Спортивные травмы
HealthLine.com
18 октября 2019
17.1K

Что такое пубалгия и чем она опасна?

Содержание [ скрыть ]
Спортивная паховая грыжа: что это такое?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Спортивные травмы
Комментарии
Обсудить тему «Спортивные травмы» на форуме

Пубалгия (выпячивание, или грыжа Гилмора, спортивная паховая грыжа) – профессиональная травма хоккеистов и вообще любителей командных видов спорта. По понятным причинам страдают ей в основном профессионалы, но и неосторожный любитель вполне может перестараться. Как же лечить пубалгию и чем она опасна?

Несмотря на название, это не совсем грыжа. Такая травма возникает, когда внутренний орган проникает сквозь разрыв мышечной ткани и проступает под кожей. Пубалгия – это скорее растяжение мышц и связок в паху, в редких случаях разрыв волокон. Однако, если не лечить, он со временем может оформиться в настоящую грыжу.

Источник: https://medvisor.ru/articles/sportivnye-travmy/pubalgiya/

Симптомы пубалгии

Растяжение паховых мышц, как и прочие спортивные травмы, возникает из-за чрезмерного напряжения.

Основные симптомы пубалгии:

  • Острая боль внизу живота. Стихает во время отдыха, но возвращается при движениях;

  • Чувствительность при прикосновениях;

  • Жесткость и напряжение в связках.


Причины грыжи Гилмора

Травма обычно вызывается скручиванием корпуса, резкой сменой траектории движения, либо повторяющимися упражнениями под нагрузкой. Именно поэтому наиболее травматичными являются игровые виды спорта:

  1. футбол;

  2. регби;

  3. хоккей (отсюда одно из названий – хоккейная грыжа);

  4. крикет;

  5. гандбол;

  6. теннис.

Грыжа Гилмора причины
Designed by Freepik

Чуть реже выпячивание Гилмора встречается в единоборствах и легкой атлетике (бег по пересеченной местности, бег с препятствиями, прыжки в длину и т.д.).

Мужчины в два раза чаще подвержены этой травме, нежели женщины. Все из-за того, что мужской таз уже и от этого менее стабилен.

Если профессиональных спортсменов пубалгия настигает из-за избыточного напряжения на соревнованиях, то причины у любителей всегда типичны: плохая разминка в сочетании с неправильно подобранной нагрузкой.

Диагностика спортивной паховой грыжи

Простой осмотр врач обычно дополняет просьбой немного подвигаться, чтобы понять, где именно находится источник боли.

Также обследование спортивных травм подразумевает визуальную диагностику:

  1. Флюорография;

  2. УЗИ;

  3. МРТ;

  4. Компьютерная томография;

  5. Остеосцинтиграфия (ОСГ).

Как диагностируют спортивную паховую грыжу
Designed by Freepik; Pixabay; Freepik

Способы лечения спортивной паховой грыжи

Хотя боль, вызванная растяжением мышц или связок в паху, может исчезнуть во время отдыха или вообще стихнуть без нагрузок, травма никуда не денется. Существуют как консервативные, так и хирургические варианты лечения спортивной паховой грыжи. Все зависит от характера и тяжести повреждений.

Консервативное лечение

В первую неделю после травмы пациенту показан отдых, прикладывание пакетов со льдом для облегчения боли. Предписано меньше двигаться, не делать резких движений ногами. При необходимости – опираться на костыли или ходунки. При этом лучше не выходить из дома без необходимости и не оставаться подолгу в сидячей позе.

При необходимости врач также может прописать НПВП:

  1. ибупрофен;

  2. адвил;

  3. мотрин;

  4. либо уколы гидрокортизона при сильных болях.

После двухнедельного срока показано посещение физиотерапевта. Усилия должны быть направлены главным образом на укрепление брюшной стенки и паховой области.

Если не запустить травму, консервативного лечения спортивной паховой грыжи достаточно, чтобы полностью восстановиться за 4-6 недель

Хирургическое лечение

Тем не менее, многие пациенты с пубалгией в конце концов вынуждены прибегать к хирургическому вмешательству. Если спустя нескольких месяцев терапии по-прежнему остаются боли, это первое показание для операции.

Традиционная хирургия паховой области заключается в разрезе около места повреждения и сшивание мышечной ткани. Послеоперационное восстановление занимает от 6 до 12 недель. В течение этого времени запрещена любая физическая активность, подъем тяжестей и т.п.

Лечение спортивной паховой грыжи
Designed by peoplecreations / Freepik

Второй вариант процедуры – лапароскопический надрез. Сквозь него пациенту вводится специальная камера (лапароскоп). Во второй надрез хирург вводит инструменты. Однако такой метод противопоказан при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и плохой свертываемости крови.

Восстановление после лапароскопии занимает всего около недели, физическая активность противопоказана в течение 3–4 недель

После хирургического вмешательства также обязателен курс физиотерапии, чтобы вновь привести в тонус паховые мышцы и избежать повторения травмы.

Как предотвратить пубалгию

Если вы активный спортсмен, то наверняка знаете, как избежать травм. Однако нелишне будет повторить основные моменты, помогающие предотвратить пубалгию:

  1. Делать разминку с упором на паховую область перед любой тренировкой, особенно перед упражнениями на ноги;

  2. Соблюдать технику упражнения и быть внимательным;

  3. По возможности не делать резких движений, особенно в начале тренировки;

  4. Не растягиваться баллистическими (рывковыми) движениями.

Последствия спортивной паховой грыжи

Большая часть спортсменов полностью восстанавливается после травмы и не имеет никаких проблем с болью в паху. К занятиям спортом обычно возвращаются уже спустя несколько месяцев.

Однако такое возможно, если лечение или операция были проведены своевременно, а затем пациент прошел полный курс восстановления.

Чтобы избежать последствий спортивной паховой грыжи и рецидивов заболевания, соблюдайте все рекомендации физиотерапевта или хирурга.

Видео Спортивная паховая грыжа: что это такое?

ТазБольРастяжкаСпортивные травмыТравмыТренировки
Рейтинг материала
20
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Классный Волк
Классный Волк