Проблемы с кожей
Лана Берджесс, рецензент Дебра Салливан, Ph.D., MSN, R.N., CNE, COI, MedicalNewsToday.com
15 января 2022
576

Как убрать расширенные поры на лице: 8 домашних методов

Содержание [ скрыть ]
КАК БОРОТЬСЯ С ШИРОКИМИ ПОРАМИ НА ЛИЦЕ
Рекомендуем
Еще статьи по теме Проблемы с кожей
Комментарии
Обсудить тему «Проблемы с кожей» на форуме

Поры у человека бывают более или менее заметными в зависимости от типа кожи. И есть довольно много средств, помогающих сузить поры на лице. Это и косметология, и домашний уход.

Источник: https://medvisor.ru/articles/problemy-s-kozhey/ubrat-rasshirennye-pory-na-litse/

Можно ли сузить крупные поры?

Есть два вида пор: одни секретируют кожное сало, другие – пот. Те, что расширяются, как раз относятся к сальным.

К сожалению, убрать крупные поры на лице и особенно на носу невозможно, поскольку высокая активность сальных желез – это чаще всего наследственное. Кожа будет оставаться жирной, а поры все заметнее и заметнее по мере старения, поскольку кожа теряет коллаген и становится менее эластичной. С другой стороны, есть и плюс: кожа с крупными порами стареть будет медленнее, поскольку её будет предохранять естественный липидный слой

Однако есть способы сделать поры на лице менее заметными. К ним относятся:

  • Уходовые средства на водной основе;

  • Глиняные маски;

  • Избегание прямых солнечных лучей.

Сузить поры в домашних условиях быстро

Designed by diana.grytsku/freepik

8 способов сузить поры на лице

Все методы по сужению пор сводятся к тому, чтобы поддерживать эластичность кожи и предотвращать их закупорку. Ничего сверхъестественного делать не нужно.

Выбирайте средства на водной основе

Американская академия дерматологии (AAD) рекомендует использовать уходовую косметику без содержания масел.

Людям с жирной кожей больше подойдут средства с высоким содержанием натуральных увлажнителей, таких как мочевина или мёд

Масляные же средства содержат преимущественно кокосовое масло, петролатум и иные виды масел. Они тоже эффективно увлажняют, но забиваются в расширенные поры и делают их ещё заметнее.

Умывайте лицо утром и вечером

Ключ к борьбе с расширенными порами – регулярная гигиена лица. AAD советует:

  1. Тщательно умываться как минимум дважды в день, обязательно сразу после занятий спортом или обильного потения на Солнце;

  2. Умываться только теплой водой, а очищающее средство наносить чистыми пальцами;

  3. Выбирать мягкое очищающее средство, без абразивов и спирта;

  4. Избегать скрабирования и не тереть кожу;

  5. Используя полотенце, вытирать лицо промакивающими движениями.

В сущности, умывание заменит вам львиную долю всех уходовых процедур – нет лучшего средства, чтобы вымыть из пор жир и грязь, чем обычная вода

Выбирайте очищающие средства на гелевой основе

У людей с жирной кожей обычно проблемы с выбором средств для умывания. Кажется, будто спиртовые лосьоны для снятия косметики будут подсушивать, но на самом деле поры после них будут только шире. К тому же спирт уничтожает естественный липидный слой и делает кожу уязвимой к инфекциям.

Гели для умывания специально делают на водной основе, чтобы они лучше проникали в поры и вымывали оттуда остатки кожного сала.

Используйте отшелушивание

Мягкий пилинг – то, что жизненно необходимо человеку с жирной кожей. Делать его нужно как минимум один, а лучше два раза в неделю. Как бы вы тщательно ни умывались, в крупные поры всё равно будет забиваться грязь, отмершие клетки эпидермиса и излишки сала.

Выбирайте средства для пилинга, которые будут содержать:

Такие средства должны содержать не более 7–10% активного ингредиента, в противном случае можно усугубить состояние. Если нужен более сильный состав, сначала проконсультируйтесь с дерматологом

Самое важное – это не пересушить и повредить кожу. Поры на лице в этом случае будут выглядеть ещё крупнее.

эффективно сузить поры на лице

Designed by freepik

Увлажняйте лицо ежедневно

Добавлять влаги на и без того жирную кожу может показаться нелогичным. Однако кремы без содержания масел помогут добиться сужения пор.

Для начала вымойте и вытрите лицо насухо, затем аккуратно нанесите такой крем – это поможет кожному салу проникнуть глубже в кожу, а не оставаться в порах на поверхности. Так вы предотвратите их закупорку и сделаете их менее видимыми.

Применяйте глиняные маски

Прелесть глины в том, что она абсорбирует достаточно много кожного сала из пор. Это важно, и чтобы избежать их закупорки с последующим воспалением, и избежать излишней жирности, и, конечно, сузить поры.

Мы рекомендуем накладывать маски дважды в неделю, но выбирать для этого отдельные дни, чтобы не совмещать с пилингом. Чрезмерная обработка кожи может вызывать раздражение.

Всегда удаляйте макияж на ночь

Вот ещё один невероятно важный пункт. Макияж, особенно густой, неизбежно забивает поры, а затем вызывает воспаление.

В целом, если ваша кожа склонна к жирности, краситься вообще нежелательно, по крайней мере пока вы лечите прыщи

Оберегайте кожу от солнечных лучей

Очень важно правильно ухаживать за кожей, пока вы на отдыхе в жарких странах или летом. Солнце, как всем известно, источник ультрафиолета, который весьма агрессивен к эпидермису и считается чуть ли не главным фактором старения кожи.

Человеку, который хочет убрать поры на лице, с солнечными ваннами нужно быть вдвойне осторожным. Самый надежный способ защиты – это солнцезащитные кремы. Выбирайте водостойкие с SPF не ниже 30 (а лучше не ниже 50) и не забывайте обновлять каждые полчаса или после купания, если вы на пляже.

Есть и другие обязательные меры предосторожности:

  1. Носите шляпу с широкими полями на открытом воздухе;

  2. В чрезмерно жаркую погоду выходите на улицу в часы наименьшей солнечной активности – то есть после 4 часов вечера, а в тропических странах – после 6 часов вечера;

  3. Не забывайте об увлажнении кожи после водных процедур и посещения пляжа;

  4. Старайтесь проводить на солнце не более получаса в день в жаркую погоду.

Почему поры расширяются с возрастом?

Всё человеческое тело покрыто крошечными волосками, за исключением ладоней и ступней. Каждый волосяной фолликул оканчивается порой, вырабатывающей маслянистый секрет – то самое кожное сало. На ступнях и ладонях есть только такие, которые выделяют влагу.

Читайте также: Кистозная форма акне

По мере того, как сальная железа вырабатывает тот самый секрет, он выходит наружу, смешиваясь с водой. И таким образом на коже постоянно присутствует тонкая липидная пленка – это первая линия защиты от агрессивной внешней среды (микробов, пыли, грязи, токсинов и т.п.). Однако некоторое количество кожного сала всегда скапливается в поре.

Почему же тогда они расширяются с возрастом и становятся более заметными? Согласно исследованию американских ученых от 2016 года, тому есть несколько причин:

  • Избыток кожного сала. Бывают либо патологические состояния, приводящие к гиперактивности желез (гипергидрозу), либо же просто генетическая особенность;

  • Постепенное снижение эластичности из-за медленного обновления коллагена по мере старения. Это особенно заметно на тонкой коже лица;

  • Увеличение объема волосяного фолликула из-за регулярной закупорки поры и воспаления.

Собственно, по этой причине нужно регулярно умываться и не допускать попадания грязи и кожного сала. Чем больше прыщей и нарывов в юности – тем хуже будет выглядеть лицо в более зрелом возрасте.

Влияние солнечного света и регулярные фотоповреждения тоже не стоит недооценивать. Как показывают исследования, УФ-излучение влияет на кожу на клеточном уровне, меняя экспрессию особого белка TGF-β. Он отвечает за пролиферацию и дифференцирование клеток, включая цитокины, клетки эпидермиса и многие другие

Разумеется, есть и генетический фактор: количество и размер пор от рождения будет определять, насколько активны будут ваши сальные железы и насколько проблемной кожа.

В сущности, это не более чем косметическая проблема и не представляет никакой угрозы для здоровья.

Как сделать кожу здоровой

Как бы ни были важны уходовые процедуры, их мало, чтобы сузить поры и сделать их менее заметными. Забота о коже – это в первую очередь профилактика и правильный образ жизни:

  1. Питание. Чем больше насыщенных углеводов и сахара – тем очевиднее проблемы. Результат неправильного питания будет виден в первую очередь на лице;

  2. Отказ от алкоголя. Спиртное сушит и обезвоживает кожу, а также усиливает процесс гликации, от которого зависит старение;

  3. Питьевой режим. Это важно, чтобы поддерживать кожу эластичной и упругой;

  4. Тренировки. Физические упражнения, как мы все знаем, заставляют нас обильно потеть. Вместе с потом будут выходить излишки через поры будут выходить излишки ненужных веществ, помимо прочего пот служит естественным антибиотиком, помогающим убивать бактерии. Наконец, тренировки усиливают кровоток в тканях и помогают лучше обновлять эпидермис. Впрочем, пот после тренировок нужно обязательно смывать, иначе он закупорит поры вместе с грязью и эффект получит противоположным.

эффективно сужает поры

Designed by user18526052/freepik

Когда следует обратиться к врачу

Если вас постоянно преследует акне, нарывы и воспаления – это повод обратиться к дерматологу. Возможно, причина кроется глубже в организме, а расширенные поры и постоянные высыпания лишь следствие какой-то болезни. Это могут быть проблемы с кишечником из-за неправильного питания, или различные нарушения обмена веществ. Врач поможет выявить проблему и в случае необходимости направит к другому специалисту.

В целом, сузить поры на лице не такая уж сложная задача. Убрать вы их при всём желании не сможете, но при помощи косметологии и внимательного ухода, кожа будет выглядеть чище и здоровее уже спустя месяц.

Видео КАК БОРОТЬСЯ С ШИРОКИМИ ПОРАМИ НА ЛИЦЕ

КожаГипергидрозКрасотаОбмен веществУход за кожей
Рейтинг материала
16
Поделиться
 
Ольга Михеева
Ольга Михеева
25 июня 2022 в 00:18
0
Забитые поры являются проблемой для всех нас, поэтому так важно тщательно очищать кожу. Уход за лицом должен заключаться не только в косметических средствах.
Посоветую хорошую вещь - итальянский натуральный спонж с хлопковой губкой для очищения и омоложения кожи лица. Делает чистку лица лучше чем в салоне, удаляет старые клетки с кожной грязью, потом, угрями, убирает неровности кожи и старые следы от угрей.
Ещё спонж используется как мочалка для лица на каждый день, моет, увлажняет, даёт коже сияние. Результат потрясающий, кожа всегда чистая, не бывает прыщей, чёрных точек, расширенных пор. Делает кожу нежнее и моложе.
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Бесстрашный Носорог
Бесстрашный Носорог