Первый канал научной нутрициологии  в Telegram
Диета и здоровое питание
Кейт Тейлор, LittleThigs.com
16 июня 2021
6.4K

5 побочных эффектов от питья через соломинку

Содержание [ скрыть ]
Почему пить через соломинку вредно
Рекомендуем
Еще статьи по теме Диета и здоровое питание
Комментарии
Обсудить тему «Диета и здоровое питание» на форуме

Неизмеримо приятно потягивать лимонад со льдом через соломинку, особенно если на дворе жара, а вы в пляжных шортах где-нибудь на берегу моря. Даже какой-нибудь Sprite кажется вкуснее, если пить его таким способом.

И будучи ярой поклонницей коктейльных соломинок, тем удивительнее признать их побочные эффекты для здоровья. Итак, пить через трубочку: вредно или полезно?

пить воду через трубочку

Designed by bublikhaus/Freepik

Источник: https://medvisor.ru/articles/dieta-i-zdorovoe-pitanie/pit-cherez-solominku-vredno/

Почему люди пьют через трубочку?

Вообще это по большому счету привычка. Многим так проще, удобнее. Можно цедить, какой-нибудь латте прямо на ходу и не бояться обжечь губы или расплескать прямо на новую рубашку.

При этом, если верить информации Delta Dental (сеть стоматологических центров в США – прим. Medvisor.ru), многие люди пьют через трубочку в надежде уменьшить воздействие на зубы сладкой газировки и других напитков с сахаром.

Однако все эти невеликие преимущества с лихвой перевешиваются недостатками. Нет, ничего катастрофического из разряда «пьешь через трубочку - заработаешь рак» мы не имеем в виду. Но приятного мало

Чем вредно пить через трубочку

Губы курильщика

Курение, как видим, не единственная привычка, которая формирует вокруг губ характерную сеточку из мелких морщинок.

Знаменитый эстетист Рене Роло объяснял в беседе с Marie Claire: «Когда вы пьете через соломинку, движения в области рта, которые вам приходится совершать, очень сильно влияют на качество коллагеновых связей и нарушают эластичность кожи, вызывая ненужные морщины и борозды вокруг рта».

Окрашивание зубов

Многие люди полагают, что, если пить через соломинку, можно уберечься от неприятного желтоватого налета на зубах.

Но это просто не работает. Согласитесь, вы ведь не пьете горячий кофе или ледяную газировку залпом, засунув трубочку прямо в глотку. К тому же наверняка хочется распробовать напиток. Так что, увы, от окрашивания зубов она вас не спасет. Более того, из-за этой привычки вы будете пить больше, а это вызовет больше зубного налёта.


Избыточное газообразование

Метеоризм, отрыжка и вздутие живота возникают не только из-за пристрастия к кислой капусте и кефиру. Потягивая любимый напиток через соломинку, вы будете заглатывать воздух пополам с жидкостью. По факту она будет всегда на 2/3 заполнена газом, так что раздутый живот - неизбежность. Неприятный эффект усилится, если напиток будет газированным

Медицинский портал WebMD прямо рекомендует избегать питья через соломинку, чтобы не провоцировать неприятных ощущений в животе.

Кариес

Стоматологи давно утверждают, что привычка пользоваться трубочками для питья не предотвращает, а наоборот провоцирует кариес.

Это связано с её расположением и тем, как вы делаете глоток. Большинству не нравится, когда трубочка находится в уголке губ и просунута далеко в рот, а потому мы берем её строго по центру. Разумеется, жидкость плещется во рту и омывает зубы.

Согласно исследованию Science Daily, при питье через соломинку сахар концентрированно действует на одну область, что очевидным образом увеличивает риск кариеса

Вред для окружающей среды

Раз уж мы завели речь о вреде соломинок для нашего с вами здоровья, то стоит упомянуть и косвенный вред. Как мы все знаем, производство любого пластика пагубно для экологии.

По данным One Green Planet, 500 000 000 соломинок, которые мы производим каждый год, вызывают тонны грязных выбросов в атмосферу еще до их использования.

К тому же ими пользуются всего один раз, а затем выбрасывают. И лишь третья часть идет в повторную переработку. Остальное же через какое-то время оседает в почве или оказывается воде

Как пишет National Geographic, соломинки являются основным источником 8 миллионов тонн пластика, который ежегодно попадает в океан.

Морские обитатели явно не в восторге. Особенно киты, которые обычно принимают мелкие пластиковые объекты за еду, глотают, а потом не могут переварить.

В общем, если эти факты не заставят вас задуматься о том, чтобы отказаться от соломинок, я даже не знаю, что заставит.

Вредно ли пить через трубочку детям?

На самом деле проблемы будут те же самые, что и у взрослых. Кроме того, вы просто поощряете ребенка с малых лет пользоваться этими нелепыми приспособлениями. Да, проблем с пролитым соком будет меньше, но зато газиков и жалоб на боль в животе прибавится.

Поэтому давать пить через трубочку детям врачи не рекомендуют.

Видео Почему пить через соломинку вредно

ЖелудокЗубыКишечникВздутие животаГазировкаПитаниеПищеварениеПобочные эффектыСладкие напитки
Рейтинг материала
11
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Неискушенный Хорёк
Неискушенный Хорёк