Беременность
Медицинский справочник WebMD, рецензент Брунильда Назарио, M.D., WebMD.com
16 августа 2021
869

Что нужно сделать, чтобы подготовиться к родам: основные рекомендации

Содержание [ скрыть ]
Что нужно сделать, чтобы подготовиться к родам: основные рекомендации
Рекомендуем
Еще статьи по теме Беременность
Комментарии
Обсудить тему «Беременность» на форуме

Вашему организму предстоит проделать большую работу в течение всех 9 месяцев, пока вы вынашиваете ребенка. Так что, планируя беременность, нужно задуматься не только о том, как зачать, но и как подготовиться к родам. И вот, что нужно сделать для этого.

Можно ли планировании беременности

Designed by jcomp/freepik

Источник: https://medvisor.ru/articles/beremennost/podgotovitsya-k-rodam/

Добейтесь здорового веса

Как избыток, так и недостаток массы тела повлияют и на зачатие, и на вынашивание здорового малыша.

Недовес однозначно скажется на овуляции, а вот лишние килограммы повысят риск очень серьезных проблем уже во время самой беременности. Сюда можно отнести и гестационный диабет, и преэклампсию, и слабую родовую деятельность.

Совет: пересмотрите режим питания, начните заниматься спортом и добейтесь хотя бы небольшого снижения веса. Сбросить 4–5 килограммов перед зачатием уже будет полезно и подготовит вас к родам

Принимайте витамины и добавки, назначенные акушером-гинекологом

Встав на учет по беременности, обязательно пропейте курс витаминов, если есть какие-либо отклонения в результатах анализов крови.

Беременным обычно назначают препараты фолиевой кислоты, железо, иногда селен и цинк.

Строго говоря, фолиевую кислоту полезно принимать и до беременности (по крайней мере таково мнение американских акушеров), поскольку она серьезно повышает шансы на зачатие и к тому же влияет на развитие мозга будущего малыша.

Железо принимают для профилактики анемии беременных. Кроме того, оно помогает расти и формироваться мышцам ребенка. Добавки с кальцием часто прописывают для крепости костей, развития нервной и сердечно-сосудистой систем.

Однако бессистемно принимать любые витамины и добавки категорически нельзя – сначала получите одобрение вашего врача

Какие витамины при беременности

Designed by pressfoto/freepik


Избегайте токсинов

Пестициды, растворители, удобрения, лакокрасочные материалы могут затруднить зачатие и к тому же нанести вред ребенку в утробе.

Поэтому по максимуму избегайте контакта с любыми токсическими веществами на протяжении всех 9 месяцев. Если ваша работа связана с токсинами (ртуть, свинец, едкие краски), самое время сразу же уйти в декрет.

Следите за физической формой

Беременность – не повод забрасывать тренировки, пусть и в существенно облегченном варианте. Если до этого вы не были дружны со спортом, то физической активностью тем более не стоит пренебрегать.

Начните с длительных прогулок по парку, затем можно переключиться на специальную гимнастику для беременных и другую легкую активность

Обеспечьте правильное питание

Беременным приходится есть фактически за двоих, а потому позаботиться о поступлении нужных витаминов и минералов – ваша первостепенная задача.

Почему это так важно:

  1. Сбалансированная диета помогает уменьшить тяжесть токсикоза на раннем сроке;

  2. Питание подготавливает организм к родам примерно так же, как и тренировки;

  3. Хорошая диета способствует снижению риска осложнений на любом сроке;

  4. Кроме того, нужно стремиться, чтобы питательные вещества поступали именно с пищей, а не из добавок – в естественном виде они усваиваются гораздо лучше.

Питание во время беременности

Designed by drobotdean/freepik

    В то же время, соблюдая диету, важно не переедать. Да, женщине в положении нужно больше калорий, но без крайностей. Прибавка в весе должна составлять в среднем от 1,3 до 2,7 килограммов за триместр

    Потеря аппетита во время беременности, как правило, связана с токсикозом на ранних сроках. Она должна пройти сама по себе. Однако весьма тревожный звоночек – это неукротимая рвота, когда даже любой намек на пищу вызывает рвотные позывы. В таком случае обязательно обращайтесь за консультацией к своему гинекологу.

    Позаботьтесь о хронических заболеваниях

    Строго говоря, этим нужно озаботиться ещё до зачатия. Проблемы с давлением, диабет, эндокринные и аутоиммунные нарушения – всё это требует всестороннего профилактического осмотра и лечения. Болезнь следует загнать в устойчивую ремиссию, если есть проблемы с сахаром и давлением – научиться контролировать их.

    После зачатия обязательно сообщите акушеру обо всех своих хронических болячках. Вам придется более тщательно отслеживать свое самочувствие на всём протяжении беременности.

    Откажитесь от вредных привычек

    Как-то неловко об этом упоминать, но употребление наркотиков? алкоголя и курение совершенно не вяжутся со здоровой беременностью.

    Вы наверняка неоднократно читали, что спиртные напитки (даже безалкогольное пиво), табак и разные психоактивные вещества могут привести к непоправимым последствия и для вашего здоровья, и для будущего ребенка.

    От всех вредных привычек следует отказаться не когда тест показывает две полоски, а уже в период планирования беременности. Причем как вам, так и вашем мужу. Так, во-первых, существенно повысятся шансы на зачатие, во-вторых, уменьшится риск врожденных заболеваний. Ну а о том, что обо всей этой дряни лучше забыть на все 9 месяцев, даже говорить не стоит.

    Если у вас серьезные проблемы с зависимостями, то тут первым делом нужно идти к наркологу и психотерапевту, а уже потом задумываться о детях.

    Видео Что нужно сделать, чтобы подготовиться к родам: основные рекомендации

    ТазБеременностьВыкидышВыкидыш и замершая беременностьЖенское здоровьеЗдоровье детейПрерывание беременности
    Рейтинг материала
    7
    Поделиться
     
    Нормальный Кенгуру
    Нормальный Кенгуру
    16 апреля в 23:45
    0
    Для нас основной вопрос состоял в том как вообще зачать ребёнка, потому что некоторые сложности с этим возникали. Оказалось нужно просто готовиться грамотно...сейчас многим мужчинам при планируемом зачатии рекомендуют спермактин форте, как женщинам фолиевую кислоту. Это и правда очень помогло быстрее нам осуществить нашу мечту, потому что у мужа улучшилось качество сперматозоидов.
    Написать комментарий
    Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
    Брутальный Волк
    Брутальный Волк