Питание по группе крови: что это такое? Список продуктов для разных групп

Роберт Х. Шмерлинг, MD, старший редактор, Harvard Health Publishing14 декабря 2020

Если вы никак не можете похудеть, то наверняка слышали про питание по группе крови. Я полагал, что этот подход уже развенчали, но пациенты продолжают задавать вопросы. В общем, настало время рассказать, в чем суть диеты по группе крови, работает ли она и какие продукты разрешены для каждой из четырех групп.

Что такое питание по группе крови?

Первым учитывать группу крови при разработке плана питания предложил натуропат Питер Д'Адамо. В 1996 году он опубликовал книгу, в которой расписал свою концепцию здорового образа жизни.

Д'Адамо утверждал, что достичь идеального веса, жить дольше и быть здоровее можно, если питаться определенными продуктами, которые человек вводил в свой рацион по мере того, как появлялись новые типы крови

К примеру, для человека с 4-й группой будет нормально и вполне естественно питаться молочными продуктами. А вот для человека с 1-й группой, характерной ещё для первобытных охотников и собирателей, пить молоко нежелательно, поскольку коров и коз одомашнили значительно позже.

Книга Питера Д'Адамо моментально стала бестселлером и разошлась миллионными тиражами по всему миру, несмотря на полное отсутствие научного обоснования (об этом позже).

Designed by senivpetro/freepik

Что нужно есть для похудения при разных группах крови: таблица продуктов

Вот некоторые из рекомендаций по книге Питера Д'Адамо «4 группы крови – 4 образа жизни».

Группа крови

Что разрешено

Что запрещено

I (0)

Высокобелковая пища – основа рациона.

  1. Мясо;

  2. Рыба и морепродукты;

  3. Овощи;

  4. Фрукты.

Ограничивать:

  • Злаки (гречка, просо, пшено, овес и т.д.);

  • Бобовые (фасоль, горох, нут).

Чтобы похудеть:

  1. Морепродукты;

  2. Морская капуста;

  3. Красное мясо;

  4. Брокколи;

  5. Шпинат;

  6. Оливковое масло.

  1. Пшеница и пшеничный хлеб;

  2. Кукуруза;

  3. Молочные продукты.

II (A)

Основа – растительные продукты и мясо.

  1. Фрукты;

  2. Овощи;

  3. Тофу;

  4. Индейка;

  5. Морепродукты;

  6. Цельнозлаковые продукты.

Для похудения:

  1. Морепродукты;

  2. Овощи;

  3. Ананасы;

  4. Оливковое масло;

  5. Соевые продукты.

  1. Молочные продукты;

  2. Красное мясо;

  3. Пшеница и пшеничный хлеб;

  4. Кукуруза;

  5. Бобовые.

III (B)

Основа рациона – белковая пища, включая молочные продукты.

Для похудения:

  1. Куриные яйца;

  2. Печень;

  3. Чай с солодкой;

  4. Зеленые овощи и зелень (шпинат, брокколи, руккола и т.д.).

  1. Куриное мясо;

  2. Кукуруза;

  3. Арахис;

  4. Пшеница и пшеничный хлеб.

IV (AB)

Основа рациона – молочные продукты, а также:

  1. Тофу;

  2. Баранина;

  3. Рыба;

  4. Злаковые;

  5. Фрукты и овощи.

Для похудения:

  1. Тофу;

  2. Морепродукты;

  3. Зеленые овощи;

  4. Морская капуста.

  1. Куриное мясо;

  2. Кукуруза;

  3. Гречиха;

  4. Фасоль и бобовые.

Рекомендации Питера Д‘Адамо выходили далеко за рамки питания. В своей книге он дает советы, как тренироваться, какие дыхательные практики применять, как справляться со стрессом и т.д.

Например, для обладателей первой группы рекомендуются высокоинтенсивные аэробные упражнения: бег, плавание, езда на велосипеде в быстром темпе. Кроме того, он советует принимать биодобавки для чувствительного желудка. Обладателям же второй группы Д'Адамо наоборот советует тренироваться в низком темпе и включать в распорядок дня медитацию.

Эффективна ли диета по группам крови?

Ну а теперь самый главный вопрос: работает ли такая диета и где доказательства, что она эффективна?

Начнем с того, что автор – натуропат, то есть относится к альтернативной ветви медицины. Соответственно, вы не встретите ни одной научной работы по питанию за авторством Питера Д'Адамо в рецензируемых медицинских журналах.

А вот систематические обзорные исследования на эту тему есть. К примеру, в 2013 году ученые из Университета Торонто предприняли анализ медицинской литературы на тему связи групп крови и питания, и не нашли ни одного источника, который бы демонстрировал эффективность диеты по группам крови

Впрочем, неэффективность ещё не означает полную бесполезность. В 2014 году в The American Journal of Clinical Nutrition была опубликована статья с результатами одного эксперимента. Участники, которые питались по группе крови, продемонстрировали улучшение некоторых кардиометаболических параметров (таких как уровень холестерина или артериальное давление). Однако, сами понимаете: связи между этими улучшениями и группой крови не было никакой.

Группа крови и вегетарианство

Ещё один распространенный тезис, что для людей со второй группой подходит преимущественно растительная диета без мяса и рыбы, или даже строгое веганство.

Designed by senivpetro/freepik

Однако это тоже заблуждение – таковы данные недавнего исследования, опубликованного в Journal of the Academy of Nutrition and Dietetics. 

Главный вывод, которые сделали авторы: «Группа крови не связана с изменениями кардиометаболических показателей в ответ на растительное питание».

Иными словами, перейти на вегетарианскую диету при желании может человек. Наибольшие риски для здоровья представляет сама структура питания, качество и подбор продуктов, а вовсе не какая-то генетическая предрасположенность, которую пытаются угадать по группе крови.

Почему диета по группам крови не работает

Итак, такой подход к питанию строится на нескольких постулатах:

  1. Первая (оригинальная, «родовая») группа была характерна для самых ранних людей;

  2. С момента появления второй группы люди уже начали возделывать землю и отчасти занимались скотоводством;

  3. Третья группа крови характерна больше для кочевых племен, употреблявших много молока и мяса;

  4. Наконец, четвертая группа (AB) появилась из-за смешения между третьей (A) и первой (B), поэтому питание должно быть усредненным.

При этом каждый тезис этой концепции легко оспорить. К примеру, есть данные, что хронологически ранней группой крови была вторая (A), а вовсе не первая (0). Все выкладки по правильному питанию сразу летят мусорную корзину

И это не принимая в расчет, что нет никаких научных доказательств о связи между группой крови и пищеварением. Так что не понятно, как работает диета по группам крови. Наиболее близкий к истине ответ: вообще не работает.

Можно ли перейти на диету по группе крови?

В сущности, утверждения Питера Д‘Адамо безобидны, несмотря на их полную антинаучность. Правильное питание, в котором мало насыщенных жиров, много натуральной растительной пищи, клетчатки и нежирного мяса, очень даже полезно. 

Взгляните на Гарвардскую тарелку питания и поймете, что рекомендации натуропата весьма близки к выводам дипломированных врачей и ученых.

Можете перейти на диету по группе крови, если вам так хочется. Единственной преградой могут стать только ваши вкусовые предпочтения. Вегетарианец с первой группой будет явно протестовать, узнав, что ему теперь нужно питаться мясом. А любитель отбивных из телятины со второй группой разочаруется, узнав, что ему теперь придется сидеть на постной индейке.

Есть некоторый риск нажить психических проблем. Люди, одержимые выбором правильного питания и диетами, нередко подхватывают расстройство пищевого поведения. В психиатрии оно называется орторексией.

К тому же, если строго следовать диетическим рекомендациям, питание становится монотонным и однообразным. А это чревато тем, что вы будете недополучать каких-то важных питательных веществ.

Мы бы точно не порекомендовали переходить на диету по группе крови (да и вообще экспериментировать с питанием) диабетикам и людям с хроническими заболеваниями ЖКТ. Их рацион должен составлять опытный врач-диетолог, а не какие-то непонятные советчики из интернета

Итог

Защитники диеты по группам крови любят прибегать к типичному аргументу про «чайник Рассела»: отсутствие доказательств не означает неэффективность («ведь помогает же!»). К тому же и вреда от такой диеты никакого. Так что, полагаем, интерес к питанию по группе крови никуда не исчезнет в ближайшее время. 

Единственная причина, почему полки магазинов забиты книгами о диетах и похудении: мы просто не знаем, какая пища подходит каждому конкретному человеку. А если бы идеальный набор продуктов существовал, ими бы пришлось питаться всю жизнь. Что очень непросто.

Поэтому будьте наготове – вам ещё не раз расскажут о «самой эффективной диете в мире». И я думаю, что на этот раз она не будет иметь ничего общего с вашей группой крови.

Видео Питание по группе крови: что это такое? Какие продукты подходят для разных групп крови

ЖелудокКишечникДиетаПитаниеПродуктыПродукты питания
Ещё статьи по теме «Диета и здоровое питание»