Почему у женщин начинает уменьшаться грудь: причины, особенности и патологии

Редакция МедВизор13 января 2022

Инволюция грудных желез не всегда означает патологический процесс. Однако женщин всегда сильно тревожит: почему уменьшается грудь, особенно после рождения ребенка.

Потеря объема или недоразвитость груди в медицине называется микромастией. И на самом деле это обусловлено банальными вещами: либо генетикой, либо старением.

Как устроены грудные железы

Для начала вспомним, что грудь – это в первую очередь орган, предназначенный для лактации. Основу составляют две железы, производящие молоко, которые в свою очередь поделены на 15–20 долек.

Между ними располагаются прослойки жировой и соединительной ткани. Жир окружает железы со всех сторон и, собственно, от его количества зависит изначальный размер груди. Упругость же обеспечивается многочисленными коллагеновыми связками, которыми железы крепятся между собой и к грудной клетке, формируя своеобразный каркас.

Соотношение жира и связок у женщин индивидуально. Это определяет форму груди, как быстро она обвиснет, потеряет форму и насколько может уменьшиться с возрастом

Собственно говоря, инволюция желез почти всегда представляет собой просто косметическую проблему и ничего не говорит о здоровье их владелицы. Но в определенные периоды ваш бюст действительно может терять в объеме.

Почему уменьшается грудь?

Первую причину мы уже обозначили – это старение. У большинства женщин инволюционный процесс начинается примерно в 35–40 лет. Железистые дольки постепенно замещаются жировой тканью, грудь теряет форму и упругость. Процесс этот длительный и практически незаметный.

Определенную тревогу вызывает, если грудь начинает менять форму до 35-летнего возраста, а изменения происходят стремительно, сопровождаясь болезненными ощущениями и дискомфортом. Это может говорить о наличии кист, фиброзных изменений


Есть и другие физиологические причины:

При этом есть факторы, которые могут серьезным образом подстегнуть этот процесс:

  1. Чрезмерное увлечение загаром и соляриями;

  2. Морбидное ожирение, при котором ИМТ превышает 40 пунктов;

  3. Частые и продолжительные стрессы;

  4. Курение и злоупотребление алкоголем.

Патологические причины связаны серьезными эндокринными нарушениями, или даже онкологией. Однако изменения, как правило, стремительны и слишком заметны.

Designed by nensuria/freepik

Почему при похудении уменьшается грудь?

Тут всё довольно просто: занятия спортом и диета отражаются в первую очередь на тех жировых запасах, от которых организму легче всего избавиться. Грудь, как мы уже разобрались, на 2/3 состоит из жировой ткани, которая в сущности не особенно нужна. Не удивительно, что тает она первой, доставляя немало эмоциональных терзаний своей владелице.

Другое дело, что стремительное похудение не такое уж безвредное дело. И дело тут не только в эстетике и страданиях по поводу обвисшей груди и растяжек. Жировая ткань является эстрогензависимой и самым непосредственным образом участвует в поддержании гормонального фона. Её стремительная потеря грозит массой проблем от сбоев в менструальном цикле до опухолей яичников.

Так что врачи не случайно твердят: хотите похудеть – делайте это медленно. Не надо истязать себя диетами и голодом. Терять нужно в среднем по 1,5–2 килограмма в неделю. Тогда и результат будет устойчивее, и проблем со здоровьем не заработаете


Designed by nensuria/freepik

Почему грудь уменьшается после родов?

Во время беременности практически все женщины отмечают, что грудь увеличивается в размере, ареолы сосков становятся шире, сами соски плотнее. У кого-то больше, у кого-то меньше – но не заметить это нельзя. Происходит это уже на 5–6 неделе. Притом увеличение идет за счет изменений во всех тканях: жировой, железистой и соединительной.

Всё вполне очевидно: перестройка гормонального фона – организм готовится к лактации, поэтому усиленно «бомбит» грудные железы прогестероном и пролактином. Попутно будущая мать неизбежно начинает набирать вес, разумеется, за счет увеличения жировой прослойки.

После родов большие объемы сохраняются по крайней мере в течение первых нескольких месяцев. И если грудь уменьшается в размерах, это несколько странно. Вероятно, причина в малом объеме молока – такое часто бывает у женщин с астеническим типом телосложения (худых от природы)

Так или иначе, через какое-то время гормональный фон выровняется и бюст всё равно вернется к прежним размерам, особенно если вы возьметесь приводить в порядок фигуру.

Ещё одна причина, из-за которой грудь часто уменьшается после родов, искривление осанки. Точнее объем-то остается прежним, вот только смотрится она уже не так. Сутулость будет только способствовать дальнейшему обвисанию желез и изменению формы.

Возрастное уменьшение груди

Как уже было сказано, инволюция грудных желез – естественный процесс. Даже у обладательниц небольшого от природы бюста к 40 годам становятся заметны эти изменения.

В сущности, в этом возрасте грудь практически не уменьшается, если женщина держит более-менее стабильную массу тела всю жизнь. Она просто теряет форму из-за того, что соединительная ткань со временем замещается жировой. К 60 годам замещение становится практически полным, грудь обвисает и становится меньше.

Что делать, если уменьшается грудь?

По сути, ничего. Это физиологическое явление, вызванное в равной степени генетикой, родами и старением. Кому-то не повезет, и упругий в девичестве бюст уже в 25 начнет заметно обвисать и уменьшаться. Обратите внимание, как выглядят ваши мама и бабушка, и получите примерное представление, что вас ждет к их возрасту.

Стоит ли из-за этого переживать? Однозначно нет. Можно ли с этим что-то сделать? Можно притормозить процесс:

  1. Вести здоровый образ жизни и держать стабильный вес всю жизнь;

  2. Не допускать резкого набора веса и такого же резкого похудения;

  3. Тренироваться, заниматься спортом;

  4. Носить удобные, не стесняющие бюстгальтеры;

  5. Регулярно проходить диспансеризацию и посещать маммолога (совет наиболее актуален для женщин старше 45 лет).

Когда обращаться к врачу

Внимание медицинского специалиста потребуется, если грудь уменьшается в размере очень быстро, буквально в течение нескольких месяцев. Это весьма тревожный признак. Но могут быть и другие нехорошие симптомы:

  1. Постоянное ощущение усталости, недомогание;

  2. Сбой менструального цикла, задержка месячных;

  3. Головные боли, головокружение;

  4. Сильное, беспричинное похудение;

  5. Сухость влагалища;

  6. Подозрительные уплотнения в груди, болезненность или даже кровоточивость сосков, покраснение, воспаление;

  7. Воспаление лимфоузлов;

  8. Снижение либидо;

  9. Перемены в настроении (плаксивость, раздражительность и т.д.).

Не обязательно появится весь этот набор симптомов, но на них определенно стоит обратить внимание и сразу же записаться на прием к гинекологу.

Designed by wayhomestudio/freepik

Итог

Если у женщины уменьшается грудь, это скорее всего не указывает на патологию. Генетика, возраст, рождение ребенка, похудение – вот основные причины. Переживать не стоит. Проблемой это становится только, если уменьшение бюста сопровождается какими-либо гормональными нарушениями. Обращайте внимание на свое самочувствие и не пренебрегайте медицинской помощью!

Видео ПОЧЕМУ У ЖЕНЩИНЫ НАЧИНАЕТ УМЕНЬШАТЬСЯ ГРУДЬ

ГрудьАбдоминальный тип ожиренияБеременностьГинекомастияДиетаЖенское здоровьеЛишний весОжирениеПохудениеЭндокринология
Ещё статьи по теме «Женское здоровье»