Иммунитет
Киара Энтони, рецензент Джудит Марсин, MD, HealthLine.com
7 сентября 2020
7.8K

Из уха идёт гной: причины и лечение

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Иммунитет
Комментарии
Обсудить тему «Иммунитет» на форуме
Слушать статью

При ушной инфекции боль часто бывает единственным симптомом. Однако нередко можно заметить гной в ухе. На самом деле он может быть не только симптомом острого отита, но и других заболеваний

Кратко: если из уха идёт гной, первопричиной является размножение болезнетворных бактерий (чаще всего стрептококков и синегнойной палочки). Любые посторонние выделения требуют медицинского осмотра и немедленного лечения

Источник: https://medvisor.ru/articles/immunitet/gnoy-v-ukhe/

Почему из уха может идти гной

Гнойные выделения (экссудат) могут появляться как в одном ухе, так и в обоих сразу. Они представляют собой мутную жидкость с белесоватым или зеленоватым оттенком.

Экссудат – это ничто иное как продукт борьбы иммунитета с микробами. Такие микроорганизмы называют пиогенными, то есть производящими гной. Как правило, это стрептококки, менингококки, гонококки, клостридии и т.д. Собственно, поэтому гной является важным биологическим материалом при диагностике инфекций.

Отит среднего уха (МКБ-10 H66)

Острый отит среднего уха – первое, что приходит на ум. Ушные инфекции встречаются не просто часто, а чрезвычайно часто, в особенности у детей младшего возраста (от 3 до 7 лет), если не долечить грипп или простуду. 

Однако осложнение в виде острого отита может развиться после любой инфекции: корь, краснуха, скарлатина, дифтерия и т.д.

Разумеется, гнойные выделения будут не единственным и далеко не первым симптомом:

  1. Боль внутри уха с иррадиацией в висок или теменную зону;

  2. Проблемы со слухом, включая одностороннюю глухоту;

  3. Потеря равновесия и головокружение;

  4. Высокая температура.

При этом инфекция может длиться от 2 до 3 недель, последовательно проходя три стадии:

  • Доперфоративная стадия. Все основные симптомы (боль, жар, недомогание) сосредоточены на ней;

  • Перфоративная стадия. Из-за скопления жидкости происходит разрыв барабанной перепонки, из уха течет гной вперемешку с ликвором и нередко кровью. При этом больной начинает чувствовать себя лучше, температура спадает;

  • Репаративная стадия. Происходит восстановление и рубцевание перепонки, однако, если прокол слишком широкий, он не затянется до конца.

При этом средний отит может и не иметь ярко выраженных симптомов вроде боли в ухе, лихорадки или жара. Самое тяжелое осложнение – проникновение инфекции глубже в полость черепа.

Инфекционный отит не следует путать с аллергическим. При нём также бывают гнойные выделения из ушей, однако, симптомы появляются спонтанно и в ответ на некоторые триггеры: бытовую химию, косметику, определенные продукты. Часто аллергический отит входит в общий аллергический симптомокомплекс, то есть к нему ещё присовокупляются насморк, чихание, покраснение глаз и прочие аллергические реакции.

Как лечить

Гнойные выделения из уха

Designed by  Dr P Marazzi / Science Photo Library

Гнойные выделения из уха однозначно требуют осмотра у ЛОР-врача. В целом, незначительная инфекция может пройти сама по себе. Однако в тяжелых случаях понадобится курс антибиотиков, включая ушные капли (Отирелакс, Лоротокс, Отолорин и т.д.) или местные антисептики (камфорное масло, борная кислота).

В случае рецидива врач может порекомендовать шунтирование барабанной перепонки (тимпаностомию). Операция подразумевает установку специальной аэрационной трубки, которая помогает отводить жидкость и гной из ушной раковины.

Ухо пловца (Наружный отит, МКБ-10 H60)

Наружный отит

Designed by  Dr P Marazzi / Science Photo Library

Синдром уха пловца – ещё одна разновидность инфекции, только при этом поражен наружный ушной канал. Свое название болезнь получила из-за типичной причины – попадания воды в ухо во время купания или водных процедур.

Симптомы слабые или умеренные, но инфекция, если её игнорировать, легко перекидывается на внутреннее ухо, либо и вовсе переходит в хроническую форму. Некоторые сопутствующие заболевания, такие как сахарный диабет, могут стать фактором предрасположенности.

Гной в ухе при наружном отите сопровождается иными симптомами:

  1. Зуд;

  2. Короста и шелушение снаружи ушной раковины;

  3. Воспаление и краснота;

  4. Приглушение звуков;

  5. Отекание лимфоузлов;

  6. Небольшая температура.

Как лечить

Ухо пловца лечится так же, как и в первом случае: каплями, мазями или кремами с антибиотиками и антимикотиками. Чтобы снизить болевой эффект, назначают также противовоспалительные препараты, местные анестетики и анальгетики. На время лечения рекомендуется ничем не закрывать ухо, не купаться, избегать попадания жидкости. При приеме душа закрывать больное ухо берушами или ватой.

В запущенном случае показано хирургическое вмешательство. Цель такой операции – дренаж абсцессов, прочистка уха от гноя, удаление экзостов (разросшейся костной ткани) и расширение слухового канала

Холестеастома среднего уха (МКБ-10 H71)

Представляет собой ничто иное как доброкачественное образование, которое может возникнуть за барабанной перепонкой. Со временем такая киста создаст немало проблем, включая гной в ухе, приступы головокружения и сильную боль.

Однако самое опасное в том, что киста растет и в итоге может затронуть лицевой нерв, приведя к параличу лицевых мышц, либо и вовсе разрушит слуховые косточки, спровоцировав глухоту

Как лечить

Увы, холестеастома не проходит сама по себе. Чтобы избавиться от нее, потребуется хирургическое вмешательство, а также курс антибиотиков против вторичной инфекции.

Посторонний предмет в ухе

Любое инородное вещество заносит болезнетворные бактерии, вызывая боль, воспаление и гной в ухе. Особенно внимательными нужно быть родителям, у которых есть маленькие дети. Малыши очень любят совать посторонние предметы не только в рот, но также в уши и ноздри.

Вот типичные предметы, которые можно найти в ушном канале у ребенка:

  1. Маленькая деталь игрушки;

  2. Бисер;

  3. Кусочек еды;

  4. Мелкие кнопки и пуговицы;

  5. Кусок ватного тампона;

  6. Насекомое.

Как лечить

Некоторые из этих предметов можно извлечь в домашних условиях, однако, при условии, что они хорошо заметны. Для этого достаточно взять тонкий изогнутый пинцет и осторожно вытянуть инородное тело наружу. 

Не пытайтесь прихватить предмет пальцами или извлекать хрупкий крошащийся кусок! Есть ненулевая вероятность, что вы протолкнете его глубже. Обратитесь за помощью к медицинскому специалисту

Перфорация барабанной перепонки (МКБ-10 H72)

Перфорация барабанной перепонки

Designed by commons.wikimedia

Разрыв барабанной перепонки возникает, как правило, из-за чрезмерного давления, который могут вызвать инфекция, скопление жидкости в среднем ухе, контузия и баротравма.

Впрочем, гной в ухе после разрыва перепонки появляется далеко не сразу. Первыми симптомами являются:

  1. Резкая внезапная боль, звон в ушах;

  2. Кровотечение из уха;

  3. Головокружение и двоение в глазах;

  4. Резкое падение слуха;

  5. Потеря сознания.

Далее в открытое ухо проникают бактерии и начинается нагноение.

Как лечить

Примерно у 55% пациентов лопнувшая барабанная перепонка заживает сама собой. Чтобы не допустить заражения, ухо можно обрабатывать медицинским спиртом. Однако, если перфорация обширна, потребуется мирингопластика или тимпанопластика – пересадка кусочка органической ткани. ЛОР-врач также может назначить антибиотики и обезболивающие.

Итог

Гной в ухе нельзя игнорировать ни при каких обстоятельствах – это означает бактериальное заражение. Далеко не всегда оно может сопровождаться ярко выраженными симптомами, вроде головной боли и высокой температуры.

Поэтому, если у вас уже долгое время из уха течет гной, это повод записаться на обследование к ЛОР-врачу и пройти курс лечения.

ЛОРБактерииБольМикробыОтит
Топ лекарств
01
Камфорное масло
Камфорное масло
5.0
Подробнее
02
Лоротокс®
Лоротокс®
5.0
Подробнее
03
Отирелакс
Отирелакс
5.0
Подробнее
04
Борная кислота
Борная кислота
4.3
Подробнее
05
Отолорин
Отолорин
3.0
Подробнее

Рейтинг составлен на основе оценочных отзывов пользователей. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

Рейтинг материала
24
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Ироничный Вомбат
Ироничный Вомбат