Гастроэнтерология
Редакция МедВизор
20 декабря 2021
900

Как быстро избавиться от икоты: 7 способов

Содержание [ скрыть ]
КАК БЫСТРО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ИКОТЫ
Рекомендуем
Еще статьи по теме Гастроэнтерология
Комментарии
Обсудить тему «Гастроэнтерология» на форуме

В приступах икоты нет ничего страшного. Разве что приходят они всегда внезапно и дико раздражают. Избавиться от икоты быстро поможет несколько небольших лайфхаков.

Источник: https://medvisor.ru/articles/gastroenterologiya/izbavitsya-ot-ikoty/

Почему возникает икота?

Физиологически это просто мышечный спазм, или миоклония: примерно так же сводит ноги по ночам судорогой. Другой пример: гипнагогические судороги, когда человек дергается при засыпании. Но в случае с икотой непроизвольно сокращается диафрагма.

Науке не известно, почему возникает икота. Вероятно, это рефлекторная реакция, помогающая удалить излишки воздуха из желудка и пищевода – так же, как отрыжка. Возможные причины:

  1. Питье газированных напитков или алкоголя (в особенности через трубочку);

  2. Курение на голодный желудок;

  3. Заглатывание большого количества воздуха – например, при смехе;

  4. Слишком быстрое употребление пищи, особенно острой.

Нередко приступ икоты наблюдается, если есть что-то очень холодное или горячее. Нередко она начинается от сильного испуга, то есть эмоционального потрясения.

Возникать икота может и после приема определенных лекарств, таких как бензадиазепины, барбитураты, мышечные релаксанты и т.п.

Способы избавиться от икоты

Designed by Racool_studio/freepik

При каких болезнях бывает икота

Как мы уже отметили, икота сама по себе не опасна – это обычное физиологическое явление. Однако её приступы могут возникать на фоне какого-либо заболевания ЖКТ:

  1. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ);

  2. Гастрит;

  3. Кишечная непроходимость;

  4. Панкреатит;

  5. Болезни желчного пузыря;

  6. Опухоли желудка и кишечника.

Разумеется, приступы икоты сами по себе ни о чём не говорят. Будет и кое-что посерьезнее, например, интенсивные боли в животе, изжога, постоянная кислая отрыжка и т.п. В этом случае, конечно же, стоит записаться на прием к гастроэнтерологу и пройти всестороннее обследование

Часто икотой сопровождаются и весьма грозные состояния, такие как:

  1. Инфаркт миокарда;

  2. Инсульт;

  3. Новообразования в головном мозге и черепно-мозговые травмы;

  4. Эпилепсия;

  5. Воспалительные процессы в ЦНС (вирусный энцефалит, полиомиелит, менингит).

Конечно, и в данном случае не обойдется одной только икотой. У человека в остром состоянии будут симптомы и похуже.

Лучший способ избавиться от икоты

Designed by 8photo/freepik

Универсальные способы избавиться от икоты

Ну а теперь поговорим, как же справиться с икотой в домашних условиях взрослому. Народных рецептов разной степени абсурдности мы повидали немало. Но действительно работающих не так уж много.

Смысл любых ваших манипуляций в том, чтобы снять спазм диафрагмы и расслабить её. Для этого можно попробовать:

Задержать дыхание

Не всем помогает, но достаточно универсальный способ. Вам нужно как можно глубже вдохнуть, а потом задержать дыхание примерно на 10 секунд. Затем медленно выдохните и повторите процедуру ещё несколько раз.

Если не помогает, то попробуйте зажмуриться и плотно сжать нос.

Выпить стакан воды

Фокус этого метода в том, чтобы пить в наклоне, а не запрокидывая голову. Это поможет расслабить диафрагму. Лучше для этого воспользоваться соломинкой и, конечно, пить простую воду, а не газировку или сладкий сок.

Есть ещё один небольшой трюк: положите в стакан зубочистку или спичку. Держите её в поле зрения, пока пьете. Считается, что это помогает сосредоточиться, переключить внимание и тем самым избавиться от икоты

Пить быстрыми глотками

Ещё один способ – это пить быстро, сильно заглатывая воду. Так вы поможете пищеводу работать интенсивнее и снять спазм. Можно налить жидкость в какую-нибудь широкую емкость, вроде глубокой тарелки и пить её, слегка нагнувшись.

Заткнуть уши

Ещё один универсальный способ избавиться от икоты, который можно комбинировать с питьем воды. Человек, затыкая уши, выравнивает давление в пазухах и ротовой полости и таким образом расслабляет блуждающий нерв.

Подышать в бумажный пакет

Опять-таки разница в газообмене поможет расслабиться диафрагме. Только не дышите слишком долго, а то закружится голова. И желательно в этот момент сидеть, а не стоять.

Съесть что-нибудь кислое

Долька лимона, зеленая оливка, глоток огуречного рассола будут весьма кстати. Правда, не до конца понятно, как это помогает избавиться от икоты. Вероятно, вся причина в резком вкусе, который вызывает рефлекторную реакцию во рту и пищеводе.

Подтянуть колени к груди

Этот метод, но подойдет людям с нормальной гибкостью и без лишнего веса. Таким нехитрым способом вы позволите диафрагме расслабиться. Лягте набок и как можно сильнее сожмите колени, подтянув их к груди. Держите их таким образом, пока икота не прекратится.

На самом деле избавляться от икоты быстро в домашних условиях не нужно. Приступы обычно проходят сами собой через 20–30 минут

Нужно ли обращаться к врачу из-за икоты?

В том случае, если приступы икоты преследуют и днём, и ночью, никак не проходят несмотря на все усилия, следует проконсультироваться с врачом.

И, как показывает практика, икота не приходит одна. Вот ещё несколько типичных симптомов, которые указывают на медицинскую проблему:

  1. Тянущие боли или дискомфорт в верхней трети живота (под ложечкой);

  2. Приступы изжоги, особенно после жирной, острой пищи, алкоголя или кофе;

  3. Тошнота, ощущение комка в горле;

  4. Приступы диареи.

Икота у взрослого человека как избавиться

Designed by rawpixel.com/freepik

Итог

Способов избавиться от икоты быстро в домашних условиях весьма много: вы их наверняка читали или слышали от родственников. Мы привели в нашем тексте те, которые действительно помогают. Однако, как показывает практика, чтобы такой приступ ушёл, иногда приходится сильно напрячься.

Если же икота преследует вас постоянно, появляются иные неприятные симптомы, обязательно запишитесь на медицинское обследование.

Видео КАК БЫСТРО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ИКОТЫ

ЖелудокГазировкаГастритГастроэнтерологияИзжога
Рейтинг материала
23
Поделиться
 
Бесстрашная Ехидна
Бесстрашная Ехидна
20 декабря 2021 в 13:48
0
Как всегда напьюсь газировки и начинается икота... Прочитал и решил воспользоваться советом по поводу кисленького. Помогло, что неожиданно!))) Спасибо)))
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Аккуратный Енот
Аккуратный Енот