Здоровье сердца
Луиза Ричардс, рецензент Дебора Уэзерспун, Ph.D., R.N., CRNA, MedicalNewsToday.com
26 августа 2021
1.1K

Можно ли кофе, если скачет давление: как он повлияет на организм?

Содержание [ скрыть ]
Можно ли кофе, если скачет давление: как он повлияет на организм?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Здоровье сердца
Комментарии
Обсудить тему «Здоровье сердца» на форуме

Когда кардиологи ставят диагноз «артериальная гипертензия», то первым делом рекомендуют отказаться от напитков с кофеином. Разумный совет, и нет причин им пренебрегать. Но на самом деле науке до сих пор не известно, можно ли пить кофе при повышенном давлении и пульсе, и как он вообще влияет на сердечно-сосудистую систему.

Вероятнее всего имеет значение не доза кофеина, а частота употребления. В этой статье мы попробуем разобраться, можно ли кофе, если скачет давление, и при каких обстоятельствах следует обратиться к врачу.

Источник: https://medvisor.ru/articles/zdorove-serdtsa/kofe-esli-skachet-davlenie/

Как кофе повышает артериальное давление

Кофеин относится к веществам-вазоконстрикторам. Это означает, что он уменьшает просвет кровеносных сосудов и тем самым замедляет кровоток. Таким образом давление в кровеносной системе на некоторое время увеличивается

Достигается это за счет того, что кофеин связывается с различными рецепторами головного мозга, которые регулируют вазоспазм (сужение сосудов). Благодаря ему, в частности, обеспечивается приток крови к головному мозгу, и поэтому мы чувствуем себя бодрее и внимательнее после чашки эспрессо.

Кофе поднимает давление

Designed by jcomp/freepik

Иными словами, кофе действительно повышает артериальное давление и может быть вредным для сердца. Но в нем же есть немало антиоксидантов (танинов, полифенолов), которые наоборот имеют ангиопротекторные свойства и полезны для сосудов.

Что будет, если постоянно пить кофе

Разумеется, ученые не могли не заинтересоваться, как влияет пристрастие к черному напитку на здоровье кофеманов. Данные на этот счет весьма противоречивы.

Так, в обзорном исследовании от 2017 года повышенное потребление кофе связали с небольшим снижением риска развития гипертонии. У тех, кто употреблял по 7 чашек в день он оказался ниже на 9%. При этом риск снижался примерно на 1% с каждой новой чашкой.

Было высказано предположение, что так на сосуды влияют те самые полифенольные соединения. Однако скорее всего главную роль играют генетические особенности, связанные с метаболизмом кофеина. То есть эффект будет неодинаковым для всех без исключения. К тому же речь в обзоре шла о здоровых людях среднего возраста, у которых изначально не было проблем с давлением.

Иными словами, если постоянно пить кофе, даже по несколько кружек в день, это может никак не отразиться на вашем состоянии. А может и отразиться - пока слишком мало данных.

Скорее всего решающую роль играет весь образ жизни человека, болезни и совокупность вредных привычек:

  1. Курение;

  2. Злоупотребление алкоголем;

  3. Гиподинамия и лишний вес;

  4. Плохая диета (много жирной пищи и соли);

  5. Частые стрессы и высокое нервное напряжение;

  6. Сопутствующие хронические заболевания, такие как диабет.

Кофе при гипертонии: как он влияет?

Гипертония можно ли кофе

Designed by Racool_studio/freepik

Действительно, людям с повышенным давлением следует быть осторожнее с кофеином. Но в то же время и полностью избегать его не нужно.

В уже упомянутом обзорном исследовании подчеркивается, что ранние работы находили взаимосвязь между развитием гипертонии и злоупотреблением кофе. Более поздние утверждают, что 3–4 чашки натурального кофе оказывают либо нейтральное, либо благоприятное воздействие на ССЗ.

Ещё одно исследование от 2016 года среди 40 здоровых взрослых, регулярно употребляющих кофе, указывает на два факта. Да, напиток действительно провоцирует скачок давления, но в то же время эффект временный, длится около 3 часов и не выходит за пределы физиологической нормы.

Значение имеет и то, насколько часто вы пьете кофе. Так, в работе американских ученых от 2015 года говорится, что систолическое давление повышается только у тех, кто пьет его изредка и не каждый день. При более-менее регулярном употреблении быстро вырабатывается толерантность, и организм вообще почти перестает реагировать на напиток.

Можно ли пить кофе при повышенном давлении?

Итак, для здоровый людей, судя по всему, даже 2–3 чашки не представляют угрозы. Однако они вполне могут вызвать «кофейную» временную гипертонию.

Что касается гипертоников, то им кофе при повышенном давлении лучше не пить. Разумеется, все зависит от тяжести болезни и сопутствующих проблем. Если давление скачет постоянно и по малейшему поводу – стоит отказаться совсем. Точно такое же правило для перенесших инсульт или инфаркт. В таком состоянии нельзя пить даже черный чай и любые тонизирующие напитки

В обзоре JACC: Clinical Electrophysiology отмечается, что следует категорически избегать кофеина с фибрилляцией предсердий или нарушениями сердечного ритма.

Подчеркнем, что мы ведем разговор именно о натуральном молотом кофе, а не о растворимом или об энергетиках. В этих напитках вообще нет ничего полезного.

Давление из-за кофе: стоит ли отказаться?

Заметив, что кофе поднимает давление, сделайте над собой усилие и откажитесь от него на несколько дней. Проследите, как будет вести себя организм в этот период.

Если давление пришло в норму, значит, причина вашей гипертонии была именно в кофеине. И, следовательно, количество напитка нужно резко сократить – до 1 чашки кофе в день

Также лучше отказаться от кофе, если:

  1. Вы начинаете страдать бессонницей и головными болями;

  2. Напиток вызывает тремор конечностей, перевозбуждение, нервозность;

  3. Каждый раз вы испытываете изжогу, неприятные тянущие ощущения в животе, даже на сытый желудок;

  4. Напиток провоцирует расстройство пищеварения и диарею.

Кофе и давление

Designed by verywellhealth.com

Чем можно заменить кофе

Если вы ни дня не можете прожить без чашечки бодрящего поутру, но замечаете, что он явно вредит, попробуйте найти замену с похожим тонизирующим эффектом:

  1. Цикорий;

  2. Корень одуванчика;

  3. Чай ройбуш;

  4. Матэ;

  5. Ячменный кофе.

Когда следует обратиться к врачу

Употребляя кофе и замечая нехорошие симптомы: головокружение, потливость, тахикардию, покраснение лица, головные боли – на всякий случай пройдите обследование у кардиолога.

Видео Можно ли кофе, если скачет давление: как он повлияет на организм?

СердцеСосудыАртериальное давлениеБолезни сердцаГипертонияДавлениеКофеПовышенное давление
Рейтинг материала
5
Поделиться
 
Загрузка комментариев…