Грипп и легочные заболевания
Редакция МедВизор
9 июля 2019
7.0K

Какие осложнения могут быть после гриппа?

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Грипп и легочные заболевания
Комментарии
Обсудить тему «Грипп и легочные заболевания» на форуме

Даже если ваше здоровье в порядке, грипп может сбить вас с ног на несколько дней, а то и недель. Это случается нечасто, но всегда есть вероятность приобрести более серьёзные проблемы со здоровьем, такие как синусит, бронхит или пневмония.

Зная о симптомах, можно легко избежать более серьезных проблем со здоровьем.

Источник: https://medvisor.ru/articles/gripp-i-legochnye-zabolevaniya/kakie-oslozhneniya-mogut-byt-posle-grippa/

Что такое грипп?

Это очень заразное вирусное заболевание, передаваемое в основном воздушно-капельным путем. Грипп стремительно распространяется по верхним дыхательным путям и при отсутствии лечения проникает в лёгкие. Существует множество штаммов вируса гриппа, но самыми распространёнными являются:

  • грипп типа А, В либо С;

  • H1N1 или свиной грипп;

  • H5N1 или птичий грипп.

Штаммы гриппа незначительно различаются симптоматикой, но протекают по-разному, поскольку регулярно мутируют.

Поэтому очень важно знать, какие штаммы гриппа сейчас циркулируют в регионе, чтобы подготовиться к пику сезонной эпидемии. Низкая температура и влажность – самые благоприятные факторы для распространения вируса, поэтому пик эпидемий в России обычно приходится на позднюю осень и раннюю весну.

Ведущие симптомы гриппа

Вирус грипп и симптомы гриппа

Designed by freepik

Проявлять себя грипп может по-разному, но ведущими симптомами считаются: 

  1. Повышение температуры (до 38 – 39,5 C°);

  2. Сильный жар и/или озноб, потливость;

  3. Головная боль;

  4. Усталость;

  5. Кашель;

  6. Боль в горле;

  7. Насморк или заложенный нос;

  8. Ломота в теле;

  9. Понос или рвота (чаще встречается у детей, чем у взрослых).

У детей характерной реакцией на вторжение вируса может быть сильная боль в ногах, или доброкачественный поствирусный миозит детского возраста. Но он редок и вряд ли может считаться осложнением, поскольку не несет никаких последствий для здоровья. 

При этом для симптомов гриппа не характерны какие-то специфические черты, поэтому отличить его от ОРВИ можно только с помощью лабораторного теста.

Какие осложнения после гриппа самые распространённые?

Вирус гриппа в первую очередь опасен своими последствиями. При отсутствии лечения он поражает внутренние органы и открывает путь для заражения вторичными инфекциями.

К ним относятся: 

  1. Вирусная или бактериальная пневмония;

  2. Обезвоживание;

  3. Ушные инфекции (острый средний отит, лабиринтит и т.д.); 

  4. Инфекции носовых пазух, особенно у детей. 

Грипп может усугубить застойную сердечную недостаточность, астму или диабет. Наряду с этим могут возникнуть мышечные воспаления (миозиты), проблемы с центральной нервной системой, проблемы с сердцем, такие как инфаркты, воспаление сердечной мышцы (миокардит) и сердечной оболочки (перикардит).

Группы риска по гриппу

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) от гриппа по всему миру ежегодно умирает до 650 тысяч человек. В основном это дети, старики и люди, ослабленные иными сопутствующими болезнями.

В группах риска по осложнениям после гриппа находятся:

  1. Взрослые старше 65;

  2. Дети в возрасте от 6 месяцев до 4 лет;

  3. Люди, работающие в домах престарелых;

  4. Взрослые и дети с заболеваниями сердца и лёгких;

  5. Люди с ослабленной иммунной системой (включая заболевания ВИЧ/СПИД);

  6. Беременные.

Первые признаки пневмонии у взрослых

Наиболее грозное и самое распространенное осложнение после гриппа – это пневмония (воспаление легких).

Первые признаки пневмонии у взрослых

Designed by freepik

Фактором развития пневмонии является бактериальная инфекция, либо вирус гриппа. Пневмония или воспаление лёгких – это тяжёлое заболевание, требующее госпитализации.

Воспаление лёгких может вызвать озноб, жар, боль в груди и потливость. При этом болезнь сопровождается кашлем с зеленой или кровавой слизью. У больного отмечается учащенный пульс, губы или ногти могут приобрести голубоватый оттенок из-за недостатка кислорода. Другие симптомы включают одышку и острые боли в груди при глубоком вдохе. Пожилые люди могут заметить только боль в животе.

На начальной стадии гриппа симптомы воспаления легких проявляются незначительно. Дальнейшее состояние усугубляется высокой температурой и мокрым кашлем.

ВНИМАНИЕ! Самолечение и бессистемный прием антибиотиков при пневмонии противопоказаны!

Обращайтесь к врачу, если у вас перманентный кашель, сильный жар, одышка или боли в груди. Поскольку пневмония бывает вирусной и бактериальной, необходимо сдать анализы для определения методов лечения. С помощью антибиотиков лечат бактериальную пневмонию, но они не помогают при вирусной пневмонии.

Как долго длится пневмония?

Обычно болезнь не задерживается в организме дольше двух недель. В более продолжительном лечении нуждаются:

Даже здоровые люди ощущают усталость и слабость в течение месяца после очищения лёгких.

Вакцина от пневмонии взрослым

Существует 2 типа вакцин: пневмококковая полисахаридная вакцина (PPSV23) для взрослых и пневмококковая конъюгатная вакцина (PCV13) для детей.

Взрослая вакцина защищает от 23 видов бактерий, которые обычно становятся причиной болезни. Врачи рекомендуют делать обе прививки даже здоровым людям старше 65 лет. Сроки и порядок вакцинации варьируются в зависимости от того, какие прививки вы уже сделали.

Некоторые эксперты утверждают, что взрослые моложе 55 лет должны получать обе вакцины для укрепления иммунной системы. Вакцина от пневмонии не рекомендуется беременным. Однако она может помочь людям, подверженным повышенному риску заражения, например, тем, у кого есть:

  1. Заболевания сердца;

  2. Заболевания печени;

  3. Заболевания лёгких;

  4. Почечная недостаточность;

  5. Диабет;

  6. Рак;

  7. Серповидноклеточная анемия;

  8. ВИЧ/СПИД;

  9. Астма (либо курильщикам в возрасте от 19 до 64).


Вакцина от пневмонии для детей

Младенцы в возрасте до 2 лет должны получить четыре прививки от вируса PCV13. Тем, кто в возрасте от 2 до 4 лет не получил серию вакцин против пневмонии, следует сделать одну прививку. Дети в возрасте от 6 до 18 лет с проблемами со здоровьем должны получать одну дозу PCV13 независимо от того, делали они уже прививки или нет.

Когда стоит обратиться к врачу?

К врачу стоит обращаться при высокой температуре и затруднительном дыхании. Другие клинические симптомы пневмонии включают:

  1. Лихорадку с ознобом;

  2. Кашель с кровавой слизью из лёгких;

  3. Проблемы с дыханием;

  4. Учащённое дыхание;

  5. Одышка;

  6. Боли в груди;

  7. Хрип.

Как избежать возможные осложнения пневмонии?

Многие осложнения поддаются профилактике. Однако всё зависит от вашей иммунной системы.

Если вы заболели гриппом, обратитесь к врачу в течение 48 часов после проявления первых симптомов.

Если вы своевременно начнёте приём противовирусных препаратов, это поможет облегчить симптомы и быстро выздороветь, не доводя дело до воспаления легких и прочих осложнений.

К слову, вы можете узнать свой объем легких, воспользовавшись нашим бесплатным калькулятором. Для этого нужно воспользоваться воздушным шариком и следовать инструкции на странице. Результаты будут доступны онлайн.

ЛегкиеБоль в горлеВирусыВоспаление легкихГриппГрипп H1N1Затрудненное дыханиеКашельЛихорадкаОсложненияПневмонияПростуда
Рейтинг материала
12
Поделиться
 
джена смит
джена смит
21 апреля 2020 в 05:22
0
Самое главное осложнение, как мне кажется-это падение иммунитета. Согласитесь,сейчас, учитывая обстановку, это вообще ни к чему. Поэтому надо предпринимать максимально все для того, чтобы не заболеть. Сама я   закаливаться начала...пока, тьфу тфьу, иммунитет не подводил еще...надеюсь, так и дальше будет))
Кира Иванова
Кира Иванова
30 июня 2020 в 22:34
0
Нам ещё очень хорошо помогают минеральные воды. Сейчас, при первых признаках простуды и кашля бежим в аптеку за минералкой.Обычно беру .Сейчас её даже врачи часто назначают при бронхитах . Вкус у воды отменный! у меня дети пили её на ночь, тёплую(подогревала на водяной бане). Уже после чистки зубов и всего прочего,стакан 200 мл. не спеша,маленькими глоточками. На утро кашель переходит в продуктивное состояние, и мокрота легче и быстрее выходит.
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Суровая Каракатица
Суровая Каракатица