Первый канал научной нутрициологии  в Telegram
Диета и здоровое питание
Джессика Мигала, рецензент Линн Григер, RDN, CDCES, EverydayHealth.com
14 июня 2023
2.4K

Яблочный уксус: польза, побочные эффекты, применение, дозировка

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Диета и здоровое питание
Комментарии
Обсудить тему «Диета и здоровое питание» на форуме

Возможно, у вас есть приятель, который настаивает на том, чтобы принимать по утрам рюмку яблочного уксуса для сжигания жира. Или вы видели напитки с яблочным уксусом в холодильной камере продуктового магазина. Учитывая взрывную популярность этого, казалось бы, элементарного продукта, вы, вероятно, задаетесь вопросом, что за шумиха вокруг него.

Источник: https://medvisor.ru/articles/dieta-i-zdorovoe-pitanie/yablochnyy-uksus-polza/

Что такое яблочный уксус?

Перед нами одна из разновидностей уксуса, изготовленный из ферментированного яблочного сока, имеет кислотность от 5 до 6 процентов.

Вы можете заметить, что в магазине продаются разные виды этого продукта, например, дистиллированный, который выглядит прозрачным в бутылке. Бывает нефильтрованный или непастеризованный яблочный укус с мутной взвесью внутри. Это вещество называется «мать», оно образуется под действием натуральных ферментов. Не стоит его опасаться: Это вязкое вещество обычно оседает на дно бутылки, и оно совершенно безопасно для употребления.

Яблочный уксус это что

Designed by rawpixel.com/freepik

Независимо от сорта, яблочный уксус не нуждается в особых условиях хранения, и он будет храниться очень долго. Уксус фактически вообще не имеет срока годности. Даже если внешний вид изменится (например, он станет более мутным), его все равно можно использовать.

Что касается пищевой ценности, то разбавленный яблочный уксус содержит незначительное количество калорий на порцию, почти не содержит жиров, углеводов и белков, а также клетчатки. Считайте, что это отличный способ придать блюдам яркий вкус без добавления калорий и соли.

Также яблочный уксус бывает и в форме таблеток, капсул и даже жевательной резинки. Однако имейте в виду, что добавки с ним могут быть не такими мощными, как жидкая форма, и, скорее всего, будут стоить дороже.

Возможная польза яблочного уксуса для здоровья

Яблочный уксус получил статус суперпродукта, и поклонники этого уксуса утверждают, что он может вылечить почти все, что вас беспокоит: увеличение веса, проблемы с пищеварением, проблемы с кожей и так далее. Между тем, некоторые компании рекламируют таблетки яблочный уксус как мощный источник витаминов и минералов, а также для снижения веса и «очищения» организма

К сожалению, научные исследования в этой области остаются спорными, так что лучше оставаться реалистом. Основная польза яблочного уксуса для здоровья может быть связана с некоторым количеством содержащихся в нем антиоксидантных полифенолов (или растительных химических веществ) благодаря процессу ферментации. Он также богат пробиотиками, которые могут благотворно влиять на пищеварительную систему и микробиом кишечника.

Яблочный уксус для похудения

Яблочный уксус содержит очень мало калорий, поэтому он может вписаться в ваш рацион, если вы пытаетесь сбросить или поддерживать вес. Но вы также могли слышать, что некоторые люди принимают рюмку или столовую ложку яблочного уксуса, чтобы стимулировать сжигание жира. Проблема в том, что эта процедура вряд ли изменит состав вашего тела или вес.

Зарегистрированный диетолог Кэтрин Зератски отмечает, что эта мысль не имеет научной поддержки, и единственный способ действительно похудеть — это здоровое питание и занятия фитнесом.

Этот совет звучит банальнее, чем прием очередного «волшебного» и модного продукта, но именно это действительно работает.

Яблочный уксус против высокого холестерина

Яблочный уксус может быть полезен при высоком уровне холестерина в некоторых группах.

Например, мета-анализ девяти исследований, проведенный в июне 2021 года, показал, что яблочный уксус может снизить уровень холестерина в крови у участников с диабетом 2 типа, которые принимали 15 миллилитров (мл) яблочного уксуса ежедневно в течение более восьми недель. Исследователи отметили, однако, что для подтверждения этого эффекта необходимы дальнейшие исследования.

Яблочный уксус и диабет 2 типа

Польза яблочного уксуса для здоровья

Designed by 8photo/freepik

Некоторые исследования показывают, что яблочный уксус может быть полезен для людей с диабетом 2 типа, хотя существует недостаток высококачественных исследований по этой теме.

Мета-анализ, проведенный в июне 2021 года, показал, что 15 мл уксуса, принимаемые ежедневно в течение как минимум восьми недель, значительно снижают уровень глюкозы в крови у участников с диабетом 2 типа.

Но исследования не являются единообразными. Более раннее небольшое исследование показало, что 20 мл. продукта никак не снижают реакцию организма на глюкозу после приема пищи, богатой углеводами.

Хотя некоторые исследования показывают, что яблочный уксус может помочь снизить уровень глюкозы в крови, важно помнить, что результаты пока несущественны. Никакой модный БАД или продукт не заменяет лекарств, которые вы принимаете в настоящее время. Если у вас диабет 2-го типа, вам следует тесно сотрудничать с вашим лечащим врачом, чтобы выбрать лучший способ контроля состояния, а не полагаться на яблочный уксус

Яблочный уксус и язвенный колит

Прием разбавленного уксуса может помочь улучшить пищеварение, хотя исследований, подтверждающих его применение при хронических аутоиммунных заболеваниях, таких как язвенный колит (ЯК), недостаточно. По данным предварительного исследования, давая мышам с ЯК разбавленный яблочный уксус в течение месяца, мы снизили уровень воспаления в их толстой кишке и увеличили количество полезных бактерий в их кишечнике. Однако это было исследование на одном животном, и исследователи пока не рекомендуют его в качестве лечения.

Яблочный уксус и хроническое воспаление

Некоторые люди предлагают принимать яблочный уксус в качестве средства для снятия симптомов воспалительных заболеваний, таких как ревматоидный артрит (РА), рассеянный склероз (РС) и анкилозирующий спондилит (АС). Одно из объяснений заключается в том, что уксус может уменьшить воспаление и ослабить симптомы. Однако исследований, непосредственно изучающих яблочный уксус в качестве терапии РА, РС или АС, не существует. Поговорите со своим врачом, если у вас есть одно из этих заболеваний, прежде чем пробовать яблочный уксус.

Можно ли наносить яблочный уксус на кожу

В последнее время стало модно обрабатывать кожу яблочным уксусом, а многие народные рецепты гласят, что им можно мыть волосы для здоровья и блеска. Однако эксперты предостерегают от нанесения неразбавленного уксуса непосредственно на кожу, отмечая, что такая практика может вызвать химические ожоги

Польза яблочного уксуса при экземе

Хотя научных доказательств того, что яблочный уксус может быть полезен при экземе, практически нет, возможно, что нанесение яблочный уксус на кожу может помочь восстановить естественный pH-барьер кожи, благодаря естественной кислотности яблочный уксус.

Однако недавнее исследование показало, что смачивание пораженной экземой кожи в разбавленном яблочный уксус не повлияло на целостность кожного барьера по сравнению с контрольной группой, а у большинства участников вызвало легкое раздражение кожи.

Прежде чем использовать яблочный уксус для местного применения, проконсультируйтесь со своим дерматологом.

Польза яблочного уксуса при псориазе

Польза яблочного уксуса при псориазе

Designed by stefamerpik/freepik

Если у вас псориаз кожи головы, применение органического яблочный уксус может помочь уменьшить зуд псориатических бляшек. Перед применением следует учесть некоторые моменты: Используйте разбавленный уксус, чтобы снизить риск ожога, и не наносите его на потрескавшиеся или кровоточащие участки кожи.

Как правильно употреблять яблочный уксус

Яблочный уксус, как правило, безопасен при умеренном употреблении — не более 1—2 столовых ложек (ст. л.) в день. Но употребление чрезмерного количества этого продукта может снизить уровень калия до опасного уровня.

Яблочный уксус может взаимодействовать с некоторыми лекарствами (включая мочегонные, слабительные и некоторые лекарства от диабета и болезней сердца). Если вы принимаете какие-либо из этих лекарств, посоветуйтесь с врачом

Прочий возможный вред яблочного уксуса для здоровья:

  • Эрозия зубной эмали;

  • Ожоги пищевода;

  • Расстройство желудочно-кишечного тракта и кислотный рефлюкс;

  • Усугубление хронических заболеваний почек.

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США не одобрило диетические добавки на основе яблочного уксуса с точки зрения безопасности или эффективности. Если вы принимаете БАД с ним, следуйте указаниям по дозировке на упаковке.

Всегда обсуждайте со своим врачом все, что вы принимаете, даже если это кажется таким невинным и естественным, как уксус.

Яблочный уксус и вагинальные инфекции

Некоторые люди утверждают, что яблочный уксус может обладать удивительными свойствами для женского здоровья. Однако безопасность и эффективность этого не доказана, и эксперты предостерегают от введения чего-либо во влагалище, поскольку это может нарушить его естественный pH-баланс. Уксус также может вызвать жжение и раздражение при местном применении, а спринцевания уксусом могут повысить риск инфекций.

Не пытайтесь делать это самостоятельно, не проконсультировавшись предварительно с гинекологом.

Когда использование яблочного уксуса для лечения болезней рискованно

Яблочный уксус не является лекарственным средством и тем более панацеей, и нет никаких исследований, подтверждающих многие утверждения о его способности бороться с болезнями.

Например, нет доказательств того, что яблочный уксус снижает высокое кровяное давление, или гипертонию.

Существует также необоснованное утверждение, что яблочный уксус может помочь в лечении шизофрении. Хотя понимание роли микробиома кишечника в психических заболеваниях только формируется, ни одно народное средство не умеет их лечить.

Итог

Нет никаких доказательств, что яблочный уксус оказывает терапевтический эффект хоть в каком-то из аспектов здоровья. Его просто назначили очередным "суперфудом". По факту злоупотребление всяким кислым продуктом может привести к массе неприятных эффектов, включая ГЭРБ, обострение гастрита, разрушению зубов и иным последствиям.

Впрочем, яблочный уксус может стать легкой приправой для ваших любимых блюд, если вы стремитесь снизить калорийность рациона. Его можно добавлять в овощные салаты или жаркое вместо кетчупа, майонеза и иных жирных и калорийных соусов.

Вопрос — Ответ


БАДКишечникДиетаЗдоровое питаниеЗОЖНутрициологияПитаниеПищеварениеПродукты питания
Рейтинг материала
21
Поделиться
 
Загрузка комментариев…