Здоровье сердца
Редакция МедВизор
28 января 2022
987

Ищем атеросклероз: анализы, которые помогут проверить сердечные сосуды

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Здоровье сердца
Комментарии
Обсудить тему «Здоровье сердца» на форуме

Смерть от сердечно-сосудистых заболеваний стабильно держит первую строчку в российской статистике. И что самое печальное болезни эти молодеют: если раньше это были люди старше 45 лет (преимущественно мужчины), то теперь они добираются уже и до молодых – от 35 лет и старше.

Собственно, по этой причине кардиологи советуют ежегодно проверять сосуды сердца на наличие бляшек и атеросклероз – это по сути главный фактор риска по инфарктам и инсультам.

Источник: https://medvisor.ru/articles/zdorove-serdtsa/proverit-serdechnye-sosudy/

Как проверить работу сердца самостоятельно

Болезни сосудов коварны тем, что протекают практически бессимптомно. У вас может совсем не болеть сердце, не будет скакать давление, вы можете даже быть активным спортсменом и отлично себя чувствовать.

Ну а какие-то незначительные проблемы всегда можно списать на переутомление, недостаток сна, стресс или, скажем, похмелье.

Наличие бляшек и атеросклероз вы диагностировать не сможете – дома внутрь сосудов никак не заглянешь.

Первое, что нужно сделать, это измерить давление. Позаимствуйте у кого-нибудь домашний тонометр и сделайте три замера в течение суток: утром, после обеда и вечером. Мерять нужно сидя, будучи в состоянии покоя, желательно полчаса полежать перед каждой процедурой

Бляшка в голове симптомы

Designed by artursafronovvvv/freepik

Затем сравните все три показания и, если они выбиваются из нормы, это уже повод для беспокойства. Артериальная гипертензия на начальном этапе протекает без явных симптомов, но это уже нехороший признак.

Разумеется, следует более внимательно отслеживать свое самочувствие. И вот какие нехорошие симптомы можно заметить:

  1. Чрезмерная потливость, особенно на жаре и в теплых помещениях;

  2. Чувство стесненности в груди, одышка при небольших нагрузках;

  3. Частота пульса выше 80 ударов в минуту в покое;

  4. Легкое головокружение;

  5. Отеки нижних конечностей (могут быть, например, только в жаркую погоду);

  6. Лишний вес или ожирение.

Совсем уж нехороший звоночек – это сильная одышка при ходьбе, особенно при подъеме по лестнице, колющее чувство в груди. Однозначно повод провериться.

Проба Мартине

Есть пара домашних методов самодиагностики, помогающих проверить работу сердца самостоятельно. Первый – это проба Мартине. Его суть такова:

  • Присядьте 20 раз за 30 секунд;

  • Замерьте пульс и запомните результат;

  • Отдохните минуту и сделайте повторный замер.

Если разница между пульсом после нагрузки и пульсом в покое укладывается в 60–80%, значит, ваше сердце в порядке, если выше – есть проблемы

Проба Штанге

Второй тест делается в состоянии покоя. Нужно сделать 2–3 глубоких вдоха, а затем задержать дыхание. Если удается задержать дыхание дольше, чем на 40 секунд – с сердцем все нормально. Если перед глазами начинают мелькать звездочки и нет сил не дышать – вам однозначно к кардиологу.

В каких случаях нужно проверять сердце и сосуды

У любой медицинской процедуры есть свои показания к осмотру. Часть из них мы уже перечислили – это явные клинические симптомы (одышка, потливость, головокружение и т.д.).

Вторая причина заглянуть внутрь вашего сердца – это факторы риска. К таковым относятся:

  1. Курение;

  2. Частые стрессы;

  3. Ожирение;

  4. Малоподвижный образ жизни;

  5. Сердечно-сосудистые заболевания у ближайших родственников;

  6. Уже диагностированные хронические заболевания. Первый в списке – это сахарный диабет.

Третий повод – это аномалии в анализах крови. Первые в списке, конечно же, показатели холестерина: общий, липопротеины низкой плотности (ЛПНП), их предшественники липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП), липопротеины высокой плотности (ЛПВП) и коэффициент атерогенности.

Под загадочным термином "атерогенность" скрывается как раз соотношение между ЛПНП и ЛПВП. Предельное значение составляет 3,2 пункта для женщин и 3,5 для мужчин. Всё, что выше, указывает на явную гиперхолестеринемию и скорее всего на наличие атеросклеротических бляшек

Холестериновая бляшка симптомы

Designed by brgfx/freepik

Наконец, четвертый повод посетить кардиолога – это предстоящие экстремальные физические нагрузки. Если вы всерьез решили заняться спортом, рассчитываете поучаствовать в марафоне Iron Man или иных состязаниях, пускай даже на любительском уровне, первым делом на осмотр к врачу.

Какие методы диагностики сердца существуют

Электрокардиограмма (ЭКГ)

Итак, мы уже упомянули анализы крови. Как минимум перед тем, как получить направление к кардиологу, нужно сделать их. В поликлинике по месту жительства можно сдать и ЭКГ.

Это наиболее базовый способ проверить сердце на аномалии работы. Разумеется, бляшки в сосудах и тем более атеросклероз с его помощью не найдешь. Однако при помощи ЭКГ можно обнаружить нарушения сердечного ритма – частый предвестник инфарктов и ишемии сердца.

Физикальный осмотр

То, что вы проходите, приходя в первый раз на осмотр к кардиологу. Врач расспросит о самочувствии, семейной истории болезни, сопутствующих заболеваниях, прослушает грудную клетку, проверит состояние шейных вен, цвет кожи и т.д.

Диагностический критерий – это внутриглазное давление и состояние нервных окончаний глазного яблока. Поэтому дополнительно вас могут направить к офтальмологу

Лабораторные анализы крови

Это уже упомянутый анализ на холестерин и коэффициент атерогенности, а также уровень триглицеридов в крови (ТГ). Это сложные молекулы жиров, которые откладываются в виде жировой ткани, которая нам служит неприкосновенным запасом энергии. Некоторое их количество всегда присутствует в крови. И вовсе не обязательно иметь лишний вес, чтобы иметь повышенный ТГ.

Тесты под нагрузкой

Состояние сосудов, наличие ишемической болезни, переносимость физических нагрузок проверяют на беговой дорожке или велотренажере.

Это по сути то же самое ЭКГ и замеры давления, но только при повышенном пульсе. Если нагрузка становится невыносимой, процедуру прекращают и снимают конечные показания.

24-часовой замер ЭКГ

Проводится амбулаторно в клинике под наблюдением врача. При подозрениях на сбои сердечного ритма (которые могут бывать даже в состоянии покоя) пациент должен сутки провести подключенным к монитору ЭКГ. Данные будут поступать в режиме реального времени на компьютер кардиолога. Попутно вам также предложат вести анкету и записывать данные о самочувствии, появляющихся симптомах и т.д.

Начальные признаки атеросклероза

Designed by DCStudio/freepik

Компьютерная томография или рентгенограмма грудной клетки

Метод позволяет визуализировать аномалии в сосудах головного мозга и коронарных сосудах – в том числе выявить наличие бляшек. Также при помощи КТ составляют послойную модель сердца и оценить состояние его структур.

Магнитно-резонансная томография

Аналогично методу КТ позволяет визуализировать сердечную мышцу. Однако этот метод в целом дороже, чем КТ, может вызывать приступы клаустрофобии и противопоказан, если у пациента есть в организме металлические протезы.

Эхокардиограмма сердца

Это метод ультразвукового исследования сердца и сосудов, который помогает точно визуализировать наличие бляшек в коронарных сосудах или, например, в нижних конечностях и сонной артерии.

Метод УЗИ позволяет также оценить состояние магистрального кровотока (по основным артериям) и тем самым понять, где находится атеросклеротическая бляшка.

Исследование с контрастом (ангиография, коронарография и аортография)

Также представляет собой рентгенологическое исследование, но с применением специального контрастного вещества – чаще всего йодсодержащего. Оно помогает подсветить «узкие места»: обычно это главный сердечный сосуд – аорта, коронарные артерии или иные крупные артерии.

Видео Как проверить сердце


СердцеСосудыАртериальное давлениеБолезни сердцаБолезни сосудовГипертонияДавлениеИнсультИнфаркт миокардаОсмотрПовышенное давлениеХолестерин
Рейтинг материала
13
Поделиться
 
Загрузка комментариев…