Прививки
Стейси Колино, рецензент Алекса Миара, врач-иммунолог, к.м.н.
4 ноября 2019
3.7K

Почему нельзя болеть гриппом, если у вас ревматоидный артрит. Обязательна ли прививка?

Содержание [ скрыть ]
Прививка от гриппа при ревматоидном артрите
Рекомендуем
Еще статьи по теме Прививки
Комментарии
Обсудить тему «Прививки» на форуме

Никому не хочется болеть гриппом – это отнимает время, заставляет брать больничные и в конце концов просто неприятно. Но для ваших родственников с ревматоидным артритом грипп не просто сезонная болезнь, а смертельная угроза.

Итак, можно ли ставить прививку от гриппа при ревматоидном артрите? Что вообще предпринять, чтобы не заболеть?

Источник: https://medvisor.ru/articles/privivki/gripp-i-revmatoidnyy-artrit/

Чем грипп опасен при РА

РА – аутоиммунное заболевание, которое повреждает суставы. Это означает, что у пациента уже нарушена иммунная функция и, значит, он более уязвим к любым инфекциям, будь то грипп, ОРВИ, герпес или пневмококковая инфекция. Вот поэтому вакцинация при любых нарушениях иммунитета не просто нужна, а необходима.

Вина Рангант, доцент кафедры ревматологии Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA), отмечает, что у каждого пациента – даже с начальной формой РА – в два раза повышен риск осложнений после инфицирования вирусом гриппа.

Риски от гриппа при ревматоидном артрите

Немного статистики из клинического журнала «Артрит и ревматология»:

  • Люди с РА на 70% уязвимее к любому типу инфекции;

  • При РА риск госпитализации с опасными осложнениями выше на 83%.

Также пациенты с ревматоидным артритом регулярно принимают БМАРП, подавляющие гиперактивность их иммунитета, поэтому «они в среднем более подвержены заражению гриппом, нежели остальные», говорит доктор Рангант.

Помимо жара, ломоты в теле, озноба и прочих симптомов гриппа пациент с РА в анамнезе наверняка столкнется с осложнениями, либо заражением вторичными инфекциями:

  1. синусит (который может перейти в хроническую стадию);

  2. инфекция среднего уха;

  3. бронхит;

  4. пневмония.

грипп и ревматоидный артрит
Designed by Freepik

В этом и есть главные риски гриппа при ревматоидном артрите.

Также выясняется, что люди с РА имеют в 2,75 раза выше риск столкнуться с инфарктом или инсультом после того, как переболеют сезонным гриппом. При этом риски не зависят от того, принимает ли пациент в данный момент БМАРП или нет, сообщается в исследовании журнала BMC Musculoskeletal Disorders.

Это совсем не удивляет, учитывая хроническое воспаление, которое преследует пациентов с РА. Оно наверняка вызовет проблемы с сердечно-сосудистой системой и легкими, отмечает Эрик Рудерман, руководитель клинической практики по ревматологии Северо-Западного Мемориального госпиталя Чикаго.

Читайте также: Какие осложнения могут быть после гриппа?

Прививка от гриппа при ревматоидном артрите

Итак, степень опасности понятна. Остался вопрос: можно ли ставить прививку от гриппа при ревматоидном артрите? Не можно, а НУЖНО!

Учитывая потенциальные риски, хороший ревматолог бегом погонит пациента РА прививаться от гриппа. В апреле 2016 года в журнале Public Library of Science (PLoS One) было опубликовано исследование, где сообщалось, что 20% людей с РА не ставил ни одной прививки от гриппа в течении пяти лет – это каждый пятый пациент.

прививка от гриппа при ревматоидном артрите
Designed by peoplecreations/ Freepik

Так что ежегодная вакцинация против гриппа должна стать вашей традицией, даже если ваш лечащий врач ничего не про неё не упоминал (что вряд ли). В руководящих принципах Европейской лиги по борьбе с ревматизмом (EULAR) отмечается: «Вакцинация (против гриппа и пневмококковой инфекции – прим. пер.) особенно важна для пациентов с РА, поскольку снижает риск госпитализации из-за инфекций, а также необходимость вызова неотложной медицинской помощи».

Какую вакцину против гриппа выбрать при РА?

При вакцинации от гриппа с ревматоидным артритом есть противопоказания. Таким пациентам не подходят живые аттенуированные вакцины, особенно в виде капель для носа. Следует выбирать только инактивированные (с убитыми штаммами) препараты.

Когда следует ставить прививку?

Целесообразно ставить противогриппозную вакцину за две недели до начала эпидсезона (сентябрь – октябрь). За это время организм должен адаптироваться к новым штаммам вируса.

Однако важно не только это, но ещё и профилактика. Не подпускайте грипп даже на пушечный выстрел!

  1. Регулярно мойте и дезинфицируйте руки, особенно перед едой или в общественном месте;
  2. Как можно реже прикасайтесь ко рту и глазам в течение дня;

  3. Держитесь подальше от людей с симптомами болезни (кашлем, насморком, температурой), старайтесь ни с кем не здороваться за руку.

Видео Прививка от гриппа при ревматоидном артрите

Сведения о прививкахПрививка от гриппаАутоиммунные заболеванияБолезни костейВакцинацияГриппГрипп H1N1ОсложненияРевматоидный артрит
Рейтинг материала
15
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Достойный Кенгуру
Достойный Кенгуру
Содержание
Сведения о прививках