Диабет
WebMD.com
14 июня 2020
1.6K

Ранние признаки и симптомы диабета

Содержание [ скрыть ]
Ранние признаки и симптомы диабета
Рекомендуем
Еще статьи по теме Диабет
Комментарии
Обсудить тему «Диабет» на форуме

Как можно понять, что у вас начинается диабет? Большинство ранних симптомов и признаков будут связаны с повышением уровня глюкозы в крови.

Однако они могут быть настолько незначительными, что вы можете их не замечать. Особенно это касается сахарного диабета второго типа. Некоторые люди узнают о своем диагнозе только после того, как сталкиваются с необратимыми осложнениями, которые он вызывает.

Сахарный диабет первого типа (врожденный) обычно проявляет себя быстрее, в течение нескольких недель или даже дней. Симптомы при этом намного тяжелее

Источник: https://medvisor.ru/articles/diabet/rannie-simptomy-diabeta/

Признаки диабета на ранней стадии

Так или иначе у обеих форм заболевания одни и те же предупреждающие признаки.

Чувство голода и сильная усталость

Ваш организм непрерывно преобразует углеводы из пищи в глюкозу, а она служит источником энергии. Однако клеткам нужен инсулин, чтобы они могли получать глюкозу. Если развивается невосприимчивость к собственному (эндогенному) инсулину, либо он не производится в достаточном количестве (как при сахарном диабете 1-го типа).

Симптом ранней стадии диабета

Designed by user18526052/Freepik

Как следствие, органы постоянно недополучают энергию и развивается постоянный упадок сил вкупе со зверским голодом.

Частое мочеиспускание и постоянная жажда

Здоровый человек в среднем мочится от четырех до семи раз в сутки, однако, люди с сахарным диабетом ходят по малой нужде значительно чаще. Почему? В усвоении глюкозы участвуют почки. Однако, когда диабет поднимет её уровень в крови, почки не могут вернуть её обратно. Это заставляет организм производить больше мочи, для чего нужна жидкость. Результат: вы пьете чаще и постоянно ходите в туалет. Некоторые пациенты с ранней стадией диабета вынуждены мочиться до 25 раз в день. 

При этом моча будет слегка вязкой на вид и может иметь специфический запах ацетона. Тот же самый аромат будет исходить от пота и от вашего дыхания.

Сухость во рту и кожный зуд

Поскольку ваше тело потребляет больше жидкости, чтобы производить мочу, остальным органам достается меньше влаги. Это может привести к сильному обезвоживанию, сухости кожи и рта.

Затуманенное зрение

Дисбаланс жидкости также приводит к её скоплению в сетчатке и отеку хрусталика. Он в итоге меняет форму и не может нормально фокусироваться на предметах, падает «резкость» и вы начинаете видеть все как будто через пленку.

Первые признаки сахарного диабета 2-го типа

Боль в ногах как признак сахарного диабета 2-го типа

Designed by Freepik

Поскольку он развивается медленно, то помимо повышенного уровня глюкозы могут развиться и другие симптомы:

  • Плохо заживающие язвы и порезы. Чем выше уровень сахара, тем хуже кровообращение. Он также может повреждать нервные окончания;

  • Боли и онемение в ногах. Ещё один неврологический признак сахарного диабета 2-го типа.

Первые признаки сахарного диабета 1-го типа

Он проявляется, как правило, в раннем возрасте, поскольку это генетическое заболевание. Его можно заподозрить по нескольким признакам:

  • Беспричинная потеря веса. Поскольку организм недополучает энергию, он начинает сжигать мышцы и запасы жира. Человек худеет, даже если режим питания у него не изменился. Диабет 2-го типа развивается, как правило, на фоне ожирения, поэтому для него этот симптом не характерен;

  • Тошнота и рвота. Поскольку организм в основном сжигает жир, тот преобразуется в кетоны. Этот процесс носит название кетоза. Однако, если так пойдет дальше, очень быстро наступит стадия кетоацидоза – отравления кетоновыми телами. Он вызывает в первую очередь боли в животе, рвоту, головокружение. При этом диабетический кетоацидоз крайне опасен и может закончиться летальным исходом!

Признаки сахарного диабета 1-го типа

Designed by Freepik

Симптомы гестационного диабета

Высокий уровень сахара в крови во время беременности обычно не имеет особых симптомов. Вы можете чувствовать себя чуть более усталой и чаще ходить в туалет. Это легко можно списать на обычные признаки беременности.

Когда звонить врачу

Так или иначе распознать диабет на ранней стадии только лишь по симптомам невозможно. Тем более, что они могут быть практически незаметными.

Очень важно хотя бы раз в год проходить диспансеризацию и проверять кровь на уровень сахара.

Это особенно важно, если вы старше 45 лет и у вас есть сопутствующие риски, связанные с диабетом. Такие заболевания как ожирение, гипертония, высокий уровень холестерина в крови (атеросклероз) однозначно требуют обследования

Очень важно вовремя распознать диабет, чтобы избежать неврологических нарушений и дальнейших проблем с сердцем. Звоните своему врачу, если:

  1. Чувствуете постоянную усталость, недомогание, голод;

  2. Ощущаете постоянную жажду (даже без физических нагрузок) и чаще мочитесь;

  3. Дышите глубже и чаще, чем обычно;

  4. Ощущаете постоянный сладковатый запах ацетона от своей мочи, пота или от дыхания (это первый признак распада кетоновых тел).

Видео Ранние признаки и симптомы диабета

СосудыГормоныДиабетИнсулинОсложненияСахар в крови
Рейтинг материала
19
Поделиться
 
Загрузка комментариев…