Первый канал научной нутрициологии  в Telegram
Диета и здоровое питание
Кирстен Хикман, рецензент Джозеф Нис, M.D., EatThis.com
7 марта 2022
943

Хлебная диета: как есть хлеб правильно и худеть

Содержание [ скрыть ]
МОЖНО ЛИ ЕСТЬ ХЛЕБ НА ДИЕТЕ
Рекомендуем
Еще статьи по теме Диета и здоровое питание
Комментарии
Обсудить тему «Диета и здоровое питание» на форуме

Если вы решили похудеть, первым делом вам скорее всего посоветуют убрать хлеб. И этот совет имеет под собой основания. Сейчас и вовсе в моде низкоуглеводные диеты, вроде распиаренной кето-диеты, где поедание хлеба расценивается не иначе как кощунство.

Но на самом ли деле хлеб так вреден? Бывают ли диеты на хлебе для похудения и стоит ли вообще его есть?

Многие дипломированные диетологи говорят: ешьте смело – ничего зазорного в хлебе нет. Но, как и со всяким продуктом, нужно знать меру.

«Для начала, хлеб – это вкусно. Особенно когда он поджарен - нет ничего лучше, чем вонзить зубы в идеально поджаренный тост из хлеба на закваске или цельнозерновой муки, – говорит дипломированный диетолог, автор книги Smoothies & Juices: Prevention Healing Kitchen Фрэнсис Ларджеман-Рот. – Более того, начинать диету с полного отказа от хлеба контрпродуктивно. Если вы резко убираете углеводы, это часто приводит к обратному результату, поскольку организм не может быстро перестроиться и начинает экономить энергию. Лучше сознательно включать углеводы в свои блюда, чтобы повысить чувство удовлетворения. Испытывая его, вы с меньшей вероятностью потянетесь за нездоровыми закусками».


Хлебная диета для похудения

Designed by KamranAydinov/freepik

Источник: https://medvisor.ru/articles/dieta-i-zdorovoe-pitanie/khlebnaya-dieta/

Хлеб хлебу рознь

Итак, первое соображение в пользу хлеба: если вы питались им всю сознательную жизнь, значит, и пересаживаться на салаты не нужно. Будет только хуже.

Проблема не в самом в хлебе, а в том, из чего он сделан. Самое большое опасение вызывает, безусловно, белый пшеничный хлеб. Отбеленная рафинированная мука, из которой его производят, не содержит практически ничего кроме крахмала и других быстрых углеводов. Вот его, однозначно, лучше убрать. Как и булочки, кексы, вафли и прочую сладкую сдобу

Чем можно заменить:

  1. Серый хлеб из муки второго сорта (до 10% зерновых оболочек и клетчатки), либо обойной муки;

  2. Черный хлеб из ржаной муки;

  3. Галеты и хлебцы из обойной муки;

  4. Хлеб с отрубями или добавлением ячменной муки.

Что вообще такое – цельнозерновой хлеб? Это значит, что ядро зерна, эндосперм, и его оболочка остались нетронутыми во время обработки. То есть зерна не шлифовали и не отбеливали, чтобы добиться идеально тонкого помола. Ну а именно во внешних оболочках всё самое полезное: клетчатка, витамины и минералы

Ходит много споров, какой хлеб выбирать: на дрожжах или на закваске. Первый дешевле, второй вроде бы более диетический, поскольку не провоцирует процессов брожения в кишечнике. Однако на начальном этапе по большому счету это не играет большой роли, если только у вас нет каких-то хронических заболеваний ЖКТ, или, скажем, кандидоза кишечника. В таком случае лучше действительно перейти на бездрожжевую продукцию.

Ну а, если у вас есть сомнения, каким хлебом питаться, чтобы похудеть, и не навредит ли он здоровью, если у вас есть хроническое заболевание, то обратитесь к сертифицированному нутрициологу. Он поможет вам разработать индивидуальный план питания и расскажет, можно ли есть хлеб или нет.

Консультация
нутрициолога

В чём польза хлеба на диете

Ну а теперь поговорим, почему хлеб на диете кушать важно и полезно.

Питательность

Помните, как мама говорила, чтобы ел суп с хлебом? Вот и причина. Лучше скушать пару тостов с маслом на завтрак и получить заряд углеводов до обеда, чем какой-нибудь салат из помидоров и переесть во время ланча.

Главное, соблюдать правило, о котором мы говорили в начале: никакого белого хлеба, только цельнозерновой: он долго расщепляется благодаря клетчатке, не слишком сильно повышает сахар в крови и не разжигает аппетит. Ну и раз уж вы на диете, жарьте его в тостере, а не на сковородке с маслом.

«У моих клиентов бывает прямо-таки панический страх перед хлебом, который они до этого ели всю жизнь, – говорит Меган Берд, диетолог из Орегона. – Но в действительности, если в нем достаточно клетчатки, это сытный и полезный завтрак. Вы чувствуете насыщение дольше, испытываете меньшую тягу к перекусам и в целом улучшаете здоровье кишечника».

К слову, клетчатка – это не только про сытость, но и про здоровье других органов. Так, по данным Американской кардиологической ассоциации для оптимального здоровья сердца нужно не менее 25–30 граммов клетчатки в день, средний американец и россиянин, увы, потребляет вполовину меньше – 10–15 граммов.

Меню хлебной диеты

Designed by wayhomestudio/freepik

Здоровье кишечника

Наряду с чувством сытости, есть и другой немаловажный аспект: клетчатка – это корм для микробиома кишечника, а именно от него зависит и крепость иммунитета, и пищеварение, и правильное усвоение питательных веществ, и перистальтика кишечника.

Дополнение к другим здоровым продуктам

Кому в здравом уме захочется есть авокадо просто так? Он склизкий и на вкус вообще никакой. Но если размять его на кусочке цельнозернового хлеба – совсем другое дело.

Собственно говоря, именно поэтому тосты или просто ломтики хлеба хорошее сопровождение для других здоровых продуктов, когда нет времени готовить и хочется перекусить по-быстрому. Идеальные сочетания: авокадо и яичница-глазунья, арахисовая паста и кусок банана, помидор и ломтик куриной грудки


В чем суть хлебной диеты?

Итак, разобрались: можно есть хлеб и худеть, главное выбирать правильный – из цельной муки. Вот ещё несколько правил хлебной диеты:

  1. Питаться нужно дробными порциями и не переедать;

  2. Пить достаточное количество воды;

  3. Придерживаться 8-часового окна питания. Это значит, что все приемы пищи должны быть в дневное время, ужин лучше заканчивать не позднее 8 часов вечера;

  4. Есть хлеб лучше каждый день, но в то же время сокращать порции.

Диет на хлебе в интернете вы найдете великое множество, большинство вообще не имеет под собой научного обоснования и взята просто из головы горе-диетолога.

Главное, что нужно помнить (и в этом суть хлебной диеты): не питайтесь однообразно, иначе это кончится плачевно для здоровья. Ну а лишние килограммы – как ушли, так быстро и вернутся

Если решите придерживаться диеты на хлебе, то следите, чтобы в вашем рационе присутствовали:

  1. Куриные яйца (желательно в вареном виде);

  2. Нежирное мясо;

  3. Кисломолочные продукты;

  4. Все виды овощей, кроме крахмалистых;

  5. Растительное масло и авокадо;

  6. Свежая зелень;

  7. Постная рыба.

Комбинировать всё это с хлебом достаточно просто – бутерброды. Их можно дополнять салатами, заправленными маслом.

Правильный бутерброд из хлеба

Designed by freepik

Естественно, никакого майонеза, кетчупа и различных соусов добавлять не надо. А чтобы было не так постно, комбинируйте с острыми и пряными приправами: кардамон, перец всех видов, кориандр, карри, гвоздика и т.д.

Чем хороша такая диета на хлебе: это переходный вариант к более полноценному и здоровому питанию. Если раньше вы жить не могли без булочек, выпечки и фастфуда, то посидите пару недель на более здоровых бутербродах, а затем можно переходить на салатики.

На втором этапе хорошо подойдут блюда из фасоли, различные каши, блюда из цельнозерновых макарон и т.д. Ну и бутерброды, естественно, исключать не стоит.

Видео МОЖНО ЛИ ЕСТЬ ХЛЕБ НА ДИЕТЕ

ЖелудокКишечникДиетаЛишний весПитаниеПродукты питания
Рейтинг материала
26
Поделиться
 

5 комментариев

Бдительная Куница
Бдительная Куница
9 марта 2022 в 17:00
0
Думала будут очередные бредни из разряда "ешь хлеб и худей", но всё более-менее грамотно. Спасибо!
Бесстрашный Хорёк
Бесстрашный Хорёк
15 марта 2022 в 15:05
0
ну дык все рецепты просты: меньше жрать, больше двигаться. Волшебных продуктов для похудения не существует, смиритесь
Добрый Хорёк
Добрый Хорёк
22 марта 2022 в 13:18
0
То-то я думаю вес стоит на месте! А это я оказывается резко перестала хлеб есть. Не знаю кто придумал все эти безуглеводки, явно какой-то изверг
Деликатная Капибара
Деликатная Капибара
28 марта 2022 в 21:17
0
Мне тренер так сразу и сказал, мол, не надо резко отказываться от хлеба и всего такого. Организм тебя не поймет и откажется худеть. Всё надо делать постепенно, без фанатизма
Нежный Хорёк
Нежный Хорёк
3 апреля 2022 в 07:55
0
Странно, мне наоборот помогло отказаться от хлеба. Уже три года не ем никакой, ни черный ни белый и скинул килограммов 15
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Артистичная Ехидна
Артистичная Ехидна