Болезни глаз
Джоэл Хантер, хирург-офтальмолог, HunterVision.com
13 января 2020
29.5K

Размытое зрение после лазерной коррекции: почему оно бывает?

Содержание [ скрыть ]
Размытое зрение после коррекции - в чем причина?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Болезни глаз
Комментарии
Обсудить тему «Болезни глаз» на форуме

Иногда на ко мне на почту приходят такие вопросы: «Я перенес LASIK четыре года назад и теперь вижу все мутно. Это из-за операции?»

Скажем так, исходя из вопроса, точную причину определить невозможно. Кто знает, что случилось с этим парнем за прошедшие четыре года? Может быть полицейский прыснул ему в лицо перцовым баллончиком? Тогда, очевидно, причиной его мутного зрения стала не лазерная коррекция, а сопротивление аресту.

Ну а если серьезно, то правильный ответ не всегда очевиден. Большинство случаев можно разделить на две большие группы:

  • Помутнение зрения действительно было вызвано операцией;

  • Зрение помутнело позднее и совершенно по другим причинам.

Бывают случаи, когда размытость после процедуры LASIK началась, потому что лечение слегка «поизносилось».

Источник: https://medvisor.ru/articles/bolezni-glaz/rasplyvchatoe-zrenie-posle-lasik/

Что такое коррекция зрения?

Для начала разберемся, чем же, собственно, является коррекция зрения. Это общий термин, которым обозначают медицинские мероприятия, позволяющие скомпенсировать (а иногда и вылечить) зрительные нарушения.

Вот самые распространенные методы коррекции зрения:

  • Специальные очки/линзы;

  • Хирургическая операция на глазных мышцах, нервных окончаниях, блефаропластика (коррекция век);

  • Лазерная коррекция зрения.

В общем-то, последний пункт - это разновидность хирургического вмешательства, то есть рефракционная хирургия. Только вместо привычного скальпеля и инструментов у офтальмолога под рукой мощный лазер.

Когда применяют лазерную коррекцию зрения

Из названия можно догадаться, что лазерные операции на глазах показаны, если есть нарушения рефракции (нарушение фокусировки изображения на сетчатке):

  1. Миопия (близорукость);

  2. Гиперметропия (дальнозоркость);

  3. Астигматизм (изображение фокусируется в нескольких точках);

  4. Пресбиопия (старческая дальнозоркость).

Лазерная коррекция представляет собой своего рода «обтачивание» роговицы, чтобы изменить преломление света и таким образом хотя бы частично вернуть нормальное зрение. 

Сама по себе процедура не способна избавить от основной проблемы - анатомических особенностей строения глаза, но вполне помогает обойтись без ношения очков или контактных линз

Ну а теперь поговорим, почему вы можете видеть все размытым после лазерной коррекции зрения. Неужели операция прошла впустую?

Что такое LASIK?

Под аббревиатурой LASIK (Laser-Assisted in Situ Keratomileusis) скрывается процедура лазерного кератомилёза – то есть срез верхнего слоя роговицы и придание ей новой формы при помощи эксимерного ультрафиолетового лазера.

Это в сущности самый распространенный вид лазерной коррекции зрения. LASIK широко распространена по всему пиру, поскольку позволяет быстро вернуть нормальное зрение, особенно в случае тяжелой близорукости (до 15 диоптрий), дальнозоркости (до +4 диоптрий). Также LASIK применяют для лечения некоторых случаев астигматизма (±3 диоптрии).

Что за процедура LASIK
Designed by AF.mil

Вызывает ли LASIK размытость зрения?

Одно из долгосрочных осложнений после лазерной процедуры коррекции зрения – это возврат размытости зрения, так называемая «докоррекция». В этих случаях глазной эпителий увеличивает свою толщину, что снижает эффективность лечения.

Во время процедуры лазер главным образом корректирует второй слой роговицы – строму – но это перестает играть всякий смысл, когда толщина эпителия снова возрастает

Шансы на то, что коррекция окажется успешной, напрямую зависят от уровня применяемой технологии. Есть варианты LASIK с использованием механического микрокератома (bladed LASIK), а есть автоматизированные с использованием инфракрасных лазеров (nonbladed LASIK). Последние формируют лоскут из роговицы, как нетрудно догадаться, без участия механических инструментов.

Первый метод был гораздо более распространен в конце 90-х и начале 2000-х. А эксимерные лазеры дебютировали всего около 10 лет назад, и после их применения мы не наблюдаем такого уровня регрессии после операций.

Размытость, не вызванная лазерной коррекцией

Ну а теперь обратимся к другим причинам размытости зрения после LASIK, которые непосредственно не связаны с процедурой. Список окажется длиннее, чем квитанция за медицинские услуги (в оригинале CVS receipt, который страховые организации в США печатают на длинном рулоне бумаги – прим. Medvisor.ru). Однако так же, как и эту квитанцию, его можно сократить до нескольких базовых пунктов.

В 9 случаях из 10 причиной мутного зрения после коррекции являются повреждения поверхности глаза, из-за которых она становится недостаточно гладкой.

Это может быть вызвано целым рядом причин:

  1. Аллергия;

  2. Недостаточная активностью слезных желез (синдром сухого глаза);

  3. Слишком высокая концентрация соли в слезах;

  4. Быстрое испарение слез;

  5. Курение и прочие вредные привычки;

  6. Нанесение макияжа и слишком агрессивные жидкости для его смывания, которые раздражают слизистую;

  7. Пресбиопия – она же аномалия «старческого глаза», которая может начаться и после лазерной коррекции;

  8. Сухость воздуха и попадание инородных предметов и т.д.

Из-за чего может быть мутное зрение
Designed by Freepik

Все эти проблемы относительно легко исправить. И чтобы получить квалифицированный ответ, а не короткое сообщение «Зависит от причин» на форуме, нужно обратиться к специалисту по офтальмологии.

Вполне вероятно, повторная коррекция зрения вам не понадобится. При этом не менее вероятно, что повторное вмешательство вообще будет противопоказано. Есть некоторые медицинские состояния, когда его проводить нельзя:

  • Хронические заболевания – не обязательно, связанные со зрением. Это могут быть аутоиммунные заболевания, вроде ревматоидного артрита, какие-либо системные болезни, которые касаются процесса восстановления и заживления;

  • Воспалительные болезни глаз;

  • Острая инфекция и т.д.

Иными словами, конкретное решение должен принять ваш лечащий врач, исходя из диагноза.

Видео Размытое зрение после коррекции - в чем причина?

ГлазаЗрениеПроцедуры
Рейтинг материала
20
Поделиться
 
Загрузка комментариев…