Проблемы с кожей
Кэтрин Уотсон, рецензент Карисса Стивенс, RN, CCRN, CPN, HealthLine.com
17 июня 2020
19.3K

Милиумы вокруг глаз: как их убрать

Содержание [ скрыть ]
Милиумы вокруг глаз: как их убрать
Рекомендуем
Еще статьи по теме Проблемы с кожей
Комментарии
Обсудить тему «Проблемы с кожей» на форуме
Слушать статью

У многих людей с тонкой кожей вокруг глаз часто появляются твердые белые точки. Это милиумы, или просянка – одна из разновидностей прыщей. Удалить милиумы в домашних условиях можно несколькими разновидностями кремов и мазей.

Источник: https://medvisor.ru/articles/problemy-s-kozhey/miliumy/

Почему появляются милиумы вокруг глаз?

Итак, милиумы – это плотные белые бугорки, главным образом вокруг глаз, на веках и на щеках. Реже их можно заметить в генитальной области и на других участках тела.

Как выглядят милиумы вокруг глаз

Designed by free-images.com

В отличие от угрей появление милиумов не сопровождается воспалением и образованием гноя. Основная их причина – гиперактивность сальных желез. При этом меняется и состав кожного сала, приводя к избыточному выделению кератина. В результате происходит закупоривание поры с образованием белого сального бугорка.

Милиумы относятся к так называемым закрытым комедонам, их ближайшие «родственники» – открытые комедоны, или прыщи с черными точками. Милиумы не следует путать с ксантомами – они также могут появляться вокруг глаз, но являются признаком избытка холестерина

У новорожденных также часто появляются милимумы – это наследуемая генетическая особенность.

Другие причины, из-за которых появляются милимумы вокруг глаз:

  1. Избыток андрогенных гормонов;

  2. Нарушения работы вегетативной нервной системы;

  3. Гиповитаминоз;

  4. Заболевания ЖКТ;

  5. Особенности питания (много копченого, острого, сладкого).

Домашние средства для удаления милиумов под глазами

Для начала скажем, что милиумы не проходят самостоятельно. Пока не решена основная проблема, избавиться от них косметическими средствами невозможно. Поэтому предварительно пройдите медицинское обследование и постарайтесь нормализовать питание.

Правильное питание как средство чтобы убрать милиумы вокруг глаз

Designed by prostooleh/ Freepik

Диета здесь имеет первостепенное значение, поскольку именно от нее зависит здоровье микробиома ЖКТ, а по цепочке – и состояние кожи.

Есть несколько способов, помогающих удалить милимумы в домашних условиях. Однако они не дают стопроцентного результата.

  1. Очистка пор и отшелушивание кожи. Как мы знаем, милиумы появляются из-за кератинизации. Мягкое отшелушивание с помощью мочалки и теплой воды может избавить кожу вокруг глаз от омертвевших клеток и вывести наружу кератин;

  2. Отпаривание. Проведите некоторое время в ванной комнате с включенным горячим душем. Это поможет дополнительно размягчить кожу;

  3. Розовая вода или мёд манука. Оба средства известны своими противовоспалительными свойствами и благотворно влияют на кожу. Следует протирать места с белыми точками розовой водой как минимум два раза в день (во время утреннего умывания и перед сном), либо делать маски с мёдом манука. Однако они противопоказаны при аллергическом дерматите.

Ни в коем случае не расчесывайте и не прокалывайте милиумы! Если их оставить в покое, они пройдут гораздо быстрее. В противном случае образование новых белых комедонов только усилится, к тому же можно занести инфекцию и оставить сильные рубцы, а при неблагоприятном исходе вызвать серьезное воспаление, которое потребует хирургического вмешательства и наверняка оставит большой шрам

Мази и кремы против милиумов

В продаже есть безрецептурные аптечные препараты для лечения милиумов, однако, они значительно проигрывают в эффективности механической чистке. Тем не менее, если хотите попробовать этот метод, то сначала обязательно ознакомьтесь с инструкцией и убедитесь, что продукт безопасен для кожи вокруг глаз. Поскольку эта область крайне чувствительна лучше всего искать специализированные мази и кремы против милиумов.

В составе могут быть альфа-гидроксикислоты, такие как гликолевая или молочная. Они поддерживают здоровье кожи. Прочие ингредиенты:

  • стягивающее вещество;

  • тоник для лица;

  • маска, либо пилинговое средство.

В отшелушивающих кремах против милимумов также можно встретить салициловую кислоту, однако, ею нужно пользоваться с крайней осторожностью, чтобы избежать ожогов кожи. Такие ретиноидные компоненты как адптален и ретинол способствуют обновлению клеток и уменьшают их «застревание» в порах.

Как удаляют милиумы косметологи

Если домашние средства не помогли, то придется прибегнуть к помощи специалиста. Существует несколько косметологических процедур, которые воздействуют непосредственно на сальную железу:

  1. Деруфинг. Содержимое кисты милиума удаляется физически при помощи тонкой стерильной иглы. Довольно болезненная процедура и не каждый косметолог за нее берется из-за риска занести инфекцию или спровоцировать кровотечение;

  2. Криодеструкция. Банальное замораживание железы при помощи точечного воздействия жидким азотом. Это наиболее предпочтительный способ, к которому прибегают косметологи, чтобы удалить милиумы. Однако он не подходит для зон вблизи глаз, поскольку есть шанс попасть азотом прямо на роговицу. Обязательно обсудите эту процедуру с дерматологом;

  3. Лазерная абляция. Довольно частый способ для исправления недостатков кожи – прижигание направленным лучом лазера. Он открывает кисту и таким образом позволяет легко избавиться от скоплений кератина. У лазерной абляции есть существенный недостаток – дороговизна;

  4. Электрокоагуляция. Комедоны прижигаются при помощи разряда тока небольшой частоты, затем они отшелушиваются в течение 1-2 недель. Недостаток в том, что процедуру должен проводить профессионал с хорошим навыком обращения с аппаратом. Кроме того, электрокоагуляцию не применяют против милиумов на веках, так как можно навредить зрению.

Далеко не в каждой косметологической клинике проводят такие процедуры, поскольку зона вокруг глаз очень чувствительна. Ни один из способов, с помощью которых косметологи удаляют милимумы, не гарантирует пожизненного результата. Повторим ещё раз: если не устранена основная проблема, белые точки вокруг глаз появятся снова.

Какие бывают угри на лице

Как долго нужно выводить милиумы

Совершенно точно не нужно подвергать косметическим процедурам детей. У младенцев милиумы проходят самостоятельно после того, как кожа начнет справляться с терморегуляцией.

Взрослым может потребоваться несколько месяцев на заживление, в зависимости от тяжести изначальной причины. В некоторых случаях достаточно нормализовать диету, чтобы вывести все милиумы за 10-12 недель

Безопасно ли пользоваться косметикой, если есть милиумы?

Возможно, вы захотите скрыть эти неприятные белые точки под слоем тонального крема. В таком случае лучше обойтись гипоаллергенной косметикой, которая не забивает поры. 

Впрочем, врачи-дерматологи очень неодобрительно относятся к любому макияжу, наносимому на проблемную кожу. Всегда есть риск заблокировать пору и занести инфекцию. Отмершие клетки эпидермиса будут хуже отшелушиваться и только усугубят положение. Легкий макияж на основе порошковой косметики будет лучшим способом замаскировать милиумы и не вызвать воспаление.

Как предотвратить милиумы под глазами?

Предрасположенность к милиумам может быть системной проблемой. Поэтому первым делом обратите внимание на здоровье кишечника. Если пищеварение будет работать как часы, то и с вашей кожей всё будет в полном порядке.

Дополнительной мерой станет тщательный уход за кожей.

Смывать косметику для предотвращения милиумов вокруг глаз

Designed by cookie_studio/Freepik

  1. Регулярно очищайте её от макияжа, увлажняйте и удаляйте отмершие клетки. В то же время слишком сильный пилинг может раздражать кожу, особенно в чувствительных местах под глазами, и только простимулирует кератинизацию. Если ваша кожа склонна к появлению милиумов, то мыло и очищающие средства, не содержащие жирных кислот, ваш лучший выбор.

  2. Используйте сыворотку. Ночные уходовые средства с витаминами E и A хорошо подходят для кожи вокруг глаз. С возрастом организм все больше утрачивает способность удерживать влагу, а такие сыворотки возвращают ей тонус и помогает росту здоровых клеток, пока вы спите.

  3. Попробуйте пероральные витаминные добавки. Проблемы с кожей – в том числе и милиумы – зачастую означают дефицит определенных витаминов. В их числе витамины группы B (ниацин), а также витамин E. Если по каким-то причинам ваша диета не позволяет получать их в достаточном количестве, обговорите с врачом прием витаминных комплексов, но не пейте их самостоятельно – это бесполезная трата денег и может быть опасно.

Итог

Может быть милиумы и выглядят не очень хорошо, но это временное явление.

В некоторых случаях рецидивирующие белые точки под глазами и на веках могут указывать на другие кожные заболевания, например, розацеа, а также на более системные проблемы со здоровьем. Обязательно сообщите врачу, что вас беспокоит и как вы питаетесь, чтобы составить полную картину.

Удалять милимумы в домашних условиях запрещено, поскольку можно серьезно повредить кожу и занести инфекцию. Кроме того, любые процедуры дают временный эффект: милиумы обязательно вернутся, если вы забываете о правильном питании, или употребляете алкоголь.

Вопрос – Ответ


Видео Милиумы вокруг глаз: как их убрать

КожаДиетаСыпь
Рейтинг материала
25
Поделиться
 

5 комментариев

Дружелюбный Кит
Дружелюбный Кит
24 ноября 2023 в 07:15
0
спасибо за информацию, сама страдала от милиумов в 19-20 лет. Ничего не помогало, пока не начала пить гормоны. Кстати, если пойдете удалять их в клинику выбирайте лазер или другой метод. Мне их ковыряли вручную иголкой, это было жутко больно! Другие способы дороже, но все таки не такие болючие
Деликатный Кенгуру
Деликатный Кенгуру
28 ноября 2023 в 10:09
0
Ковырял эти точки на веках, был молодой и тупой. В итоге доковырялся до воспаления, возили в хирургию вскрывали гнойник, потом зашивали. Слава богу шрам почти не заметный
Бесстрашный Кот
Бесстрашный Кот
1 декабря 2023 в 11:15
0
у меня от косметики эти точки появлялись. Перестала краситься все исчезло само собой, даже без косметологии
Брутальный Хорёк
Брутальный Хорёк
5 декабря 2023 в 07:21
0
Бесстрашный Кот, а у меня на нервной почве. Это просто предрасположенность
Активная Ехидна
Активная Ехидна
8 декабря 2023 в 09:00
0
Спасибо за информацию, но всякие скрабы и пилинги с медом это бесполезняк. Только к хорошему косметологу
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Суровый Кенгуру
Суровый Кенгуру