Первый канал научной нутрициологии  в Telegram
Диета и здоровое питание
Бет Сиссонс, рецензент Кэтрин Маренго LDN, R.D., MedicalNewsToday.com
21 июля 2020
2.7K

Ледяная вода в жару: польза или вред?

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Диета и здоровое питание
Комментарии
Обсудить тему «Диета и здоровое питание» на форуме

Очень важно пить много воды в течение дня, но до сих пор ведутся споры: какой она должна быть температуры? Можно ли пить холодную воду в жару? Впрочем, у ученых нет однозначного ответа на этот вопрос.

Источник: https://medvisor.ru/articles/dieta-i-zdorovoe-pitanie/ledyanaya-voda-v-zharu/

Можно ли запивать еду холодной водой?

В индийской аюрведической медицине холодное питье считается очень вредным. Практики Аюрведы утверждают, что она вызывает дисбаланс в организме и замедляет пищеварение.

пить холодное в жару
Designed by publicdomainpictures

Ледяная вода якобы «гасит» агни – пищеварительный огонь, который имеет важное значение для здоровья. 

В общем, если где-то вы слышали, что холодной водой нельзя запивать еду, знайте: первоисточник кроется в восточной медицине. И скорее всего в работах американского натуропата Герберта Шелдона (у него, кстати, не было медицинского образования), который её популяризовал

Доказательной же медицине не известно, чем может быть вредна ледяная вода и действует ли она на пищеварение. Однако большое количество жидкости:

  1. Стимулирует работу почек и помогает организму избавляться от вредных веществ (например, от метаболитов этилового спирта во время похмелья);

  2. Облегчает процесс пищеварения, особенно если вы едите что-то тяжелое (жирное, мясное);

  3. Предотвращает запоры;

  4. Помогает похудеть.

Какой должна быть температура питьевой воды

Одно небольшое исследование иранских ученых от 2013 года оценивало влияние воды при различных температурах на шестерых человек. Все они испытывали легкое обезвоживание после умеренных физических нагрузок в жаркой камере.

Ученые выяснили, что изменение температуры жидкости повлияло на потоотделение и на то, сколько её выпили участники эксперимента. Оптимальной была признана температура прохладной водопроводной воды – около +16°C

Согласно гипотезе ученых, именно такую воду следует пить при занятиях спортом и участия в соревнованиях. Тем не менее, эти выкладки нуждаются в перепроверке на более широкой группе.

Можно ли пить холодную воду летом?

Наибольший вред вода и напитки со льдом могут причинить людям с заболеваниями пищевода. Есть довольно редкая хроническая болезнь – ахалазия кардии. Она выражается в спазмировании нижнего пищеводного сфинктера, из-за которого человек не может нормально глотать.

почему нельзя в жару пить холодную воду
Designed by pickpik

Ледяная вода способна вызвать серьезный спазм, в то время как горячие напитки – напротив расслабляют пищевод и облегчают проглатывание пищи.

Кроме того, вред холодной воды сопряжен с частыми головными болями. В исследовании 2001 года среди 669 женщин указывается, что она вызывает спазмы сосудов и приводит к приступам мигрени.

Ученые отметили, что примерно у 7,6% участниц появлялись симптомы головной боли после того, как они выпивали около 150 мл ледяной воды через соломинку. При этом у пациенток с мигренью вероятность нового приступа была в два раза выше по сравнению со здоровыми.

Наконец, третий потенциальный вред холодной воды и прочих напитков – простуда и боль в горле. Тем не менее, прямой доказанной взаимосвязи между этими явлениями не найдено. Скорее здесь виновата совокупность факторов

Ученые предполагают, что воздействие холодных продуктов спазмирует сосуды слизистой, охлаждает носоглотку и таким образом облегчает вирусам задачу заражения. Вероятность заболеть увеличивается, если вы пьете холодную воду летом быстрыми крупными глотками. Таким образом создается резкий контраст температур.

Отдельно упомянем вред ледяной минералки и прочих газированных напитков. Никогда не пейте их залпом на жаре! Это может привести к синдрому Бурхаве (спонтанному разрыву пищевода).

Польза холодной воды

Есть некоторые доказательства, что питье холодной воды в жару при тренировках улучшает работоспособность и повышает выносливость.

Например, вот исследование от 2012 года, в котором приняли участие 45 физических здоровых мужчин. Оно показало, что при употреблении именно холодной воды температура тела растет не так стремительно, как при питье воды комнатной температуры.

Ещё одно научное наблюдение от 2014 года изучало влияние различных напитков на результаты 12 профессиональных велогонщиков в тропическом климате.

Данные показали, что вода со льдом в жару и при высокой влажности лучше работает для охлаждения, чем обычная питьевая вода. Однако ученые отметили, что ледяной напиток с ментолом работает ещё лучше.

Холодная вода для похудения

Есть утверждения, что пить холодную воду полезно для снижения веса. Но научные данные на этот счет противоречивы.

С одной стороны большое количество воды действительно помогает организму сжигать калории. Но вот, что именно холодная вода для похудения работает лучше, далеко не факт. Разница, если и есть, то незначительная

Что лучше пить: холодную или теплую воду

А теперь ответим на главный вопрос: «Можно ли пить холодную воду в жару?» Для восполнения жидкости особой разницы нет. Но при этом вода со льдом действительно кажется более освежающей.

Исследования показывают, что температура воды действительно может влиять на потоотделение и на питьевой режим. Например, сравнительное исследование среди военнослужащих Армии США, проведенное в 1989 году, отмечает, что теплая вода (около 40°C) по сравнению с прохладной (15°C) в жаркую погоду стимулирует работу потовых желез и побуждает к тому, чтобы пить меньше. В итоге, это может привести к обезвоживанию.

Так или иначе, главное - это восполнение жидкости. Поэтому неважно, что вы будете пить в жару: холодную или теплую воду. Во время тренировок, чтобы дольше сохранять выносливость, лучше, чтобы она была прохладной. Но если вы сидите в помещении с кондиционером, старайтесь не увлекаться ледяными напитками.

Итог

Нет четких верифицированных доказательств, что пить холодную воду в жару вредно. Скорее наоборот: она может повысить выносливость во время ваших летних пробежек или уличных занятий спортом.

Тем не менее, холодная вода может спровоцировать мигрень, или ухудшить состояние при ахалазии кардии. Ну и напоследок основной совет: пейте достаточно воды в жаркую погоду, неважно, какой она будет температуры.

ЖелудокКишечникОбмен веществПродукты питания
Рейтинг материала
9
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Восторженный Жираф
Восторженный Жираф