Здоровье детей
Эми Морин, врач-педиатр, www.verywellfamily.com
13 октября 2019
7.1K

Полезно ли детям ходить босиком?

Содержание [ скрыть ]
Полезно ли детям ходить босиком?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Здоровье детей
Комментарии
Обсудить тему «Здоровье детей» на форуме

Родители всегда опасаются отпускать ребенка ходить босиком по улице. А вдруг он чего доброго наступит на кусок стекла? Но прежде чем осуждать тех, кто не так щепетильно следит за безопасностью, давайте разберем, насколько может быть полезно ребенку ходить босиком.

Источник: https://medvisor.ru/articles/zdorove-detey/polezno-li-detyam-khodit-bosikom/

Полезно ли ребенку ходить босиком по земле?

Американские ученые провели исследование в 2017 году, которое показало, что ношение обуви увеличивает силу удара стопы о землю. Это может представлять определенный травматический риск. 

Для взрослых ходьба босиком, либо в носках увеличивает внутреннее вращение большеберцовой кости, что тоже связано с повреждениями стопы и в перспективе с развитием плоскостопия

Однако, если мы говорим о малышах, которые только научились ходить, ситуация обратная. Для них босоногие прогулки очень даже полезны. Они помогают развивать равновесие и координацию, а также укрепить мышцы. К тому же, когда ребенок с ранних лет бегает босиком, это отличная профилактика плоскостопия. Главное следить, чтобы поверхность была не слишком холодной, а на пути ребенка не попадались твердые предметы. Лучше всего отпускать его побегать на газон или песчаную дорожку, на которой нет острых камней. Ещё вариант - круглая морская галька или песчаная зона прибоя на море. На ней хорошо заметны все острые предметы.

Ребенок ходит босиком полезно ли это?
Designed by rawpixel.com / Freepik

Согласно результатам исследований, проведенных в университете Лидса (Leeds Beckett University), Великобритания - ходить босиком как минимум не вредно. У людей, которым в детстве разрешали снимать обувь и бегать босиком, реже случаются травмы ног, они меньше жалуются на боль в ступнях, лодыжках и коленях. 

Дело в том, что стопа должна развиваться естественным путем, без “ограничителей” в виде ботинок или кроссовок. При свободном росте нагрузка распределяется равномерно, а при ношении обуви давление преимущественно приходится на пятки

Таким образом, детям, особенно маленьким, целесообразно разрешать ходить босиком. Конечно, в некоторых ситуациях это невозможно. Важно подбирать правильную обувь, чтобы избежать ушибов, вросших ногтей или грибковых инфекций, таких как стопа атлета.

Можно ли ходить босиком ребенку по холодному полу?

Наконец, ещё один важный вопрос: как ходьба босиком влияет на иммунитет ребенка? Несмотря на то, что проблема исследовалась много раз, у ученых нет однозначного ответа на него.

Природой предусмотрено, что человек должен перемещаться исключительно босиком. Наши ноги очень хорошо приспособлены к холодным поверхностям, поэтому не имеет особого смысла надевать на ребенка по две пары носков

Собственно, механизм закаливания так и работает: ребенок в 1,5 года начинает ходить босиком по холодному полу. При контакте с поверхностью происходит спазм сосудов, теплоотдача стопы резко замедляется и таким образом он привыкает к холодной среде.


С другой стороны, если в помещении в принципе холодно, отдача тепла только усиливается, и есть шанс, что малыша попросту продует. Поэтому нужно следить, чтобы пол был все-таки не слишком холодным, а в квартире не было сквозняков. В таком случае процесс закаливания пойдет эффективно и босоногая ходьба принесет только пользу.

Главное, не позволяйте ребенку сидеть на холодном, иначе соплей, кашля и температуры точно не избежать.

Видео Полезно ли детям ходить босиком?

Болезни ногБольЗдоровье детей
Рейтинг материала
17
Поделиться
 
Гуманный Опоссум
Гуманный Опоссум
16 мая 2020 в 19:17
0
Очень полезно. Только желательно по травке, или по песочку. В городе этого точно делать не стоит. Массаж ступней полезно для организма, укрепляет иммунитет. Мои в деревне частенько босые бегают. Болеют меньше, но я им в сезон простуд все равно обязательно витамишки  даю, отличные витамины.
Бесстрашный Носорог
Бесстрашный Носорог
15 марта 2021 в 09:42
0
Познавательно. О пользе ходьбы босиком по траве знала, а вот по дому всегда носочки одеваю ребенку. Теперь буду разрешать бегать босиком по дому.
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Матёрая Капибара
Матёрая Капибара