Грипп и легочные заболевания
Редакция МедВизор
15 июня 2020
9.2K

Озноб у переболевших коронавирусом: откуда он берется?

Содержание [ скрыть ]
Озноб у переболевших коронавирусом: откуда он берется?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Грипп и легочные заболевания
Комментарии
Обсудить тему «Грипп и легочные заболевания» на форуме
Слушать статью

Среди осложнений, вызванных COVID-19, наиболее часто встречается озноб. Пациенты, переболевшие коронавирусом и с отрицательными результатами на SARS CoV-2, продолжают чувствовать холодок по телу. Почему же возникает озноб после коронавируса?

Источник: https://medvisor.ru/articles/gripp-i-legochnye-zabolevaniya/oznob-posle-koronavirusa/

Почему бывает озноб при коронавирусе?

Из наблюдений врачей и отчетов Всемирной организации здравоохранения следует, что наиболее частыми проявлениями коронавирусной инфекции являются:

  1. Повышение температуры и озноб;

  2. Сухой кашель;

  3. Сильная усталость.

Озноб при коронавирусе

Designed by Freepik

Что неудивительно, ведь с одной стороны коронавирус запускает системное воспаление в организме, заставляя его повышать температуру, а с другой – начинает воздействовать напрямую на клетки легких. 

Известно, что коронавирус «взламывает» защиту клетки и проникает внутрь при помощи рецепторов ангиотензинпревращающего фермента II типа (АПФ2), которых особенно много именно в легких, слизистых оболочках, а также в кишечнике

Вирусемия, или проникновение вирусов в кровоток, запускает системную воспалительную реакцию. Мозг (преимущественно гипоталамус), получив «сведения» о вторжении «захватчика», дает сигнал на повышение температуры.

как происходит заражение коронавирусом

Однако наша кожа постоянно контактирует с прохладной внешней средой, и возникает дисбаланс между внутренней более высокой температурой и периферической температурой. Организм рефлекторно стремится уравновесить разницу температур путем интенсивного сокращения мышц – именно поэтому при коронавирусе часто бывает озноб. 

Типичные признаки такого состояния, несмотря на то, что человек буквально горит: ощущение холода, мурашки по коже, мелкая дрожь, потливость. 

Важно помнить, что озноб не является определяющим симптомом коронавируса. Он бывает при любой вирусной инфекции с повышением температуры

Почему сохраняется озноб у переболевших коронавирусом?

О новом коронавирусе SARS CoV-2 известно, что он проявляет нейротропные свойства. Иными словами, нервные клетки точно так же восприимчивы к нему, как клетки эпителия. Описаны также неврологические осложнения COVID-19 с поражением ЦНС:

  1. Острая цереброваскулярная болезнь;

  2. Инфекционно-токсическая энцефалопатия;

  3. Вирусный энцефалит.

На общем клиническом фоне это единичные случаи, однако, сам факт поражения нервной системы после коронавируса имеет место быть. Ещё один типичный пример неврологического осложнения – это полная, либо частичная потеря обоняния, или аносмия.

Поэтому ничего удивительного, что у переболевших коронавирусом сохраняется озноб даже после того, как инфекция покинула организм. Это может быть следствием непосредственного проникновения вируса в центр терморегуляции, либо повреждения миелиновой оболочки нервов токсинами.

При этом, если человек перенес повреждение легких, насыщение крови кислородом падает, начинаются симптомы гипоксии (кислородного голодания), от которого страдает и головной мозг. Также нарушается свертываемость крови, а это значительно увеличивает риск повреждения капилляров и тоже будет влиять на состояние переболевшего.

Как следствие, человека может морозить даже в жаркую погоду.

Насколько долго сохраняется озноб после коронавируса?

Клинических данных на эту тему немного, однако, наблюдения в клиниках показывают, что:

  • Ощущение озноба сохраняется и у тех, кто перенес коронавирус с температурой, и у тех, у кого он протекал в более легкой форме;

  • Морозит большинство пациентов, даже после полного выздоровления (то есть с отрицательным анализом крови на COVID-19).

Неизвестно также, пожизненное это осложнение или временное. Вероятно, озноб остается с переболевшими ещё как минимум на ближайшие несколько недель. Нужны более длительные клинические наблюдения.

Дрожь в теле при коронавирусе

Designed by Freepik

Что делать, если ощущаешь озноб после коронавируса?

Не разработано медицинских стандартов лечения озноба после коронавируса. Совершенно точно не следует принимать жаропонижающие и противовирусные препараты от COVID-19.

Как мы уже объяснили, причиной озноба является спазм и/или повреждение сосудов – отсюда ощущение мороза по коже, зябкость.

Поэтому согреваться нужно физиологическими способами, то есть стараться расширять сосуды:

  1. Если в доме холодно или сквозняки, кутайтесь в теплую одежду и надевайте шерстяные носки;

  2. Пейте горячий чай или морсы. Избегайте холодных напитков из холодильника или со льдом, даже в жару;

  3. На ночь укрывайтесь теплым одеялом, кладите теплую грелку на ноги;

  4. Ни в коем случае не употребляйте алкоголь – он подавляет иммунитет и вопреки расхожему мифу не согревает, а наоборот охлаждает организм.

Итог

Озноб у переболевших коронавирусом может быть довольно распространенным осложнением, однако, он не представляет серьезной угрозы для здоровья. Укрепление иммунитета, питье горячего чая поможет справиться с этой проблемой.

Видео Озноб у переболевших коронавирусом: откуда он берется?

КожаВирусыКоронавирусОсложненияТемпература
Рейтинг материала
13
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Мощный Енот
Мощный Енот