Грипп и легочные заболевания
Редакция МедВизор
26 января 2022
6.3K

Бабушкин метод: что будет, если дышать над картошкой при ОРВИ или COVID-19

Содержание [ скрыть ]
МОЖНО ЛИ ДЫШАТЬ НАД КАРТОШКОЙ ПРИ ПРОСТУДЕ
Рекомендуем
Еще статьи по теме Грипп и легочные заболевания
Комментарии
Обсудить тему «Грипп и легочные заболевания» на форуме

Картофельные ингаляции всем давно известны и до сих пор по неведомой нам причине популярны. Кто из нас не дышал над картошкой в детстве, накрывшись с головой одеялом? Но можно ли это делать при простуде, гриппе или тем более коронавирусе COVID-19?

Источник: https://medvisor.ru/articles/gripp-i-legochnye-zabolevaniya/dyshat-nad-kartoshkoy-pri-orvi/

Почему принято дышать над вареной картошкой?

Всё просто: горячий картофельный пар проникает в носоглотку, орошает слизистую и вроде бы облегчает дыхание. Даже некоторым образом разжижает слизь и помогает её высмаркивать

По итогу потенциальная польза ингаляций такова:

Ну а то, что принято дышать над вареной картошкой, просто практично: сначала подышали, потом поужинали. По факту она вообще не нужна: можно просто вскипятить воду в кастрюле и подышать над ней. Эффект будет аналогичным

можно ли дышать над картошкой при температуре

Designed by senivpetro/freepik

Можно ли дышать над картошкой при температуре?

А вот теперь поговорим о возможном вреде. Поскольку ОРВИ редко когда обходится без лихорадки (особенно у маленьких детей), дышать паром попросту противопоказано.

Да, с их помощью можно облегчить дыхание и снять заложенность носа. Но попутно от горячего воздуха расширяются бронхи, стимулируется кровоток, проницаемость дыхательных путей уменьшается, а отек становятся сильнее.

Отток жидкости из гайморовых пазух нарушается. И вот тут-то возникает серьезный риск загнать инфекцию ещё глубже, спровоцировав какое-нибудь осложнение, например, гайморит или вовсе бронхит. Учитывая агрессивность коронавируса SARS-CoV-2, можно быстро додышаться до пневмонии

можно ли дышать картошкой при коронавирусе

Designed by WHO,CDC/переведено редакцией medvisor

Кроме того, при явной слабости и лихорадке вы только ухудшите свое самочувствие. Так что дышать картошкой при температуре нельзя.

При боли в горле и кашле

Тут смотря какой кашель. Если он сухой и нет других симптомов, то картофельные ингаляции окажут некоторое облегчение. По крайней мере в горле не будет так сильно першить. Но, по правде говоря, лучше воспользоваться Бромгексином и пастилками для рассасывания с анестетиком.

При бронхите

Ещё более сильный вред от картофельных ингаляций будет при выраженном бронхите. Вспомним, что такое бронхит. Это острое или хроническое воспаление трахеобронхиального дерева. То есть инфекция уже засела глубоко в бронхах. Горячий пар будет только стимулировать её развитие и к тому же может банально обжечь дыхательные пути, если дышать слишком глубоко и усердно.

При ангине

Ангина, или острый тонзиллит, это воспаление миндалин, преимущественно бактериального характера (до 50% случаев). То есть местная бактериальная инфекция. Её легко распознать визуально: белый или желтоватый налёт на гландах, нёбе, сухой обложенный язык и т.д.

Симптомы тоже не из приятных: боль в горле при глотании, сильный кашель, температура.

Что в таких случаях по-настоящему работает, так это спреи для горла с антибиотиком (их прописывает врач). А вот дышать над картошкой при ангине категорически противопоказано – микробы только того и ждут, чтобы увеличить свою колонию на ваших гландах

Ещё хуже, если вы будете дышать перегретым паром при осложненных формах ангины (лакунарной, фибринозной, флегмонозной). Ухудшение самочувствия и ещё более серьезные проблемы просто неизбежны.

Можно ли дышать над картошкой при коронавирусе?

Мы уже написали выше, что коронавирус SARS-CoV-2 весьма коварен, тем более новый вариант "омикрон", у которого инкубационный период не превышает 5 дней. То есть по факту человек может заразиться и уже на следующие сутки сляжет с температурой.

Следовательно, ставить над собой эксперименты с ингаляциями и картофельным паром, если вы заболели COVID-19, категорически не следует. Будет только хуже!

Можно ли дышать над картошкой при беременности?

Чрезвычайно плохая идея лечиться картофельными ингаляциями, если вы на первом, втором или тем более третьем триместре беременности.

Да, насморк может быть и пройдет. Но вот при температуре станет только хуже. Тем более, что беременные женщины часто страдают от скачков давления, приступов головокружения и прочих соматических состояний.

Горячий пар может спровоцировать массу неприятностей. Ещё хуже ходить в сауну или баню во время беременности – из-за этого и вовсе может случить приступ преэклампсии. Так что резких перепадов температуры (горячий душ, ванна, парная) лучше избегать совсем

Как правильно дышать над картошкой при кашле и насморке

Если на то пошло, то варить картошку и потом сидеть над ней, совсем не обязательно. Вы можете просто принять ванну или горячий душ и немного погреться. Старайтесь при этом дышать носом. НО! Исключительно в случае, когда кроме кашля и насморка больше нет никаких симптомов: озноба, недомогания и уже тем более температуры. И не забудьте вытереться насухо и надеть теплые носки, как выйдете из ванной комнаты.

Но раз уж хочется попробовать классический бабушкин метод, то процедура такая:

  1. Слить всю воду из кастрюли, чтобы случайно не обжечься;

  2. Накинуть на голову банное полотенце (не нужно закрываться полностью);

  3. Сделать 5–6 медленных и аккуратных вдохов носом;

  4. Если помимо насморка беспокоит боль в горле, дышать поочередно носом и ртом;

  5. Не следует полностью накрываться с головой теплым одеялом – есть риск обжечь дыхательные пути.

можно ли беременным дышать картошкой

Designed by 8photo/freepik

Итог. Почему вредно дышать паром над картошкой

Итак, лечить простуду, грипп и тем более коронавирусную инфекцию COVID-19 картофельными ингаляциями – сомнительная затея, от которой больше вреда, чем пользы:

  1. Риск усугубить инфекцию и загнать её в бронхи, а потом и в легкие;

  2. Ухудшение самочувствия при температуре;

  3. Опасность для дыхательных путей, вероятность ожога;

  4. Риск ошпариться горячей водой, особенно для активного маленького ребенка;

  5. Риск спровоцировать скачок давления, если человек страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, перенес инсульт или инфаркт;

  6. Категорическое противопоказание при гнойных инфекциях: ангине, гайморите, синусите и т.д.

Есть и неочевидный вред от картофельного пара. К примеру, если картошка позеленела и слегка проросла, в ней содержится соланин. Это довольно токсичное вещество, которым растение защищается от грибков и насекомых. Для человека оно тоже представляет угрозу в определенных концентрациях, особенно если это маленький ребенок.

Видео МОЖНО ЛИ ДЫШАТЬ НАД КАРТОШКОЙ ПРИ ПРОСТУДЕ

ЛегкиеЛОРCOVID-19БолезньБоль в горлеБронхитВирусные заболеванияВирусыГриппГрипп и легочные заболеванияЗатрудненное дыханиеКашельКоронавирусКоронавирус 2020ЛихорадкаЛОР-заболеванияНасморкОбоняниеОрвиПростудаТемпература
Рейтинг материала
24
Поделиться
 
Загрузка комментариев…