Здоровье детей
Хайди Муркофф, WhatToExpect.org
20 августа 2020
5.2K

Когда можно кормить ребенка молоком из магазина?

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Здоровье детей
Комментарии
Обсудить тему «Здоровье детей» на форуме

Отлучая малыша от груди или бутылочки, вы наверняка захотите найти ему заменитель. И первый выбор – пастеризованное молоко из магазина. Вы в конце концов и без того покупаете его для всей семьи. Однако молоко, подходящее теленку, явно не пойдет на пользу человеческому детенышу. Итак, с какого же возраста можно давать ребенку коровье молоко и как правильно это делать?

С какого возраста ребенку можно давать коровье молоко

Designed by Freepik

Источник: https://medvisor.ru/articles/zdorove-detey/kormit-rebenka-molokom/

Почему грудным детям нельзя коровье молоко?

Первая и самая очевидная причина, почему идеальным питанием для ребенка является материнское молоко: его абсолютная совместимость с организмом ребенка и защитные свойства. Вы передаете малышу собственные иммунные клетки, гормоны и факторы роста.

В пастеризованном молоке из магазина все это тоже есть, но предназначено оно вовсе не для новорожденных. Несколько причин, почему грудным детям нельзя пить коровье, козье и любое другое молоко:

  1. Неспособность усвоить специфические белки. Это может привести к сильнейшей аллергической реакции;

  2. В коровьем молоке нет всех питательных веществ для развития ребенка (таких, например, как витамин E и цинк);

  3. Молоко животных дает большую нагрузку на почки. В нём на порядок больше натрия, калия и хлоридов, чем в грудном молоке матери или смесях для кормления;

  4. У ребенка может развиться дефицит железа, поскольку из коровьего молока оно не усваивается в полном объеме.

С какого месяца дают молоко детям?

Время примерять молочные усы настанет не раньше, чем малыш научится жевать и переваривать твердую пищу. К этому времени его кишечная микрофлора уже сформировалась, а организм умеет усваивать чужеродные белки.

Как правило, возраст, с которого обычно дают молоко детям, начинается с 12 месяцев. Примерно с этого же времени можно начинать готовить жидкие каши и супы на его основе. Нет никакого смысла полностью отказываться от молока, если только ребенок не страдает от непереносимости лактозы

Польза от любых молочных продуктов несомненна:

  1. Кальций и витамин D для крепких костей;

  2. Электролиты и минералы (в частности, калий) для здорового развития сердца и сосудов;

  3. Полезные жиры и белки, высокая питательная ценность;

  4. Хорошая усваиваемость.

На всякий случай перед тем, как начинать давать ребенку коровье молоко, проконсультируйтесь с педиатром. Обратите внимание, были ли какие-то проблемы с прикормом, как он реагировал на другую пищу. И если врач даст добро – смело можете поить малыша свежим молочком.

Как правильно давать ребенку молоко

Как правильно давать ребенку молоко

Designed by javi_indy/Freepik

Разумеется, здесь есть свои правила и ограничения. Разумность и осторожность, когда вы впервые знакомите малыша с непривычной пищей, прежде всего:

  1. Выбирайте только свежее и пастеризованное. Никакого парного бабушкиного молочка из-под коровы! Во-первых, оно слишком жирное, во-вторых, лишние микробы ребенку ни к чему;

  2. Для начала дайте попробовать малышу обезжиренное молоко. Придерживайтесь одного сорта вплоть до 2 лет;

  3. В качестве альтернативы можно использовать пастеризованное козье молоко. В нем гораздо меньше лактозы, поэтому оно будет лучше усваиваться ребенком на втором году жизни;

  4. Разумеется, напиток не должен быть слишком холодным. Оптимальной будет комнатная температура;

  5. В первый раз дайте выпить малышу совсем немного – буквально половину чашки. Внимательно следите за его самочувствием. Если нет диареи и тем более рвоты, не появляется красная сыпь, молоко малышу подходит;

  6. В дальнейшем также старайтесь ограничивать порции 1–2 чашками в день, чтобы оставить место для другой полезной пищи;

  7. Что касается кефира, йогурта и прочих кисломолочных продуктов, то их нужно давать в последнюю очередь. Даже у взрослых они могут вызывать расстройство желудка, чего уж говорить о маленьких детях… Некоторые педиатры рекомендуют кормить ими не раньше 2–3 лет.

Как приучить ребенка пить молоко?

Впрочем, то, что организм вашего годовалого ребенка готов к молоку, вовсе не означает, что оно ему понравится на вкус. Вероятно, придется идти на некоторые хитрости, чтобы приучить малыша к нему.

Немного сахара в стакане молока определенно поможет. Но приучать ребенка к сладкому в таком возрасте, не наш метод. Есть ли ещё какие-то трюки?

  1. Смешивайте. Чтобы ребенок понемногу привык к незнакомому вкусу, на первом этапе смешивайте коровье молоко с грудным, либо добавляйте его малыми порциями в детское питание. Можно начать с четверти стакана на объем и затем постепенно довести его до 2/3;

  2. Маскируйте. Молоком можно разбавлять хлопья, ягодные муссы, картофельное пюре, делать молочные супы с вермишелью и т.д.;

  3. В качестве альтернативы – давайте молоко отдельно, как часть «коктейльного» часа. Дети любят яркую вкусную еду на тарелке, а не непонятную белую жидкость. Они быстро наедаются овощным или ягодным пюре, и для полезного напитка места уже не остается. В этом случае уместно предложить малышу чашку молока за час до кормления или вместе с какой-нибудь здоровой закуской. Также можете слегка уменьшить количество сока в пользу воды и молока, сделав их напитками выбора, когда ребенок захочет пить;

  4. План «Б». Если ничего не сработало, и ваш ребенок ни в какую не хочет пить эту странную белую водичку, придется перейти к молочным продуктам. Мягкий нежирный сыр и в самом крайнем случае йогурт могут стать такой альтернативой.

Прочие источники кальция, как правило, не настолько богаты витамином D, а он очень важен для усвоения этого минерала. Поэтому, если пойдете этим путем, ищите искусственно обогащенные продукты. Обязательно сообщите педиатру, чем решили кормить малыша, и вместе с ним обсудите возможные альтернативы.

Итог

Давать ребенку коровье молоко до наступления 12-месячного возраста может быть опасно из-за сильной аллергии. Далее можно постепенно вводить его в рацион. Избегать молока в раннем возрасте бессмысленно, ведь это лучший источник кальция и витамина D. Если только у вашего малыша нет непереносимости лактозы.

КишечникПродукты питанияРазвитие детейРебенокУход за ребенком
Рейтинг материала
22
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Артистичная Куница
Артистичная Куница