Первый канал научной нутрициологии  в Telegram
Диета и здоровое питание
Кристин Черни, рецензент Кэтрин Маренго, к.м.н., диетолог, Healthline.com
16 ноября 2019
6.9K

Как работает кетогенная диета при сахарном диабете

Содержание [ скрыть ]
Кетогенная диета при сахарном диабете
Рекомендуем
Еще статьи по теме Диета и здоровое питание
Комментарии
Обсудить тему «Диета и здоровое питание» на форуме

Любому диабетику нужно постоянно регулировать сахар в крови. Основной принцип – следить за питанием и поддерживать здоровый вес. И может показаться безумной мысль сделать жирную пищу базой своего рациона, но это, как ни странно, работает. Итак, почему стоит перейти на кето диету при диабете и какие нюансы нужно учитывать.

Источник: https://medvisor.ru/articles/dieta-i-zdorovoe-pitanie/ketogennaya-dieta-pri-diabete/

Основной принцип кето диеты

Кетогенное питание подразумевает как можно меньшее использование углеводов и как можно большее количество жиров. В перспективе это способно полностью поменять способ запасания и использования энергии, одновременно сделав сахар в крови более стабильным.

Цель – запустить механизм углеводного голодания клеток, или кетоз. Тогда организм постепенно переключится с углеводов на запасаемые жиры. И в этом заключается основной принцип кето диеты

Такое питание предназначено как раз для периодов бескормицы, когда наши предки подолгу вынуждены были обходиться без углеводной пищи. Источником энергии в их отсутствие становится жировая ткань, вырабатывающая кетоновые тела.

Однако переход на кето диету не означает, что нужно накидываться без разбора на все жирное. Задача в другом: по максимуму избавиться от углеводов – в первую очередь рафинированного сахара.

Что едят на кетогенной диете

В списке продуктов могут присутствовать белки и ненасыщенные жиры, насыщенные – ограниченно. На сто процентов следует избегать трансжиров. Примеры:

  1. куриные яйца;

  2. морская рыба (лосось, сардины, сельдь и т.д.);

  3. творог;

  4. авокадо;

  5. оливки и оливковое масло;

  6. орехи (арахис, фундук, кешью и т.д.);

  7. злаковые и продукты из цельного зерна.

Кетогенная диета питание
Designed by Freepik

На кетогенной диете едят также овощи, салаты. А вот сладкие фрукты из-за большого количества фруктозы придется исключить. Также очень важно учитывать гликемический индекс продуктов, делая выбор в пользу менее энергетически плотных.

Пациенты, которые придерживаются кетогенной диеты, разумеется, все равно должны колоть инсулин и замерять сахар в крови перед каждым приемом пищи.

Какой сахар должен быть на кето диете

Кетогенный рацион питания неизбежно повлечет падение уровня глюкозы в крови, что для пациентов с сахарным диабетом на первый взгляд полезно. Но резкое падение чревато серьезными последствиями, поэтому отказываться от углеводов нужно постепенно.

Чтобы избежать гипогликемии, регулярно замеряйте свой сахар. Оптимальный уровень у здорового человека обычно колеблется от 4,7 до 4,9 ммоль/л (8,5 мг/дл) натощак. Однако у диабетиков он может быть слегка выше. На кето диете сахар в крови и вовсе может колебаться в районе 6 ммоль/л.

Это состояние в медицине называется физиологической инсулинорезистентностью и не должно вызывать беспокойства. При дефиците углеводов организм начинает адаптироваться и выбрасывать в кровь больше глюкозы. Одним словом, слегка повышенный, но стабильный сахар, не должен представлять угрозы.

Что говорят исследования

Влияние кето диеты на уровень сахара в крови изучали неоднократно и везде отмечались позитивные результаты. Диабетики теряли в весе и при этом лучше контролировали глюкозу.

Последнее такое исследование было предпринято в 2017 году учеными медицинского факультета из Университета Нью-Йорка. Добровольцы с сахарным диабетом на протяжении 32 недель придерживались кето диеты и, как отмечается в итоговом отчете, "значительно продвинулись в потере лишнего веса". Их анализы на гликированный гемоглобин (A1c) также оказались более стабильными по сравнению с контрольной группой.

Впрочем, ученые отметили и полезность растительной (веганской) диеты для больных диабетом. Она может стать альтернативой кетогенному питанию, правда, со своими нюансами

Диета Аткинса при сахарном диабете

У кето диеты есть аналоги, которые исповедуют похожие принципы. Кремлёвская диета, диета Дюкана – все они в той или иной степени основываются на полном отказе, либо ограничении углеводов.

Ещё одна разновидность – это диета американского кардиолога Роберта Аткинса. Именно она чаще всего ассоциируется с кетогенным питанием, но на самом деле сходства между ними минимальны.

Отличия диеты Аткинса от кето

Разночтения между кетогенным питанием и тем, что предложил доктор Аткинс, начинаются с того, что Аткинс разрабатывал свою систему именно для похудения, а не для оптимизации питания диабетиков. Он нигде и никогда не заявлял, что разработанный им рацион подходит для подобного заболевания.

Диета Аткинса при сахарном диабете чем питаться
Designed by Freepik

К примеру, в кето диете предлагается урезать количество белка в пользу ненасыщенных жиров и овощей. По Аткинсу его можно есть неограниченно.

Почему это важно? Дело в том, что в диете Аткинса кетоз не является долгосрочной целью. Как только вес вернется в норму, человек может время от времени устраивать себе читмилы и отклоняться от здорового рациона. Неограниченный белок в этом рационе нужен для лучшего насыщения, и чтобы меньше тянуло на сладкое.

Отличие диеты Аткинса от кето диеты ещё и в разном количестве приемов пищи. По Аткинсу доступно пятиразовое питание, на кето диете – можно питаться и три, и два раза в сутки, и даже практиковать кратковременное голодание

ВНИМАНИЕ! Диабетикам голодать противопоказано! Обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом и не пробуйте на себе столь радикальный метод без рекомендаций специалиста

Урезание углеводов, конечно, будет полезно при сахарном диабете, однако, цели у диеты Аткинса все-таки другие – похудение.

Потенциальная опасность кето диеты для диабетика

Переключение источника энергии с углеводов на жиры приводит к выбросу кетоновых тел: ацетона, ацетоуксусной кислоты и бета-оксималярной кислоты. Кетоз – абсолютно нормальный физиологический процесс. В отличие от кетоацидоза – отравления кетоновыми телами.

Основная и потенциальная опасность для диабетика здесь в развитии диабетического кетоацидоза (ДКА) – он появляется на фоне недостатка инсулина в крови. Это состояние наиболее распространено при диабете 1-го типа, однако, при определенных условиях возможно и при диабете 2-го типа.

И здесь нелишне напомнить ещё раз: если вы находитесь на кетогенной диете, все равно проверяйте уровень сахара в крови. Также следует регулярно сдавать анализы на содержание кетоновых тел.

Американская диабетическая ассоциация (ADA) рекомендует делать их, если уровень сахара превышает 240 мг/дл.

Предупреждающие симптомы ДКА включают в себя:

  1. Постоянно повышенный уровень сахара;

  2. Сухость во рту;

  3. Частое мочеиспускание;

  4. Тошноту;

  5. Дыхание с фруктовым запахом;

  6. Одышку.

Опасность кето диеты для диабетика
Designed by Freepik

Срочно вызывайте врача!

Вывод

Кетогенная диета – это серьезное подспорье для людей с диабетом, у которых есть трудности с регулированием сахара. Серьезного улучшения может и не наступить, но по крайней мере пациент будет менее зависим от лекарств, хотя отказаться от уколов инсулина не получится.

Однако не у всех диабетиков могут быть успехи в кето диете. Некоторым такие ограничения могут показаться слишком строгими. Переходить на кетогенную диету при сахарном диабете следует только в том случае, если вы уверены в том, что сможете её соблюдать всю жизнь. Перед этим обязательно проработайте индивидуальный план питания у диетолога

Переход на растительную пищу может стать более разумной альтернативой. Но, конечно, делать этого без составления индивидуального плана и консультации диетолога нельзя, особенно если вы принимаете препараты против диабета.

Видео Кетогенная диета при сахарном диабете

Поджелудочная железаДиабетДиетаЖирыЛишний весОбмен веществПолезные жирыСахар в крови
Рейтинг материала
16
Поделиться
 
Загрузка комментариев…