Псориаз
WebMD.com
6 сентября 2020
5.9K

Что делать, если обострился псориаз?

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Псориаз
Комментарии
Обсудить тему «Псориаз» на форуме
Слушать статью

Псориаз – это незаразное заболевание кожи, которое вызвано «поломкой» иммунитета. Пациенты фактически всю жизнь живут с этой болезнью. И главной их заботой становится не допустить обострение псориаза. Но чем лечить очередной рецидив, если он вдруг случится?

Источник: https://medvisor.ru/articles/psoriaz/obostrenie-psoriaza/

Почему обостряется псориаз?

Почему обостряется псориаз

Designed by free-images.com

Сама болезнь проявляется чаще всего в виде розовато-коричневых чешуйчатых пятен на коже, реже – в виде волдырей (пустулезный псориаз) или воспаления ногтевых пластин (псориатическая ониходистрофия). В целом, у болезни очень много проявлений, некоторые из которых могут закончиться инвалидностью (псориатический артрит).

Поскольку основная причина псориаза – это избыточное производство (пролиферация) клеток кожи, он распространяется небольшими участками и появляется всегда в одних и тех же местах: на локтях, коленях, голове и т.д. Пятна сопровождаются нестерпимым зудом, верхний слой кожи на них регулярно отслаивается.

Известно, что активность псориаза зависит от времен года, поскольку тесно связана с выработкой витамина D. Летом болезнь, как правило, малоактивна и обостряется редко, а вот в холодное время года, когда солнечного света не хватает, возможны новые вспышки

Триггером может послужить буквально всё, что угодно:

  1. Инфекционные заболевания (ангина, грипп, COVID-19);

  2. Чрезмерные физические нагрузки, перетренированность;

  3. Психосоматика (сильное нервное напряжение, стресс);

  4. Прием антибиотиков;

  5. Плохое питание (много жирного, сладкого, соленого в рационе);

  6. Злоупотребление алкоголем;

  7. Контакт с бытовой химией, антисептиками или раздражающей косметикой.

Если вы страдаете от псориаза, то в ваших же интересах допускать как можно меньше рецидивов болезни. Со временем на фоне ослабленного иммунитета он может перейти в более серьезные формы, включая псориатический артрит (воспаление суставов).

стадии псориаза фото

Что делать при рецидиве псориаза?

Обострение псориаза можно купировать, однако, приступ бывает настолько болезненным, что пациенту нередко требуется помещение в стационар. Так или иначе лечить очередную вспышку нужно комплексно:

Лекарства от псориаза

Как лечить псориаз

Designed by nensuria/freepik

В случае рецидива псориаза действовать нужно незамедлительно, в противном случае новые обострения будут случаться чаще. В любом случае комбинацию лекарств от псориаза должен подбирать опытный дерматолог, поскольку симптомы зачастую индивидуальны.

Сама болезнь может протекать как в легкой форме, даже в период обострения, так и в средней тяжести или тяжелой. Поэтому для одних пациентов некоторые препараты будут неэффективны, либо и вовсе токсичны.

При медикаментозном лечении, как правило, применяют комплекс препаратов:

  1. Кортикостероиды местного или внутривенного применения (как правило Преднизолон);

  2. Антигистаминные препараты (Супрастин, Зиртек, Фенистил) по самочувствию, чтобы унять зуд;

  3. Иммуносупрессоры, подавляющие иммунитет (Циклоспорин);

  4. Биопрепараты. Моноклональные антитела (инфликсимаб, адалимумаб, нетакимаб, соединения ФНО-альфа и т.д.), которые блокируют выработку сигнальных молекул цитокинов и таким образом воздействуют на функцию T-клеток, отвечающих за воспаление;

  5. Мази и препараты для местного лечения: на основе березового дегтя (подсушивают бляшки и уменьшают сыпь), кортикостероидов, салициловой кислоты. Разработаны также специальные средства для лечения псориаза головы – в России это Ксамиол. Однако они не подходят при пустулезной форме болезни;

  6. Психотропные препараты. При тяжелых или частных обострениях псориаза показаны также антидепрессанты. Однако применяют их ограничено и строго по назначению врача, поскольку некоторые такие лекарства дают прямо противоположный эффект.

Питание и диета при обострении псориаза

Особо внимательно пациенты с псориазом должны следить за тем, что они едят. При этом недуге, как правило, по максимуму исключают любые вредные продукты: сладости, острое, солёное и т.д. Больным также запрещено употреблять:

  1. Цитрусовые;

  2. Любые овощи, фрукты и ягоды с красным пигментом (клубника, помидоры, вишня);

  3. Цельное молоко, молочные продукты высокой жирности;

  4. Кофе и напитки с кофеином;

  5. Шоколад;

  6. Колбасные изделия, копченые и острые мясные деликатесы, сало;

  7. Острые блюда;

  8. Полуфабрикаты и закуски (чипсы, соленый арахис, сухарики, снеки).

В список разрешенного питания при обострении псориаза входят:

  1. Цельнозерновые продукты и каши;

  2. Салаты с растительным маслом;

  3. Обезжиренные молочные продукты (сыр, творог, молоко);

  4. Говяжья печень;

  5. Морепродукты и морская рыба.

Самое пристальное внимание в диете при обострении псориаза нужно уделить продуктам с витаминами D и A в составе. Нередко их прописывают в качестве добавок.

Обзорное исследование из США, в котором приняло участие 1206 пациентов с псориазом, показывает, что состояние кожи существенно улучшилось у тех, кто добавил в рацион рыбий жир/Омега-3 жирные кислоты (44%), увеличил количество овощей (42,5%) и принимал добавки с витамином D (41%). Также участники опроса сократили употребление спиртного (53,5% улучшений), продуктов с глютеном (53,4%) и пасленовых (52,1%).

ПУВА-терапия

Довольно популярное средство терапии при лечении псориаза – ультрафиолет А в сочетании с псораленами. Это группа фотосенсибилизирующих веществ, которые наносятся на псориазные бляшки и таким образом повышает их чувствительность к УФ-лучам. Таким образом, замедляется рост эпидермальных клеток и уменьшаются симптомы псориаза.

Прибегать к ПУВА-терапии можно при обострении тяжелой формы псориаза, но только в сочетании с медикаментозным лечением и диетой. Однако делать это нужно с осторожностью и только после одобрения вашего лечащего врача. Как ни парадоксально, слишком большое количество ультрафиолета тоже может вызвать обострение.

Итог

Обострение псориаза происходит в холодное время года, а триггерами может послужить всё, что угодно – от неправильного питания до сильного стресса на работе. Пациенты, которые годами лечатся от этого недуга, со временем вырабатывают собственные методы купирования вспышек.

Однако, если речь идет об очередном рецидиве, полагаться в борьбе нужно на препараты, прописанные дерматологом, а также на правильное питание и здоровый образ жизни.

КожаБолезни кожиДиетаОсложненияПереутомлениеПитаниеПродуктыПродукты питанияПсориазСтрессСыпь
Топ лекарств
01
Фенистил®
Фенистил®
5.0
Подробнее
02
Зиртек®
Зиртек®
4.8
Подробнее
03
Ксамиол®
Ксамиол®
4.3
Подробнее
04
Супрастин®
Супрастин®
4.0
Подробнее
05
Инфликсимаб
Инфликсимаб
3.0
Подробнее
Показать еще

Рейтинг составлен на основе оценочных отзывов пользователей. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

Рейтинг материала
18
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Властная Капибара
Властная Капибара
Слушать статью
Содержание
Топ лекарств
01
Фенистил®
Фенистил®
5.0
Подробнее
02
Зиртек®
Зиртек®
4.8
Подробнее
03
Ксамиол®
Ксамиол®
4.3
Подробнее
04
Супрастин®
Супрастин®
4.0
Подробнее
05
Инфликсимаб
Инфликсимаб
3.0
Подробнее
Показать еще

Рейтинг составлен на основе оценочных отзывов пользователей. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.