Что полезнее: кофе или цикорий?

Рейчел Линк, MS, RD, HealthLine.com31 мая 2020

Цикорий очень часто позиционируют как более здоровую альтернативу кофе. По вкусу растворимый цикориевый кофе действительно чем-то напоминает настоящий и его часто пьют те, кому врачи запретили слишком много кофеина. Одним словом, цикорий вместо кофе считается полезным. Но не для всех.

Что такое кофе из цикория?

Сырьем для кофе из цикория является корень растения семейства одуванчиковых с характерным жестким стеблем, светло-фиолетовыми цветами. Зеленые части цикория часто используют в салатах, а корень высушивают, обжаривают, измельчают в порошок и заваривают кипятком.

Designed by valeria_aksakova/Freepik

Хотя история кофе из цикория не совсем ясна, считается, что он возник во Франции в начале XIX века во время массовой нехватки кофе. Многие парижане пристрастились к утреннему ритуалу, в котором непременно был бодрящий напиток, но перебои с поставками и дороговизна кофе, заставили искать альтернативу. В Первую и Вторую Мировые войны этот напиток также считался эрзац-кофе, поскольку по вкусу походит на настоящий, хотя имеет некоторые ореховые и древесные нотки.

Цикорий пьют отдельно, либо смешивая с молотыми кофейными зернами, чтобы дополнить их вкус.

Полезные вещества в цикории

Количество цикория на чашку может быть разным. Обычно врачи рекомендуют заваривать не более 11 граммов на 235 миллилитров воды.

Один корень сырого цикория (60 граммов) содержит:

  1. 44 калории;

  2. Белок: 0,8 грамма;

  3. Углеводы: 10,5 грамма;

  4. Жиры: 0,1 грамм;

  5. Клетчатка: 0,9 грамма;

  6. Марганец: 7% от рекомендуемой дневной нормы (RDI);

  7. Витамин B6: 7% от RDI;

  8. Калий: 5% от RDI;

  9. Витамин C: 5% от RDI;

  10. Фосфор: 4% от RDI;

  11. Фолаты: 3% от RDI.

Помимо прочего корень цикория является хорошим источником инулина – полисахарида и пищевого волокна, который связывают с похудением и улучшением здоровья кишечника. Поэтому кофе из цикория так любят худеющие

Марганец и витамин B6 в составе цикория связывают с улучшением здоровья мозга, однако, их количество в одной чашке с цикорием довольно низкое.

Цикорий для пищеварения

Корень цикория является хорошим источником клетчатки и почти не содержит жиров. Это крайне важная вещь для нормальной работы ЖКТ, поскольку именно пищевые волокна (главным образом инулин – очень мощный пребиотик) помогают улучшить здоровье микробиома. 

Designed by free-images

Кофе напротив не рекомендуется пить тем, у кого есть проблемы с пищеварительной системой, особенно на голодный желудок.

Клинические исследования – одно в Университете Абердина, второе из Бельгии и Германии – демонстрируют, что инулин в рационе помогает увеличить концентрацию определенных полезных бактерий в кишечнике.

Также цикорий для пищеварения полезен уменьшением частоты запоров, поэтому может быть назначен людям с плохой перистальтикой кишечника. В частности, французские ученые обнаружили, что потребление цикория уменьшило трудности с дефекацией у 25 пожилых людей.

Цикорий снижает сахар в крови

Инулин помимо всего прочего участвует в регулировании уровня глюкозы в крови, что доказывают некоторые исследования на животных и людях.

Ученые из Университета Шеньяна (КНР) лечили лабораторных крыс с диабетом путем добавок цикория в течение восьми недель. Разумеется, избавиться от болезни это не помогло, но зато грызуны стабильно контролировали уровень глюкозы, а их углеводный обмен улучшился.

Хотя исследования на людях ограничены, но есть некоторые данные, что цикорий снижает сахар в крови и помогает избежать инсулинорезистентности

Как известно, ключевой гормон в метаболизме сахаров – это инсулин. Он расщепляет глюкозу и транспортирует её к тканям и мышцам, где он используется в качестве топлива. Инсулинорезистентность возникает при повышенном уровне инсулина в течение длительного времени, в результате снижается эффективность этого гормона, сахар в крови повышается.

Иранские ученые из Медицинского университета Табриза применяли добавки с 10 граммами инулина. В итоге это помогло снизить уровень сахара натощак почти на 8,5% у 49 женщин с сахарным диабетом 2-го типа.

Впрочем, большая часть исследований сконцентрирована именно на добавках с инулином, а не на цикории. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять, какое влияние оказывает сам напиток на контроль глюкозы у диабетиков и преддиабетиков

Цикорий снижает воспаление

Воспалительный процесс является нормальной реакцией иммунитета, однако, хроническая его форма провоцирует болезни сердца, рак и диабет – по крайней мере такова одна из наиболее распространенных теорий.

Некоторые исследования на животных выявили противовоспалительные свойства цикория. В одном из них за авторством ученых из Индии было отмечено, что он снижает несколько маркеров воспаления. Их польские коллеги обнаружили, что кормление поросят высушенным корнем цикория также снижает уровень C-реактивного белка, некоторых антигенов, апо-C2 и других воспалительных веществ.

Designed by KamranAydinov/Freepik

На человеке такие исследования не проводились, так что нельзя сказать наверняка, помогает ли цикорий в профилактике рака или нет.

Кофе из цикория не содержит кофеина

Несомненная польза цикория – в нем совсем нет кофеина, а значит нет риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Типичная чашка черного кофе содержит около 95 миллиграммов кофеина. Слишком большое его количество связано с такими симптомами как бессонница, тревожность, головокружение, тахикардия и т.д. В долгосрочной перспективе это чревато ишемической болезнью сердца и проблемами с артериальным давлением.

Вред цикория для организма

Хоть напиток из цикория ассоциируется с пользой для здоровья, его нельзя порекомендовать всем без исключения. Вред цикория для организма:

  1. Аллергические реакции. Людям с аллергией на березу и амброзию следует категорически избегать цикория из-за перекрестных реакций. Симптомы покалывание и першение в горле, в редких случаях - отек Квинке. Обязательно проконсультируйтесь с аллергологам, если кофе из цикория вызывает у вас какие-либо неприятные ощущения;

  2. Беременность. Есть клинические доказательства, что цикорий может спровоцировать выкидыш и менструальное кровотечение;

  3. Кормление грудью. Кормящим материям также следует с осторожностью пить цикорий, чтобы предотвратить аллергические реакции у малыша;

  4. Слишком больше количество цикория может спровоцировать расстройство желудка и диарею.

Стоит ли попробовать цикорий вместо кофе?

Безусловно, у напитка из цикория много полезных свойств. Он может стать хорошей заменой кофе, особенно если вы планируете похудеть или по каким-то причинам хотите отказаться от кофеина. Цикорий полезен главным образом из-за инулина и не раздражает желудок.

Тем не менее, исследования на тему цикория пока ограничены, и нет каких-то твердых доказательств, что он лучше обычного кофе. За исключением разве что отсутствия кофеина

Если вы готовы к специфическому вкусу и аромату цикория, не стесняйтесь добавлять его в свой рацион и получать удовольствие.

Видео Что полезнее: кофе или цикорий?

КишечникГликемическая нагрузкаДиабетДиетаИнсулинПищеварениеПродукты питания
Ещё статьи по теме «Диета и здоровое питание»