Первый канал научной нутрициологии  в Telegram
Диета и здоровое питание
Джейден Леонард, рецензент Натали Олсен, врач-терапевт, к.м.н. Medicalnewstoday.com
1 февраля 2020
5.7K

Есть ли польза от розовой гималайской соли?

Содержание [ скрыть ]
Есть ли польза от розовой гималайской соли?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Диета и здоровое питание
Комментарии
Обсудить тему «Диета и здоровое питание» на форуме

Розовая гималайская соль – это разновидность каменной соли из Пенджабского региона Пакистана, недалеко от подножия Гималаев. Некоторые люди утверждают, что чище и полезнее гималайской соли не бывает. Но так ли это на самом деле?

Гималайская соль польза
Designed by 8photo / Freepik

Источник: https://medvisor.ru/articles/dieta-i-zdorovoe-pitanie/polza-ot-gimalayskoy-soli/

Что содержится в гималайской соли

По химическому составу эта соль почти ничем не отличается от обычной поваренной, поскольку на 98% состоит из хлорида натрия

Оставшиеся 2% приходятся на основные электролитные микроэлементы: калий, магний и кальций. Они-то и придают настоящей гималайской соли розовый оттенок.

Где она используется

Люди, живущие на территории нынешнего Пакистана и Индии, столетиями используют эту соль для приготовления и консервации пищи.

Крупные отшлифованные блоки из гималайской соли даже иногда становятся сервировочными блюдами или разделочными досками

В последнее время стало модным делать из крупных кристаллов гималайской соли осветительные приборы. Они якобы способны обеззараживать воздух и очищают комнату от пыли и микробов, но научных подтверждений этому нет. Так что лампы из гималайской соли не более чем красивый ночник.

Зачем вообще человеку нужна соль?

Главным образом из-за натрия. Это незаменимый микроэлемент и нужен организму, чтобы выполнять несколько жизненно важных функций:

  1. Сокращение и расслабление мышц;

  2. Поддержание водного баланса и предотвращение обезвоживания;

  3. Передача нервных импульсов;

  4. Поддержание артериального давления.

Также соль имеет некоторые антисептические свойства и помогает снизить риск инфекционных заболеваний.

Мифы о гималайской соли

Гималайская соль
Designed by azerbaijan_stockers / Freepik

Если вы когда-нибудь натыкались на рекламу гималайской соли, то наверняка встречали несколько утверждений насчет её исключительной полезности для здоровья.

Богатое содержание минералов

Заявляется, будто в гималайской соли содержится до 84 различных минералов. Однако, поскольку это по составу практически целиком NaCl, нетрудно посчитать, что на те самые минералы придётся мизерный процент. Учитывая, что люди обычно употребляют соль не килограммами, вряд ли их содержание способно хоть сколько-нибудь благотворно отразиться на здоровье.

Меньше натрия

Ещё один рекламный миф о гималайской соли, гласящий, что в ней меньше натрия, чем в обычной. Опять-таки – перед нами на 98% обычный хлорид натрия, так что это утверждение тоже грешит против истины.

Хотя в данном случае реклама не то что бы врет. Обычно кристаллы гималайской соли крупнее, поэтому технически её меньше помещается в ложку. Кроме того, она ощущается более соленой.

Однако бывает и розовая соль в виде гранул или хлопьев, что уже совсем не имеет отличий от привычной нам белой соли.

И в целом, соль не является основным источником натрия. Как утверждает Американская кардиологическая ассоциация, до 75% этого минерала поступает к нам с растительной пищей и водой

Натуральность

Ещё одно заявление гласит, будто гималайская соль более естественна и не содержит искусственных добавок, а потому полезнее.

Дело в том, что в поваренную соль действительно добавляют антислеживающие агенты, чтобы предотвратить комкование. Чаще всего используются алюмосиликат натрия (Е554) или карбонат магния (Е504). В гималайской соли этих добавок может не быть.

Но нет и никаких четких доказательств, что антислеживающие агенты токсичны или опасны для здоровья. И к тому же, кто мешает покупать вам белую поваренную соль без них?

Помощь при обезвоживании

Добавление щепотки розовой соли в еду или напитки якобы помогает организму достичь оптимального водно-солевого баланса и предотвратить обезвоживание.

Действительно, натрий в этом очень полезен. Но опять же почему это касается лишь гималайской соли? Что не так с обычной?

Некоторый потенциальный вред гималайской соли

В целом, нет ничего зазорного, чтобы пользоваться гималайской солью в готовке или принимать ванны с ней. Но учитывайте несколько моментов:

Потребление йода

Если вы живете в йододефицитном регионе, в вашем кухонном шкафчике всегда должна лежать пачка йодированной соли. Гималайская не так уж богата йодом.

Потребление натрия

Пересаливать пищу нельзя ни гималайской солью, ни обычной. Если у вас есть проблемы с почками, сердцем или печенью, и вы вынуждены соблюдать диету, в первую очередь нужно ограничить поступление натрия. Отравление солью довольно редкое явление, но все-таки случается.

Впрочем, даже здоровому человеку увлекаться солью не стоит. Центры по контролю и профилактике заболеваний США отмечают, что за 2016 год более 90% детей и 89% взрослых американцев потребляют слишком соленую пищу, а это потенциально опасно для сердечно-сосудистой системы. О чем-то подобном постоянно твердят и российские врачи.

Рекомендованные суточные нормы натрия, разработанные ВОЗ, гласят, что здоровый взрослый человек должен употреблять не более 2,3 грамма натрия в день. Это примерно соответствует одной чайной ложке соли. Людям с высоким артериальным давлением следует уменьшить поступление до 1,5 граммов

Когда люди потребляют больше, чем нужно, их почки стремятся удалить избыток вместе с мочой. Однако в какой-то момент избыток натрия начинает скапливаться в тканевой жидкости. Это приводит к задержке воды, увеличению объема крови и создает дополнительную нагрузку на сердце и сосуды.

Выводы

Нет никаких научных доказательств, что розовая гималайская соль приносит больше пользы для здоровья. Да, вы сможете уменьшить потребление натрия за счет более крупных кристаллов. Но зачем переплачивать, если в продаже есть простая каменная соль?

Ну и не забывайте, что перебор натрия всегда вреден, неважно из каких источников он берется.

Видео Есть ли польза от розовой гималайской соли?

ЖелудокСердцеСосудыБолезни сердцаБолезни сосудовГипертонияДиетаМифыПродукты питания
Рейтинг материала
16
Поделиться
 
Дружелюбный Кит
Дружелюбный Кит
5 февраля 2020 в 19:39
0
Ну во-первых, это красиво))) каждый кристаллик гималайской соли имеет свой неповторимый цвет и форму, 50 оттенков розового, если желаете))
Бдительная Каракатица
Бдительная Каракатица
6 февраля 2020 в 12:38
0
Дружелюбный Кит, а ещё дороже раза в два. И еде вообще пофигу, какого она цвета)
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Нормальный Хорёк
Нормальный Хорёк