воздухе. Даже если на улице холодно и пасмурно, оденьтесь потеплее и ступайте в ближайший парк. Осень – это не повод лежать на диване!

Видео Лечит ли солярий сезонную депрессию осенью. Мнение специалиста

КожаВитаминыДепрессияЗагарПсихологияСолярий
Рейтинг материала
5
Поделиться
 
Вероника Байдина
Вероника Байдина
26 марта 2020 в 22:44
0
Насколько знаю солярий больше вреден, чем полезен. Зимой тоже депрессией страдала, но ходить в солярий не стала... Просто старалась больше на свежем воздухе бывать и  принимала, она способствует выработке серотонина. Так постепенно и привела себя в порядок... Самое главное, что без вреда для здоровья.
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Бдительный Жираф
Бдительный Жираф