Первый канал научной нутрициологии  в Telegram
Диета и здоровое питание
Ребекка Моррис, рецензент Дебра Роуз Уилсон, доктор философии, MSN, R.N., IBCLC, AHN-BC, CHT, HealthLine.com
24 июля 2023
1.5K

Польза черной смородины для здоровья: 6 полезных эффектов

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Диета и здоровое питание
Комментарии
Обсудить тему «Диета и здоровое питание» на форуме

Черную смородину (Ribes nigrum) в Соединенных Штатах называют «запретным плодом». Они способствуют распространению грибка, поражающего белые сосны. По этой причине черная смородина была вывезена из многих районов, и американцы остались без этих питательных ягод.

Эти ягоды используются во многих полезных продуктах питания и напитках в Соединенном Королевстве. Их терпкость также хорошо сочетается с другими фруктами, особенно в джемах и соках.

Многие натуропаты используют все растение черной смородины целиком, от листьев до семян, для лечения многих заболеваний. Наиболее распространенной формой является масло из семян черной смородины, но вы также можете готовить настои и чаи из листьев растения, свежих или сушеных.

В народной медицине черную смородину используются для

  • Улучшения кровотока;

  • Укрепления иммунитета;

  • Здоровья глаз;

  • Здоровья почек и ЖКТ.

В то же время медицинские исследования показыают, что экстракты черной смородины снижают факторы риска метаболических нарушений, таких как диабет 1 и 2 типа.

Польза и вред черной смородины

Источник фото timolina/freepik

Источник: https://medvisor.ru/articles/dieta-i-zdorovoe-pitanie/polza-chernoy-smorodiny/

Витамины в черной смородине

Черная смородина содержит много витаминов, таких как:

  1. Витамин А;

  2. Витамин B5;

  3. Витамин B6;

  4. Витамин B1;

  5. Витамин E.

Наиболее важным является витамин С. На самом деле, в черной смородине содержится в четыре раза больше витамина С, чем в апельсинах, и в два раза больше антиоксидантов, чем в чернике

Преимуществ у витамина С множество. Организм использует витамин С для метаболизма белка и образования коллагена, который необходим для ухода за кожей и борьбы со старением.

Консультация
нутрициолога

Польза черной смородины для здоровья

Укрепление иммунитета

В дополнение к витамину С, черная смородина содержит большое количество антиоксидантов и антоцианов. Они могут помочь укрепить вашу иммунную систему, успокоить боль в горле и облегчить симптомы гриппа.

Листья черной смородины также обладают целым рядом свойств, в том числе:

  • Антимикробное воздействие;

  • Противовоспалительный эффект;

  • Противовирусное, антисептическое и антитоксическое действие;

  • Профилактика онкологических заболеваний.

Одно исследование показало, что добавки с черной смородиной усиливают иммунный ответ у людей, которые регулярно занимаются спортом. Они также могли бы тренироваться усерднее в течение более длительных периодов времени.

Другое исследование, проведенное среди здоровых пожилых людей, показало, что масло семян черной смородины укрепляет иммунную систему.

Снижение воспалительных процессов

Черная смородина оказывает непосредственное влияние на воспалительную реакцию вашего организма.

Масло семян черной смородины содержит гамма-линоленовую кислоту (GLA), разновидность омега-6 жирных кислот, которая, как говорят, помогает облегчить воспаление в организме. Высокое содержание GLA и антоцианов может помочь уменьшить боль в суставах или мышцах:

  • Боль;

  • Скованность;

  • Болезненность;

  • Травмы (растяжения, вывихи, отеки).

В некоторых исследованиях добавки GLA были настолько эффективны, что участники с ревматоидным артритом могли уменьшить прием обычных обезболивающих препаратов.

Помощь для сердца

Известно, что напитки на основе винограда, такие как вино и сок, помогают уменьшить образование зубного налета, но сок черной смородины, а также гранатовый сок гораздо более эффективны.

В черной смородине много калия и GLA, которые также могут помочь снизить ваше кровяное давление. GLA также помогает клеткам вашего сердца противостоять повреждениям и замедляет скопление тромбоцитов в кровеносных сосудах

Кроме того, одно исследование показало, что порошок черной смородины увеличивает сердечный кровоток и снижает общее периферическое сопротивление. Это говорит о том, что черная смородина может помочь вам восстановиться после тренировки.

Напиток Ribena на основе черной смородины, который трудно найти в большинстве магазинов США, очень популярен в Великобритании.

Успокаивающее средство для кожи

Хотя существует не так много научных исследований о масле семян черной смородины и его эффективности при кожных заболеваниях, Национальный фонд борьбы с псориазом рекомендует это масло для облегчения симптомов псориаза.

Принимаемое внутрь масло семян черной смородины может помочь замедлить рост и развитие пятен от псориаза. Его также можно наносить непосредственно на сухую, зудящую или покалывающую кожу.

Чем полезна черная смородина

Источник фото stockking/freepik

Польза для глаз

Исследования показывают, что GLA и линолевая кислота, которые содержатся в витамине С, может быть перспективными для лечения сухости глаз. К счастью, в черной смородине содержится и то, и другое.

Клинические испытания с черной смородиной показали, что эти ягоды улучшают функцию глаз, в том числе:

  1. Способность глаз адаптироваться к темноте;

  2. Улучшение кровоснабжения сетчатки;

  3. Замедленное прогрессирование ухудшения поля зрения у людей с глаукомой;

  4. Снятие симптомов зрительной усталости.

Людям, которые каждый день работают за компьютером, добавки из черной смородины могут принести пользу. Одно исследование показало, что 1 столовая ложка ягод черной смородины снижает зрительную усталость через два часа после употребления.

Вред смородины для здоровья

Как ягоды черной смородины, так и масло из семян считаются безопасными в рекомендуемых дозах. Однако, как и всякая растительная пища, черная смородина при неумеренном употреблении может вызывать кишечные расстройства (диарею, метеоризм и боли в животе).

Кроме того, из-за высокого содержания витамина C (ацетилсалициловой кислоты) эта ягода может ухудшать свертываемость крови, поэтому её не рекомендуют пациентам с гемофилией, плохой свертываемостью или тем, кто готовится к операции

Об эффектах сушеных листьев смородины известно мало, поэтому мы не можем точно оценить их безопасность. На всякий случай беременным и кормящим грудью следует проконсультироваться со своим гинекологом, прежде чем пить чай и отвары на основе листьев смородины, или принимать какие-либо БАДы с её экстрактом в составе.

БАДКишечникВитаминыДиетаЗдоровое питаниеЗОЖНутрициологияПитаниеПоддержка иммунитетаПродукты питания
Рейтинг материала
11
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Гуманный Носорог
Гуманный Носорог