Первый канал научной нутрициологии  в Telegram
Диета и здоровое питание
Редакция МедВизор
22 марта 2023
776

Чем могут быть полезны персики для организма и почему их можно есть каждый день

Содержание [ скрыть ]
ПОЛЬЗА ПЕРСИКОВ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ
Рекомендуем
Еще статьи по теме Диета и здоровое питание
Комментарии
Обсудить тему «Диета и здоровое питание» на форуме

Персики — ближайшие родственники слив, абрикоса, вишни и, как ни странно, миндаля. Считается, что люди начали их возделывать в Древнем Китае более 8000 лет назад.

Персики едят просто так и добавляют в самые разные блюда, и человечество неспроста полюбило эти удивительные плоды за их вкус и сладость. Польза персиков для здоровья несомненна, однако, могут быть и вредные свойства, особенно при некоторых способах приготовления.

Источник: https://medvisor.ru/articles/dieta-i-zdorovoe-pitanie/polza-persikov/

Химический состав и калорийность персиков

Персики богаты множеством витаминов, минералов и полезных органических соединений.

Чем полезны персики

Designed by azerbaijan_stockers/freepik

В одном персике среднего размера (около 150 граммов) содержится:

  1. Калории: 58 ккал;

  2. Белки: 1 гр.;

  3. Жиры: менее 1 гр.;

  4. Углеводы: 14 гр.;

  5. Клетчатка: 2 гр.;

  6. Витамин C: 17% суточной нормы (СН);

  7. Витамин A: 10% СН;

  8. Калий: 8% СН;

  9. Ниацин: 6% СН;

  10. Витамин E: 5% СН;

  11. Витамин K: 5% СН;

  12. Медь: 5% СН;

  13. Марганец: 5% СН.

Персики также содержат некоторое количество магния, фосфора и железа.

Основная польза персиков для человека, как и любых иных растительных продуктов, кроется в антиоксидантах — органических соединений, которые помогают бороться с окислительным стрессом и клеточным старением. Причем чем свежее и спелее фрукт, тем выше в нем содержание антиоксидантов

Свежие и консервированные персики содержат примерно одинаковое количество витаминов и минералов, но при условии, что они не были очищены от кожуры перед закаткой в банки. Однако в свежих персиках нет быстрых углеводов и примерно вдвое больше антиоксидантов, поэтому они в целом полезнее.

Полезные свойства персиков для здоровья

Помощь пищеварению и улучшение здоровья ЖКТ

В одном плоде среднего размера содержится около 2 граммов клетчатки, половина из которой - растворимая, а другая половина — нерастворимая.

Нерастворимая клетчатка увеличивает объем стула и помогает продвижению пищи по кишечнику, уменьшая риск запоров.

Растворимая клетчатка служит пищей для полезных бактерий в вашем кишечнике. Бактерии в свою очередь производят короткоцепочечные жирные кислоты, такие как ацетат, пропионат и бутират, которые имеют питательную ценность для клеток кишечника.

Короткоцепочечные жирные кислоты имеют принципиальное значение для здоровья кишечника. В частности, они снижают признаки системного воспаления, предотвращают различные расстройства пищеварения, а также тяжелые хронические состояния, такие как болезнь Крона, синдром раздраженного кишечника (СРК) и язвенный колит

Кстати, цветки персика тоже благотворно влияют на пищеварение. Их широко используют в китайской медицине при желудочно-кишечных расстройствах.

Доказательная медицина в свою очередь говорит, что соцветия персиков увеличивают перистальтику кишечника, что полезно для пожилых пациентов, страдающих запорами.

Польза для сердечно-сосудистой системы

Полезные свойства персиков

Designed by KamranAydinov/freepik

Регулярное потребление растительной пищи, включая персики, ассоциируется с профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.

Что касается непосредственно персиков, то они могут благотворно влиять на артериальное давление и уровень холестерина.

Более того, пробирочные исследования показали, что органические соединения в персиках связываются с желчными кислотами, вырабатываемыми печенью. Связанные кислоты в свою очередь удаляются вместе с калом, уровень холестерина снижается.

Дополнительные исследования в пробирке и на животных указывают, что персики снижают как общий, так и «плохой» холестерин (ЛПНП) в крови, а также уровень триглицеридов.

Более того, исследования в пробирке показали, что персики могут связываться с желчными кислотами - соединениями, вырабатываемыми печенью из холестерина.

Исследования на крысах с ожирением также продемонстрировали пользу персикового сока: снижает уровень гормона ангиотензина II, который отвечает за скачки артериального давления.

Разумеется, столь многообещающие эффекты не говорят, будто персиками можно спастись от ССЗ и атеросклероза. Однако их вполне можно включать в диету наряду с другими фруктами и ягодами.

Защита и увлажнение кожи

Старение кожи сопровождается снижением способности сальных желез выделять достаточное количество влаги для создания естественного защитного слоя.

Персики, судя по пробирочным исследованиям, как и экстракты их цветков, помогают в увлажнении, а также защищают кожу от УФ-излучения при непосредственном нанесении на кожу

Профилактика некоторых видов рака

Как и большинство фруктов и овощей, персики обладают противоопухолевыми свойствами. Дело, вероятно, в полифенолах (антиоксидантах) из кожицы, а также каротиноидах и кофейной кислоте — все они обладают профилактическими противораковыми свойствами.

Пробирочные исследования также подтверждают данный эффект: экстракт из персиковых косточек сдерживал развитие нераковых опухолей кожи и предотвращал их озлокачествление.

Вероятно, также полифенолы персиков способны убивать раковые клетки, не причиняя никакого вреда здоровым. В одном из исследований на животных они показали эффективность против злокачественной опухоли при раке груди.

Тем не менее, на людях проводилось ещё крайне мало исследований, так что данные о пользе полифенолов в профилактике рака крайне скудны.

Снижение симптомов аллергии

При аллергических реакциях организм страдает от гистаминов, вырабатываемых собственной иммунной системой, что проявляется в виде защитного симптомокомплекса: чихания, покраснения и воспаления слизистых, кашля, кожного зуда и т.д.

В персиках были обнаружены вещества, которые помогают снизить симптомы аллергии, предотвращающих выброс гистаминов. Однако на людях данные эффекты не проверялись, поэтому речь лишь о потенциальной пользе. Если у вас аллергия, вам скорее всего напротив противопоказаны персики.

Прочая польза персиков для здоровья человека

  • Укрепление иммунитета за счет содержания витамина C, витаминов группы B, каротиноидов и антиоксидантов;

  • Снижение интоксикации у курильщиков. Персики способствуют более быстрому выведению никотина из организма;

  • Польза при профилактике диабета.

Чем могут быть вредны персики

Польза персиков для человека и вред здоровья

Designed by stockking/freepik

У любых фруктов есть некоторые риски и ограничения по употреблению. Персики здесь не исключение:

  1. Недозрелые плоды противопоказаны пациентам с язвенной болезнью и гастритом;

  2. Персики из-за большого содержания фруктозы имеют высокий гликемический индекс, поэтому диабетикам их следует употреблять с осторожностью. Тем, кто плохо контролирует сахар в крови, лучше отказаться от них совсем;

  3. При неумеренном употреблении персики могут спровоцировать аллергические реакции в виде крапивницы и зуда. Аллергикам следует удостовериться, что персик безопасен перед употреблением;

  4. Также при неумеренном потреблении персики могут способствовать набору веса, как и любые сладкие фрукты. Однозначно вредными являются консервированные персики в сахарном сиропе, а также варенье — это не диетический продукт, которого следует избегать;

  5. Сушеные персики, то есть курага, из-за большего содержания клетчатки могут спровоцировать диарею, хотя однозначно будут полезны при хронических запорах. В то же время курага слаще, поэтому её нужно потреблять умеренно.

Сколько персиков следует съедать в день

Как гласят диетический рекомендации, норма свежих фруктов в день для взрослого человека — 400 граммов. В случае с персиками — это 4 или 5 плодов среднего размера. Тем не менее диабетикам следует ограничиваться 1—2 персиками и не есть их каждый день. То же правило касается любых сладких фруктов и ягод.

Как выбирать и хранить персики

У персиков есть множество разных сортов, которые имеют разные свойства, вкусовые качества и условия хранения. Так, белые персики более мягкие и сладкие, а их ближайшие родственники нектарины наоборот имеют твердую кожицу, но при этом слаще и калорийнее.

При выборе персиков лучше ориентироваться на аромат: чем он слаще, тем плоды спелее и содержат больше фруктозы. Старайтесь избегать мятых фруктов с коричневыми пятнами, порезами на коже или излишне мягких — они скорее всего перезрели.

В то же время слишком наощупь твердый плод свидетельствует о том, что он ещё не дозрел. Ничего страшного — просто положите его в темное место и подождите два дня.

При комнатной температуре спелые персики хранятся около недели. Если вы не планируете съесть их в течение этого времени, лучше хранить в холодильнике. Спелые персики также прекрасно замораживаются и хранятся в морозилке. Но желательно их нарезать на кусочки, удалить косточку и поместить в вакуумную упаковку — так они будут храниться дольше

Итог

Персики богаты витаминами, минералами и полезными растительными соединениями, поэтому их однозначно стоит включить в свой ежедневный рацион.

В то же время многие полезные эффекты персиков зависят как от способа их приготовления, так и от количества съеденного. Разумеется, желательно употреблять только свежие или замороженные плоды.

Вопрос — Ответ


Видео ПОЛЬЗА ПЕРСИКОВ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

КишечникДиетаЗдоровое питаниеЗОЖНутрициологияПитаниеПищеварениеПродукты питания
Рейтинг материала
10
Поделиться
 

6 комментариев

Дружелюбный Вомбат
Дружелюбный Вомбат
28 марта 2023 в 08:05
0
про никотин и курильщиков не понял. Как тут персики помогаеют? Чо можно бросить курить что ли? По-моему бред какой-то
Безмятежный Носорог
Безмятежный Носорог
28 марта 2023 в 09:48
0
Про 4-5 персиков в день чет загнули. Я если только съем с горшка весь день не слезу. Но нектарины вкуснее
Занятый Кенгуру
Занятый Кенгуру
5 апреля 2023 в 12:27
0
Вот не знаю, у мамы недавно нашли диабет, так ей запретили и персики, и мандарины, и клубнику, и вообще все сладкое. Не, ну мед еще понятно, а фрукты-то зачем я так и не поняла
Матёрая Ехидна
Матёрая Ехидна
11 апреля 2023 в 08:15
0
Занятый Кенгуру, скорее всего их не запрещали а просто сказали есть поменьше. Такто полного запрета нет
Активная Куница
Активная Куница
14 апреля 2023 в 07:09
0
да щас попробуй найди еще хорошие персики. Все какие-то пластиковые, хрен пойми откуда их возят. И стоят как пароход
Музыкальная Ехидна
Музыкальная Ехидна
18 апреля 2023 в 07:41
0
Активная Куница, так покупайте в сезон и проблем не будет. Или заказывайте из Узбекистана прямо, вкуснотища. И не дорого
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Адекватный Носорог
Адекватный Носорог