Комплексы витаминов для пожилых женщин после 60 лет: рекомендации врачей

Кэтлин Доэни, WebMD.com1 июля 2021

Общеизвестный факт: биодобавки не нужны, если вы правильно и сбалансированно питаетесь. Даже женщинам после 60 лет показаны далеко не все витамины. Но кое-какие из них все-таки следует принимать.

Designed by shurkin-son/freepik

Например, в США по меньшей мере половина взрослых и людей старшего поколения ежедневно принимает БАДы. Но только треть из них действительно в этом нуждается, говорят эксперты Университета Эмори. Большинству же просто достаточно нормализовать питание.

«Мы видим, как миллионы людей тратят громадные деньги впустую, – констатировал профессор биохимии и специалист по питанию в Университете Эмори, доктор Дональд Б. Маккормик. – Научного обоснования этому просто нет. Мы в принципе знаем слишком мало, чтобы предполагать, у кого из пожилых есть большая потребность в тех или иных витаминах и минералах. Все эти многочисленные добавки не тормозят процесс старения, а в некоторых случаях наносят прямой вред здоровью. Ещё один негативный фактор – высокая стоимость».

Ещё один эксперт, Даффи Маккей из Совета по ответственному питанию согласен с выводами доктора Маккормика. Действительно, наилучший способ получать все необходимые питательные вещества – это правильно питаться. Но у женщин после 60 лет может быть объективное к тому препятствие, а именно плохой аппетит. И вот в этом случае витамины и минералы могут оказать некоторую пользу.

Возрастные изменения в организме пожилых женщин

Очевидно, что в старости практически у всех людей на первый план выходят хронические болячки, приобретенные за всю жизнь. Ухудшается аппетит, из-за плохого мышечного тонуса и замедленной перистальтики. Вдобавок начинаются постоянные скачки давления, приходится сокращать потребление соли и пить меньше воды. А это тоже в свою очередь не лучшим образом сказывается на пищеварении. 

В итоге, пожилые практически поголовно страдают от неполного голодания, то есть дефицита питательных веществ. Как результат:

  1. Ферментные нарушения печени;

  2. Прибавка в весе;

  3. Атеросклероз из-за нарушений липидного обмена;

  4. Недостаток кровообращения в тканях;

  5. Падение зрения, причем зачастую резкое;

  6. Дебют когнитивных нарушений, таких как болезнь Альцгеймера или паркинсонизм;

  7. Дефицит питательных веществ приводит к нарушениям сна, расшатывает нервную систему;

  8. Плохо усваивается кальций, фосфор, магний, витамин D, из-за чего прогрессирует остеопороз;

  9. Кожа сохнет, морщины становятся более выраженными, волосы на голове седеют и редеют.

Причины, по которым женщинам обязательно нужно принимать витамины в старости

Старость не обмануть, но зато вы можете существенно затормозить этот процесс. Поэтому именно в возрасте за 60 лет женщинам начинают советовать различные витамины и биодобавки. Многие из них, к сожалению, не приносят никакой ощутимой пользы (об этом напишем ниже).

Самая главная причина, по которой женщинам в старости непременно нужно принимать витамины, проста. У организма просто нет сил, чтобы обновлять клетки, апоптоз (программируемая гибель клеток) нарушен. Все ткани и внутренние органы систематически страдают от нехватки питательных веществ.

Признаки того, что женщине в 60 лет не хватает витаминов, более-менее стандартны:

  1. Сильное выпадение волос (алопеция);

  2. Сухость и шелушение кожи, желтый цвет ногтей;

  3. Кровоточивость десен, выпадение зубов;

  4. Хронические боли в суставах и мышцах;

  5. Головные боли;

  6. Нарушения сна;

  7. Нервозность, раздражительность;

  8. Ухудшение памяти;

  9. Постоянное ощущение усталости;

  10. Скачки давления, особенно при перемене погоды;

  11. Быстрое прогрессирование остеопороза;

  12. Сильный набор веса.

Важно понимать, что многие пенсионеры вынуждены пить различные лекарства. Стандартный набор - это препараты от давления, антикоагулянты, различные седативные и успокоительные средства. Все они также влияют на обмен веществ и усвоение питательных веществ.

Какие витамины бесполезны для женщин после 60 лет

Доктор Маккормик проанализировал исследования о биодобавках для пожилых людей, опубликованные за последние 12 лет.

«Очевидно, что у женщин после 60 лет меняется потребность в питании, однако, она не предполагает массового использования добавок для покрытия большинства витаминов и микроэлементов. Их следует включать только в тех случаях, когда есть доказательства серьезной нехватки того или иного вещества», – говорит ученый.
Есть утверждения, что женщины после 60 лет должны принимать как минимум две дозы поливитаминов в день. В том числе:
  1. Тиамин;

  2. Рибофлавин;

  3. Ниацин;

  4. Витамин C;

  5. Витамин E;

  6. Медь, селен и цинк;

  7. Железо;

  8. Йод.

Однако нет устойчивых доказательств, что их поступление снижается с возрастом. Так, первые три вещества можно ежедневно получать из фасоли, шпината, говядины, печени, пшеничного хлеба грубого помола и ещё массы иных продуктов.

Nature's Way буферизованный витамин C-500, 500 мг, 100 капсул
Nature's Way буферизованный витамин C-500, 500 мг, 100 капсул
  • С минеральными аскорбатами
  • Поддерживает здоровье иммунной системы
  • 500 мг витамина C в 1 порции
  • Пищевая добавка

В дополнительном витамине C пожилые вообще не нуждаются, если только человек не курит. Усвоение витамина E не зависит от возраста. При этом его можно легко добыть, к примеру, из салатов, заправленные нерафинированным подсолнечным маслом

Что касается железа, то его избыток может привести к явному и довольно тяжелому отравлению. Такие препараты назначаются только врачом. То же самое можно сказать и про йод. Если вас беспокоит его поступление, просто купите йодированную соль. Специальные добавки не нужны, и только навредят.

В своем отчете доктор Маккормик указывает: «Если вы питаетесь правильно, как и в более молодом возрасте, вы получаете даже больше микроэлементов, чем нужно. У пожилых значительно ниже потребность в питательных веществах».

Какие витамины после 60 лет для женщин действительно нужны

Известное последствие менопаузы заключается в истончении костной ткани и остеопорозе. Среди пожилых женщин эта проблема встречается повсеместно, и зависит она не только от угасания функции яичников.

Designed by jcomp/Freepik

С возрастом у людей действительно начинает хуже усваиваться витамин Д – главный кофактор кальция. В некоторых исследованиях говорится, что прием 800-1000 МЕ витамина Д в день помогает сдерживать симптомы остеопороза и укрепить кости.

Помимо этого в таком возрасте женщины могут испытывать нехватку:

  1. Кальция;

  2. Калия;

  3. Клетчатки;

  4. Витамина B12.

    Именно поступлению этих веществ следует уделить внимание, особенно если вы питаетесь неправильно или имеете погрешности в диете. В этом случае рекомендуется перейти на обогащенные молоко и йогурт, крупы со специально добавленными витаминами и микроэлементами

    Life Extension витамин B12, 500 мкг, 100 вегетарианских пастилок
    Life Extension витамин B12, 500 мкг, 100 вегетарианских пастилок
    • Незаменимый витамин группы B
    • Пищевая добавка
    • Без ГМО: сертификат Non GMO LE Certified

    К поливитаминным комплексам врачи советуют прибегать только, когда есть явный дефицит того или иного микроэлемента. А он будет выражаться во вполне конкретных симптомах:

    1. Шелушение и растрескивание кожи;

    2. Расслоение ногтей, борозды и желтизна;

    3. Кровоточивость дёсен, язвы во рту;

    4. Постоянные боли в суставах и мышцах;

    5. Снижение памяти и когнитивных функций, рассеянность;

    6. Частые простуды, которые протекают с осложнениями и т.п.

    В этом случае действительно могут прописать витамины. И обязательно сдайте анализы на витаминно-минеральный профиль, чтобы понять, какого конкретно микроэлемента вам не хватает.

    Понятно, что в возрасте за 60 у женщины непременно будет что-то болеть, будет постоянное недомогание и трудности с самообслуживанием. Однако постарайтесь избавиться от этих проблем без помощи поливитаминов. Правильной питайтесь, регулярно гуляйте и давайте себе физические нагрузки, ведите активную жизнь

    Вывод

    Витамины не продлевают жизнь и не отсрочивают старость, как бы ни вещали продавцы БАДов. По сути они нужны лишь в тех ситуациях, когда нужно снизить симптомы остеопороза и укрепить кости, либо при слишком явных погрешностях питания с выраженным гиповитаминозом (например, при мальабсорбции кишечника). И, конечно, прежде чем пить какие-либо витамины, проконсультируйтесь с врачом.

    Видео Какие витамины следует принимать женщинам после 60 лет

    БАДЖелудокКишечникВитаминыЖенское здоровьеЗдоровье пожилыхИммунитетОстеопорозПожилые
    Ещё статьи по теме «Лекарства и процедуры»