Гастроэнтерология
Даниэль Мурс, рецензент Саурабх Сети, MD, MPH, HealthLine.com
1 июня 2020
8.2K

Почему бывают запоры? Как с ними справиться

Содержание [ скрыть ]
Почему бывают запоры? Как с ними справиться
Рекомендуем
Еще статьи по теме Гастроэнтерология
Комментарии
Обсудить тему «Гастроэнтерология» на форуме
Слушать статью

Запоры у взрослых считаются наиболее распространенной проблемой пищеварения в мире. По данным ВОЗ, с ними хотя бы раз в жизни сталкивался каждый человек в возрасте от 30 лет.

Запор (или констипацию) опознают по одному характерному признаку: замедленная или затрудненная дефекация, которая случается менее трех раз в неделю.

Причины запора у человека

Designed by Freepik

Источник: https://medvisor.ru/articles/gastroenterologiya/zapory/

Причины запора у взрослых

Основная задача толстого кишечника – абсорбировать влагу из остатков пищи, когда она проходит по пищеварительному тракту. За это отвечает эпителиальная выстилка толстой кишки. Финальным актом является формирование стула (отходов жизнедеятельности).

В конечном итоге благодаря мышечным сокращениям толстая кишка выталкивает отходы через прямую кишку и анальное отверстие. Если стул по каким-то причинам задерживается и начинает накапливаться в толстой кишке, его становится трудно удалить и возникает запор.

Наиболее типичная причина запора у взрослых и детей любых возрастов – неправильное питание. Длительное потребление твердой пищи (жирной и мясной) с недостатком клетчатки и воды может спровоцировать запор и даже кишечную непроходимость

Констипация также может возникать из-за перемен в распорядке дня, или хронического стресса – в этом случае она является типичным психосоматическим симптомом.

Общие причины запоров у взрослых:

  1. Диета с отсутствием/низким содержанием клетчатки (мясо, молочная продукция, насыщенные жиры в рационе);

  2. Обезвоживание/недостаток влаги;

  3. Низкая физическая активность, либо длительный постельный режим;

  4. Задержка использования туалета;

  5. Беременность;

  6. Прием некоторых лекарств, таких как болеутоляющие и антациды (препараты от изжоги).

Какие бывают запоры

В медицине нет единой классификации этого состояния. В наиболее общем смысле выделяют три вида запоров:

  • Первичные (из-за врожденных или приобретенных аномалий кишечника);

  • Вторичные (следствие травм или заболеваний);

  • Идиопатические (когда нарушается моторика прямой кишки и причину установить не удается).

Какие заболевания вызывают запоры

Очень часто запор является следствием неврологических или иных патологий:

  1. Инсульт;

  2. Болезнь Паркинсона;

  3. Травма спинного мозга;

  4. Сахарный диабет;

  5. Заболевания ЖКТ: синдром раздраженного кишечника (СРК), дивертикулез, кишечная непроходимость;

  6. Гормональные проблемы, в том числе плохая активность щитовидной железы;

  7. Механические повреждения кишечника (травмы живота);

  8. Опухоль толстой кишки;

  9. Болезни анальной области (геморрой, анальная трещина).

Признаки запора у взрослых

Нормальная моторика ЖКТ у людей индивидуальна. При этом она меняется по мере старения. У одних опорожнение кишечника происходит трижды в неделю, у других до 2–3 раз в сутки

Поэтому признаки запора у взрослых определяются по сопутствующим критериям:

  1. Сухой, твердый, комкующийся кал, наличие каловых камней (конкрементов) в стуле;

  2. Менее трех актов дефекации в неделю;

  3. Напряжение или боль в районе анального отверстия;

  4. Ощущение полноты в кишечнике, даже после дефекации;

  5. Закупорка аноректальной области.

У кого чаще всего бывают запоры

Как уже было сказано, запор может случиться практически в любом возрасте. Достаточно просто плохого питания и недостатка физической активности (сидячего образа жизни). Однако наиболее часто запорам подвержены:

  1. Пожилые люди (от 65 лет и старше). Они, как правило, менее активны, имеют сопутствующие заболевания и хуже питаются;

  2. Прикованные к постели. Послеоперационные больные, инвалиды-колясочники с травмами позвоночника не имеют возможности полноценно двигаться;

  3. Женщины и маленькие дети. По статистике у женщин гораздо чаще случаются запоры, чем у мужчин, а у детей – чаще, чем у взрослых.

  4. Беременные. Гормональные изменения, давление на кишечник из-за растущей матки – довольно типичная причина констипации. Она может возникать уже в первом триместре беременности.

Когда обращаться к врачу?

Диагностика запора у человека

Designed by commons.wikimedia.org

Подавляющее большинство людей, страдающих от запора, выбирают самолечение. Как правило, достаточно внести коррективы в рацион питания, увеличить физнагрузки или применить безрецептурные слабительные.

Однако слабительные не следует использовать более двух недель без предварительной консультации с врачом. Бывают препараты, к которым формируется привыкание

Вам следует обратиться за медицинской помощью, если:

  1. Запор длится более трех недель;

  2. У вас кровь в стуле;

  3. Запор сопровождается сильными болями в животе;

  4. Вы испытываете боли во время опорожнения кишечника;

  5. Вы теряете в весе;

  6. У вас внезапные изменения в движениях кишечника (от запоров к поносу и обратно).

Дифференциальная диагностика запоров

Физикальный осмотр во время врачебного приема подразумевает перкуссию (простукивание) живота, пальпацию кишечника, пальпацию заднего прохода (выявление геморроя, анальных трещин, исследование тонуса анальных сфинктеров и т.д.).

В числе лабораторных тестов, которое могут быть назначены:

  1. Общий анализ крови;

  2. Биохимический анализ крови (билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП);

  3. Общий анализ мочи;

  4. Копрограмма, исследование кала на скрытую кровь и дисбактериоз.

В случае отклонений в анализах проводится дифференциальная диагностика запоров.

Маркерное исследование

Также называемое исследованием транзита через толстую кишку. Оно назначается для проверки перистальтики. Для этого теста вам дадут таблетку с содержанием особых маркеров, которые видны в рентгеновском излучении.

В течение следующих нескольких дней будет сделана серия рентгеновских снимков брюшной полости, по которым врач сможет визуализировать данные о том, как пища движется через толстую кишку и насколько хорошо работает мускулатура ЖКТ.

Во время теста также понадобится сесть на диету с высоким содержанием клетчатки.

Аноректальная манометрия

Если запор вызван неорганическими нарушениями, то назначается аноректальная манометрия. Её используют для оценки тонуса аноректальной области и согласованности сокращений мышц прямой кишки и ануса. Для этого используются катетеры с датчиком давления.

Когда катетер вводится в задний проход, врач надувает небольшой баллон и медленно вытаскивает его, регистрируя показания.

Рентген с барием

Рентген кишечника с барием

Designed by commons.wikimedia.org

Рентгеновский снимок с применением контраста необходим, чтобы лучше рассмотреть возможные аномалии ЖКТ. Для этого пациенту за ночь до обследования дают специальную жидкость, чтобы опорожнить кишечник.

Затем делается клизма с красящим веществом (барием), который хорошо виден на флюорографии.

Колоноскопия

Ещё один распространенный метод дифференциальной диагностики запоров с применением эндоскопического оборудования (камеры с гибким проводом). Таким образом врач визуально исследует состояние толстой кишки. Колоноскопия часто назначают, если есть подозрение на опухоли, воспалительный процесс в кишечнике. Попутно можно взять образец ткани для лабораторного исследования.

Процедуру часто проводят под местным или общим наркозом, поэтому скорее всего вы не почувствуете никаких неудобств.

Колоноскопия требует трехдневной подготовки, в течение которой разрешена только жидкая, протертая пища. Накануне процедуры также понадобится принять слабительное или сделать клизму, чтобы окончательно очистить кишечник

Профилактика и лечение запоров

Наиболее простая действенная мера, которая поможет вам избежать запоров, это сменить диету и добавить физических нагрузок. 

По рекомендациям врачей, у взрослого человека должно быть не менее 150 часов тренировок в неделю. Это не обязательно должны быть занятия в тренажерном зале, помогут обычные прогулки и утренняя гимнастика.

Нагрузки должны быть соразмерными вашему самочувствию и здоровью. Простые прогулки по парку, езда на велосипеде, упражнения с собственным весом на дому, йога - все это тоже считается физической активностью. Прочие меры профилактики запоров:

  1. Каждый день выпивайте до 2 литров воды, а при высокой активности – до 4 литров;

  2. Ограничьте употребление алкоголя и кофеиносодержащих напитков, особенно в жаркую погоду (они усиливают обезвоживание);

  3. Не забывайте потреблять клетчатку (сырые овощи, фрукты, цельнозлаковые продукты и отруби). Ежедневная норма должна составлять от 20 до 35 граммов. Однако есть сравнительно редкие медицинские состояния, такие как склеродермия, при которой увеличение пищевых волокон в рационе может только навредить;

  4. Пересмотрите рацион в пользу отказа от жирной пищи, сократите потребление мяса, сыров и молочной продукции;

  5. Если вы чувствуете, что пора в туалет, старайтесь не откладывать это мероприятие. Чем дольше копится кал, тем тяжелее будет;

  6. Используйте слабительные разумно. Лучше всего принимать их по назначению врача, короткими курсами. Никогда не пользуйтесь слабительными дольше двух недель подряд;

  7. Из всех молочных продуктов предпочтение отдавайте кислым, с содержанием живых бактериальных культур. Такие продукты, как натуральный йогурт или кефир, полезны для людей с хроническими запорами и плохой моторикой кишечника. Это, в частности, показывает исследование бразильских ученых из Университета Кампинас.

Если меры профилактики не помогают, обратитесь за помощью к врачу. Лечение запоров предполагает в основном медикаментозную терапию. Комбинация лекарств будет зависеть от конкретного диагноза. По большей части помогают простые осмотические слабительные (Глауберова соль, сульфат магния и т.д.), либо «проталкивающие» препараты (пикосульфат натрия, экстракт ревеня и крушины).

В большинстве случаев запоры легко поддаются лечению, однако, при хронических проблемах с опорожнением кишечника непременно проконсультируйтесь с медицинским специалистом.

Видео Почему бывают запоры? Как с ними справиться

КишечникВздутие животаДиетаПищеварениеПродукты питания
Топ лекарств
01
Магния сульфат
Магния сульфат
5.0
Подробнее
02
Натрия пикосульфат
Натрия пикосульфат
4.0
Подробнее

Рейтинг составлен на основе оценочных отзывов пользователей. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

Рейтинг материала
7
Поделиться
 
Настя курбатова
Настя курбатова
4 июля 2020 в 19:33
0
Возможно причина запора,обычное обезвоживание нужно попробовать пить больше воды.  А ещё минеральные воды с магнием и сульфатами здорово справляются с этой проблемой.  Я на себе ощутила прелесть минеральной воды ,в плане очищения и избавления от запора. Утром натощак стакан тёплой воды, и результат не заставит себя долго ждать) .
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Бывалый Кенгуру
Бывалый Кенгуру