Здоровье детей
Сара Брэдли, рецензент Карен Гилл, M.D., HealthLine.com
24 февраля 2022
4.1K

Почему ребенок постоянно трет глазки: возможные причины

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Здоровье детей
Комментарии
Обсудить тему «Здоровье детей» на форуме

Когда вы видите, как ребенок трет глаза и плачет, то первая догадка проста: он хочет спать. И скорее всего вы правы, потому что реакция на усталость – зевнуть, потянуться и потереть глаза.

С другой стороны, младенцы частенько так тренируют свои рефлексы, для них вполне естественно касаться ручками лица, сосать палец или касаться глаз, чтобы успокоиться.

Однако, что если малыш на самом деле хочет спать? Может быть дело в проблемах со зрением, или вовсе в инфекции? Скорее всего нет, но случиться может всякое, особенно если ребенок трет глазки постоянно. Вот несколько возможных объяснений и рекомендаций, как ему помочь.

Источник: https://medvisor.ru/articles/zdorove-detey/rebenok-tret-glazki/

Почему дети трут глаза

Младенцы такие же люди, просто маленькие. Ну а люди рефлекторно почесывают веки, чтобы избавиться от какого-то раздражителя, вроде пыли, или посылают таким образом эмоциональные сигналы. Так что в этом процессе нет ничего необычного, возможно, у вашего ребенка просто какой-то дискомфорт или небольшой дистресс.

Почему ребенок чешет глаза

Designed by MyUpchar/wikimedia

Усталость

Разглядывать окружающий мир довольно утомительно, особенно для маленького мозга малыша. Тут вам и умственные нагрузки, и банальная усталость глазок. Так что ребенок скорее всего вам намекает, что пора бы его покормить и уложить в кроватку

Нет причин ему отказывать, так что сразу же действуйте. Малыш заснул и не успел раскапризничаться? Успех! Вы правильно истолковали его сигналы.

Глаза болят или чешутся

Собственно, глазки малышей страдают от тех же аллергенов, что и наши. Вот только слизистая у них куда более чувствительна. Сухой воздух в квартире, пыль, прогулки на пляже или в парке, бабушкина кошка, сезон пыльцы… В общем, причин много.

Аллергический конъюнктивит у маленьких детей встречается крайне редко. Однако обратите внимание на эти признаки, если ваш малыш постоянно трет глазки и плачет:

Глазная инфекция

Куда более распространенная проблема – это вирусный или бактериальный конъюнктивит, то есть воспаление слизистой оболочки глаз (конъюнктивы). Но проморгать такое (извините за каламбур) просто невозможно.

Бактериальный конъюнктивит легко опознать по гнойной корочке на веках, обильному слезотечению и сильному покраснению глаз, припухлости. Вирусный, соответственно, также проявляет себя покраснением конъюнктивы и слезками

Бактериальный конъюктивит у ребенка

Designed by brgfx/freepik

Иногда, если ребенок сильно трет глазки и плачет, это является предвестником инфекции, а остальные симптомы приходят уже потом.

Если вы знаете, что ребенок недавно переболел чем-то, неважно – ротавирусной инфекцией, или ОРВИ – знайте, скорее всего появится и конъюнктивит. И да, всегда мойте руки перед тем, как брать малыша.

Перенапряжение глаз

Когда вы поднимаете штангу в спортзале, то естественное желание – немного потереть и размять мышцы после подхода, чтобы унять боль.

Тот же принцип применим и к трению глаз, если глазодвигательные мышцы по каким-то причинам перенапряжены. Допустим, ребенок долго следил за птичкой в парке, или смотрел на проезжающие машины из окна – вот и результат.

Надо сказать, что проблемы со зрением у новорожденных встречаются редко. Однако примерно к 6 месяцам можно заметить признаки аномалий рефракции (близорукость, миопия) и даже катаракты. Поэтому Американская академия педиатрии настоятельно рекомендует не пропускать обязательные приемы у педиатра и регулярно осматривать глаза

Прорезывание зубов

Как ни странно, трение глазок намекает, что у малыша лезет первый зуб. Это чуть менее вероятная причина, но всё-таки обратите на нее внимание. Верхние резцы (передние зубы) почти всегда проклевываются с проблемами, а боль может распространяться вверх, что заставляет ребенка тереть глаза в попытке её успокоить.

Ребенок трет глазки: чем это опасно?

Итак, разобрались. Малыш лезет ручками в глаза просто потому, что устал, или чтобы убрать какой-то раздражитель. Это в целом не представляет угрозы, разве что он случайно может ткнуть себя пальчиком.

Основной риск в том, что вы не сможете быстро определить причину раздражения глаз, если только не появятся какие-то дополнительные симптомы: покраснение, слезотечение, плач и т.д.

Обязательно обратите внимание на состояние век и глазок: нет ли соринок, гнойных выделений или сильной красноты.

Ребенок чешет глаза причины

Designed by rawpixel.com/freepik

Что делать, если ребенок постоянно чешет глазки и плачет

В первую очередь, когда ребенок норовить потереть глазки, не нужно его одергивать и мешать. Так вы только закрепите и усилите тягу к этой привычке.

Вместо этого, если ребенок постоянно чешет глазки и плачет, действуйте так:

  1. Зуд и раздражение. Если вам кажется, что попала какая-то соринка, то попробуйте её вынуть при помощи смоченной в теплой воде мягкой губки. Ещё очень помогает грудное молоко из пипетки. Однако, если соринки нет и вам кажется, что началась аллергическая реакция, обратитесь к педиатру. А пока ждете медицинской помощи постарайтесь отвлечь малыша игрушками, чтобы он держал руки подальше от лица;

  2. Инфекция. При подозрении на конъюнктивит также обязательно позвоните врачу и следуйте его рекомендациям. Скорее всего будут назначены какие-либо противобактериальные или противовирусные капли. Глаза у малыша, естественно, будут нестерпимо болеть и зудеть, он будет капризничать и чесаться. Чтобы это предотвратить, наденьте специальные варежки для новорожденных и, если ещё этого не сделали, обязательно постригите ему ногти;

  3. Напряжение глаз или проблемы со зрением. Опять-таки начинаем с осмотра у педиатра, далее он направит вас к детскому офтальмологу для более детального обследования;

  4. Прорезывание зубов. Тут уже ничего не поделаешь – запаситесь резиновыми игрушками и детскими обезболивающими кремами для десен. Если, конечно, педиатр их одобрит. Ну и держите под руками парочку игрушек-пищалок, чтобы отвлекать малыша от беспрерывного плача. Ох и ночка вам предстоит! Сочувствуем, советуем держаться.

Когда обращаться к врачу

Ситуации, когда ребенок начинает тереть глазки и плакать, в целом для планового осмотра. Только не нужно медлить, особенно если вы подозреваете инфекцию или аллергию. Идите к педиатру сразу, как только это заметите.

Любые признаки проблем со зрением – тоже повод для обязательного визита, особенно если ребенок старше 6 месяцев.

Итог

Итак, если ребенок трет глаза и плачет, причина чаще всего безобидна. Малыш устал и настоятельно советует перенести его в кроватку. Только следите, чтобы он не слишком увлекался, а то может натереть до красноты или случайно поцарапаться.

Ну а в остальных случаях сразу же обращайтесь к педиатру. Даже если проблема кажется вам не слишком существенной, от консультации врача отказываться не стоит.

ГлазаЗдоровье детейИнфекцииМладенецРазвитие детейРебенокУход за ребенком
Рейтинг материала
23
Поделиться
 
Загрузка комментариев…