Здоровье сердца
Университет МакМастера, mcmasteroptimalaging.org
31 января 2021
4.7K

Бывает ли соль с низким процентом натрия? Что это такое

Содержание [ скрыть ]
Бывает ли соль с низким процентом натрия? Что это такое
Рекомендуем
Еще статьи по теме Здоровье сердца
Комментарии
Обсудить тему «Здоровье сердца» на форуме

«Передайте мне соль с пониженным содержанием натрия, пожалуйста». Звучит как-то странно. А такая разве бывает? Что это: правда или миф?

Тезисы статьи:

  1. Многие люди потребляют значительно больше дневной нормы натрия, поскольку регулярно пересаливают пищу. Это увеличивает риск развития артериальной гипертензии;

  2. Заменители соли с пониженным содержанием натрия – один из способов не перебирать с посолом, если у вас уже есть проблемы с давлением;

  3. Несмотря на некоторые преимущества, такие заменители соли подходят далеко не всем. Если у вас есть проблемы с выведением калия из-за определенных лекарств или проблем с почками;

  4. Обязательно обсудите со своим врачом стоит ли переходить на такую соль.

Источник: https://medvisor.ru/articles/zdorove-serdtsa/sol-s-nizkim-protsentom-natriya/

Что такое соль с низким натрием

Начнем с того, что любая поваренная соль состоит из одной молекулы натрия и одной молекулы хлора (NaCl). И пониженного натрия в ней не может быть по определению. Так что реклама, мягко говоря, привирает.

Что тогда имеется в виду? То, что такую поваренную соль искусственно обогащают другими полезными микроэлементами, такими как калий и йод. И получается, что на ту же самую щепотку будет приходиться примерно на 30% меньше натрия.

Артериальная гипертензия в мире известна как «тихий убийца», поскольку развивается безо всяких симптомов, а потом в один прекрасный момент доводит до инфаркта, сердечной недостаточности, аневризмы или метаболического синдрома.

Соль с низким натрием что это

Designed by 8photo/freepik

Если вы переживаете за свое давление, то скорее всего вам придется перестать солить пищу. Но на самом деле натрий не так уж плох. Как и всякий микроэлемент, он выполняет свою функцию в организме – поддерживает водно-солевой баланс, а также участвует в передаче нервных импульсов от ЦНС к мышцам и органам.

Согласно директивам врачей, люди в возрасте от 51 до 70 лет должны потреблять 1300 мг. натрия в день, а пожилые старше 70 лет – 1200 мг. Это примерно четверть чайной ложки

Проблема в том, что практически все из нас регулярно перебирают с этой дозой, а потому перейти на заменители с низким содержанием натрия, кажется неплохой идеей. 

Кстати, розовую гималайскую соль часто записывают в такие заменители, но это не более чем рекламная уловка. Особых преимуществ перед обычной она не имеет.

Научные исследования

Что насчет этих солей говорит наука? Недавний систематический обзор в Университете МакМастера гласит, что заменители соли действительно помогают снизить систолическое и диастолическое давление. Причем это работает и на здоровых людях, и на гипертониках. Однако заменители соли не уменьшали риск новой или существующей гипертонии.

Результаты обзора отличаются от выводов большинства других исследований. Ранее считалось, что они наиболее эффективны для людей с повышенным давлением. В чем разница? Некоторые из исследований не включали оценку многих категорий граждан и/или брали людей, которые были нерепрезентативны по отношению ко всему населению.

Потому врачебные руководства по кардиологии сейчас рекомендуют переходить на специальную соль только гипертоникам.

Потенциальный вред соли с пониженным содержанием натрия

Несмотря на все свои преимущества, заменители соли могут быть небезопасны:

  • Документально подтверждены проблемы с желудком, респираторные симптомы и проблемы с сердцем, хотя далеко не у всех;

  • Люди с заболеваниями почек могут усугубить свое положение, поскольку их мочевыделительная система плохо справляется с выведением калия.

Итог

Итак, следует ли переходить на соль с пониженным содержанием натрия? Ну, вполне подходящий вариант. Однако прежде, чем это делать, обговорите все риски с вашим лечащим врачом.

Какие вопросы ему следует задать:

  • Какую марку заменителя соли мне выбрать? Есть ли определенные виды, которых следует избегать в моем случае?

  • По какой схеме следует её принимать и есть ли риски для здоровья?

  • Подходит ли конкретно мне такой вариант, или можно просто меньше солить пищу?

И, конечно, не забудьте прочитать список ингредиентов любого солезаменителя, чтобы примерно оценить, как он повлияет на ваше здоровье.

Видео Бывает ли соль с низким процентом натрия? Что это такое

СердцеСосудыБолезни сосудовГипертонияДиетаИнфарктИнфаркт миокардаПитаниеПродукты питания
Рейтинг материала
22
Поделиться
 

12 комментариев

Гуманный Опоссум
Гуманный Опоссум
30 августа 2022 в 22:16
0
Из-за употребления этой соли 3 года мучался от многочисленных неприятных симптомов, которые естественно наша "прогрессивная" медицина не могла диагностировать. Оказалось передозировка йодом. Этот микроэлемент очень токсичный и вредный при переизбытке, а дозировка его в этой соли лошадиная. Кстати изначально я покупал эту соль ради калия и магния, зачем туда этот йод до кучи напихали не понимаю, его итак в продуктах полно.
Но и с калием не все в порядке. Производитель использует самый дешёвый (кто бы сомневался) и вредный его вариант - хлорид калия. Он вызывает нарушение КЩР и изъязвление слизистых ЖКТ. В любом медицинском справочнике это написано. Также в любом справочнике написано, что назначают хлорид калия под строгим контролем ионов К в крови и ЭКГ. Передозировка развивается незаметно и может убить.
Бесстрашный Кот
Бесстрашный Кот
6 октября 2022 в 15:46
0
Узнала от своего тренера о пользе соли, суть в том, что после того как перешла на эту соль у меня отеков стало меньше, а сердце работает лучше. Рекомендую.
Артистичный Кит
Артистичный Кит
13 октября 2022 в 12:17
0
Соль с магнием попробовала недавно, но уже спустя месяц использования заметила, что отеков стала меньше, фигура стала подтянутее. Не знаю самовнушение или нет, но брать теперь будут только эту соль.
Бдительная Куница
Бдительная Куница
20 октября 2022 в 17:51
0
Хороший отечественный, а главное доступный продукт. Беру только соль Валетек больше года в Перекрестке. Встречала и в Пятерочках и в Ашане. Советую.
Властный Жираф
Властный Жираф
13 декабря 2022 в 14:15
0
Самая важное, что нужно знать о соли Валетек – это ее идеальный помол. Такую соль не стыдно подать на стол гостям. Она никогда не комкается и не забивает солонку, обеспечивая идеальный посол. Самое то для праздничного стола.
Дружелюбный Носорог
Дружелюбный Носорог
27 января 2023 в 17:55
0
Соль Валетек, с уменьшенным содержанием натрия, лично мне помогла справится с отечностью по утрам. Теперь я просыпаюсь без мешков под глазами – это радует. Уменьшая потребления натрия, мы существенно помогаем организму.
Деликатный Носорог
Деликатный Носорог
15 февраля 2023 в 11:39
0
Беру более года. Не знаю самовнушение или нет, но заметила, что сердце стало работать лучше, пропала отдышка и самое главное благодаря соли перестала беспокоить отечность ног. Хороший продукт.
Бесстрашный Опоссум
Бесстрашный Опоссум
20 марта 2023 в 14:50
0
Беру много лет эту соль. Стоит недорого, а для здоровья польза ощутимая. Соль содержит магний и калий – незаменимые компоненты для нашего сердца.  А кроме этого в ней уменьшено содержание вредного натрия, из-за которого появляются отеки. Отличный продукт.
Мечтательная Куница
Мечтательная Куница
6 апреля 2023 в 17:50
0
Знаю и беру эту соль уже много лет.  Изначально приобрела по совету врача, так как сердечникам эта соль особенно полезна ввиду ее состава с пониженным содержанием натрием и повышенными содержанием калия и магния.
Властная Капибара
Властная Капибара
11 мая 2023 в 13:48
0
Беру уже не первый раз, подкупает качество самого продукта и добротная упаковка. Пакетик соли из фольги помещен в зеленую картонную коробочку, хранить удобно. Соль не слеживается и всегда рассыпчатая и белая, крупинка к крупинки. Рекомендую.
Достойный Осьминог
Достойный Осьминог
13 июня 2023 в 17:11
0
Отечественный продукт по демократичный цене с полезными свойствами. Помогает сердечку, выводит лишнюю влагу. Полезно.
Суровый Осьминог
Суровый Осьминог
19 июля 2023 в 13:31
0
Кому интересно изучить подробнее о пользе соли с пониженным содержанием натрия, посмотрите работы профессора Спиричева Владимира Борисовича. Суть проста, чем меньше натрия поступает в организм, тем лучше, а поступает он в основном с солью.
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Адекватный Вомбат
Адекватный Вомбат