Гастроэнтерология
Редакция МедВизор
9 июня 2020
15.8K

Можно ли есть клубнику при гастрите

Содержание [ скрыть ]
Можно ли есть клубнику при гастрите
Рекомендуем
Еще статьи по теме Гастроэнтерология
Комментарии
Обсудить тему «Гастроэнтерология» на форуме
Слушать статью

Гастрит часто вызывает жгучую боль в желудке, которая может усиливаться после употребления жирной или острой пищи. При данном заболевании у человека появляется много ограничений в рационе питания. Даже, казалось бы, полезные фрукты и овощи могут плохо сказаться на желудке больного. Очень тяжело отказаться от разных вкусностей, например, клубники при гастрите. 

Источник: https://medvisor.ru/articles/gastroenterologiya/mozhno-li-klubniku-pri-gastrite/

Клубника при гастрите с повышенной кислотностью 

Самое главное, что вы можете сделать - это следовать гастритной диете, которая может помочь справиться с симптомами и даже предотвратить гастрит. Основной постулат правильного питания при гастрите - это отказ от кислой, острой пищи в пользу низкокислотной и меньшим содержанием сахара.

Вызывает ли клубника гастрит

Designed by cookie_studio/Freepik

В случае клубники важную роль играет уровень её кислотности. 

Поскольку рН клубники приблизительно равен 3,45, ягода считается кислой. Лучше дважды подумать, прежде чем есть клубнику при гастрите или рефлюксе желчи. 

При этом нельзя однозначно сказать, какие именно продукты станут триггерами при заболеваниях ЖКТ. Это индивидуально. Если вы все-таки хотите поесть клубники, попробуйте одну ягоду и проследите за реакцией организма

Симптомы изжоги, тяжести в животе, тошнота, тянущие боли в эпигастральной области - все это однозначно будет указывать, что клубнику при гастрите вам есть нельзя вообще. Главное правило при хронических заболеваниях ЖКТ: не накидываться ни на какую еду, особенно ту, которую вам не рекомендовано есть врачами. Поэтому лучшая стратегия - попробовать кусочек и отложить в сторону.

Согласно данным Национального Института диабета, болезней пищеварительной системы и почек США, причиной одного из видов гастрита является избыточная выработка желудочной кислоты. А значит продукты с повышенной кислотностью усугубляют симптомы гастрита. То же самое касается и варенья из клубники. 

Видео Можно ли есть клубнику при гастрите

ЖелудокГастритПитаниеПищеварениеПродукты питания
Рейтинг материала
25
Поделиться
 
Загрузка комментариев…