Первый канал научной нутрициологии  в Telegram
Диета и здоровое питание
Редакция МедВизор
14 декабря 2022
1.2K

Что можно есть на ночь без вреда для фигуры: 6 полезных вариантов

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Диета и здоровое питание
Комментарии
Обсудить тему «Диета и здоровое питание» на форуме

«На ночь есть вредно!» — гласит известное правило здорового питания. И это на самом деле так. Однако, когда вы весь день работали, а потом ещё надрывались в спортзале, приходится перекусывать чем-то прямо перед сном. Под «чем-то» мы подразумеваем легкие и полезные продукты, которые не принесут вреда вашей фигуре. Но как их выбрать?

Источник: https://medvisor.ru/articles/dieta-i-zdorovoe-pitanie/dieta-na-noch-bez-vreda-dlya-figury/

Можно ли есть на ночь?

Можно ли есть на ночь

Designed by freepik

Ничего плохого в легком перекусе перед сном нет — это не то, что не вредно, а даже полезно и необходимо. Во-первых, если вы худеете, то ложиться спать с пустым желудком означает вызвать бессонницу и устроить незапланированный набег на холодильник. Во-вторых, пища служит не только топливом для организма, но и оберегает нас от лишнего стресса: на пустой желудок выделяется не только грелин (гормон голода), но и стрессовые гормоны, которые негативно влияют на иммунитет и угнетают жизненные функции.

В то же время переедать на ночь глядя тоже нельзя: человек, объедаясь перед сном, подвергает излишней нагрузке пищеварительную систему. Из-за этого угнетается функция эпифиза, который вырабатывает мелатонин — основной регулятор суточных ритмов и ещё массы процессов в организме от пищеварения до иммунитета

Последствия плотного ужина могут быть как краткосрочными, так и долговременными. В их числе:

  1. Тяжесть в животе, изжога и ночные пробуждения;

  2. Синдром беспокойных ног;

  3. Угнетение эмоциональной сферы, повышение уровня стресса;

  4. Лишний вес и ожирение;

  5. Сахарный диабет;

  6. Обструктивное апноэ сна;

  7. Гипертония.

В конечном итоге и не есть на ночь вредно, и переедать тоже. Как же быть? Кушать в меру полезные продукты, которые не приведут к негативным последствиям.

Спросите нутрициолога, что можно кушать на ночь и как лучше выстраивать диету, чтобы похудеть или больше не набирать лишний вес:

Консультация
нутрициолога

Что можно кушать на ночь: полезные продукты

Полезные продукты на ночь

Designed by freepik

Базовый принцип вечернего перекуса таков: продукт должен долго усваиваться так, чтобы хватило на всю ночь, и при этом иметь низкий гликемический индекс. А самый «тугоплавкий» для нашего желудка питательный элемент — это белок. Соответственно, идеальный вариант скушать на ночь что-нибудь белковое и нежирное.

Куриная или индюшиная грудка

Классика всех диет — это постная куриная грудка. Однако, если вы перекусываете ею на ночь, соблюдайте несколько правил:

  1. Никакого гарнира, вроде риса или гречки, чтобы не тревожить желудок;

  2. Грудка должна быть сварена или в крайнем случае запечена;

  3. Грудка должна содержать минимум соли, чтобы не провоцировать жажду и отеки;

  4. Порция грудки не должна превышать 150 граммов — это примерно один небольшой кусочек.

Обезжиренный творог

Ещё один продукт, который идеально подойдет, чтобы утолить голод перед сном без вреда для фигуры. Однако употребляйте его без сахара и добавок. Допускается немного перетертых ягод или кусочки банана.

Кефир или йогурт

Если творог вам не по душе, то его можно легко заменить кефиром или йогуртом низкой жирности. Преимущества ещё и в том, что кисломолочные продукты полезны для кишечника и хорошо помогают пищеварению. Однако налегать на них не стоит, если у вас есть расстройство желудка.

Рыба

Нежирная морская рыба, такая как минтай или тунец, также хорошо справятся с задачей. Однако соблюдайте те же правила, что и с куриной грудью: минимум соли, отваривать, запекать или готовить на пару.

Куриные яйца

Яйца также хороший источник белка, а ещё массы полезных микроэлементов. При этом продукт этот также весьма диетический с низким гликемическим индексом. Те, кто опасается лишнего холестерина, могут вынуть желток, но по правде говоря, вред яиц в этом смысле преувеличен.

Единственное условие: яйца должны быть вареными, а на ночь желательно съедать не более 1 штуки.

Овощной салат

Овощи на ночь

Designed by YuliiaKa/freepik

Помимо белковой еды подойдут и длинные углеводы, которых много в овощах. Чем они полезны? Большим количеством клетчатки, витаминов и влаги.

Правда, кушать их тоже лучше небольшой порцией (не более 200 граммов), приправляя минимумом соли и желательно совсем без масла.

Какие овощи подойдут:

  1. Сельдерей. Один из самых низкокалорийных овощей (13 ккал на 100 граммов) и полезен для пищеварения;

  2. Морковь. Также низкокалорийна и весьма питательна, содержит много клетчатки;

  3. Помидор. Допускается на ночь, но совсем немного и только, если у вас нет проблем с пищеварением. Кроме того, в свежих помидорах есть тирамин — вещество, провоцирующее выработку норадреналина, что может нарушить сон;

  4. Огурец. Полезен тем, что содержит много влаги и водорастворимой клетчатки. Увлекаться также не стоит;

  5. Листовая зелень (шпинат, салат айсберг, салат латук, рукола). Отличный источник клетчатки, витаминов и микроэлементов. Кроме того, зелень богата калием, что поможет предотвратить мышечные судороги во время сна после тяжелой тренировки;

  6. Свекла. Натертая на терке свекла хорошо поможет справиться с голодом за счет клетчатки и к тому же улучшит пищеварение.

В целом, овощи на ночь полезно есть сырыми. Однако их можно заменить, например, кабачковыми оладьями. Главное, готовьте их без муки и не жарьте на масле, а запекайте на гриле или в духовке.

КишечникБелокДиетаЗдоровое питаниеЗОЖНутрициологияОвощиПищеварениеПродукты питанияСон
Рейтинг материала
21
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Аккуратный Бык
Аккуратный Бык