Первый канал научной нутрициологии  в Telegram
Диета и здоровое питание
Брайерли Райт, M.S., R.D. EatingWell.com
24 января 2021
1.4K

Что можно есть на ужин, если вы на диете: правила питания, продукты

Содержание [ скрыть ]
Что можно есть на ужин, если вы на диете: правила питания, продукты
Рекомендуем
Еще статьи по теме Диета и здоровое питание
Комментарии
Обсудить тему «Диета и здоровое питание» на форуме

Если вы пытаетесь сбросить вес, на счету должна быть каждая калория. Но это вовсе не означает, будто ужин на диете – это только скудный салат или пара яблок. Вы можете подобрать полноценный и диетически правильный набор блюд, если они включают всего четыре ингредиента.

Источник: https://medvisor.ru/articles/dieta-i-zdorovoe-pitanie/uzhin-na-diete/

Правила питания во время ужина, если вы на диете

Правила питания во время ужина, если вы на диете

Designed by freepik

Ключ к здоровому образу жизни – это грамотно распределенное питание и разнообразие в подборе продуктов. Что касается ужина, то любой диетолог в любой стране мира скажет вам, что он должен быть значительно менее плотным, чем завтрак или обед.

Старайтесь выстраивать свое дневное меню таким образом, чтобы в первой половине дня потреблять большую часть калорий: завтрак самый сытный, обед – средний, ужин – легкий

Прочие правила питания во время ужина:

  1. Старайтесь садиться за стол в одно и то же время;

  2. Нельзя есть на ночь глядя. Ужин следует заканчивать как минимум за три часа до отхода ко сну;

  3. Предпочтительно есть за столом, а не за компьютером или перед телевизором – это стимулирует бездумное потребление пищи и заставляет переедать;

  4. Трапеза должна длиться дольше 20 минут – именно столько требуется вашему желудку, чтобы начать переваривать еду, а вам почувствовать насыщение;

  5. Глотайте пищу небольшими кусками и тщательно её пережевывайте. Это важно не только, чтобы ощутить вкус блюда, но и облегчить работу вашему пищеварительному тракту. Кроме того так лучше усвоятся все питательные вещества. Совет тем более актуален для пожилых людей и тех, кто часто страдает от несварения;

  6. Заканчивайте трапезу, если уже почувствовали насыщение. Старайтесь делать порции такими, чтобы не приходилось доедать;

  7. Полезно выпить полстакана воды за полчаса до ужина. Это поможет вашему пищеварению работать и уменьшит чувство голода. Во время самой трапезы пить воду не обязательно.

К слову, процесс похудения во многом зависит от телосложения. Определить тип фигуры женщины легко: специально для этого у нас есть бесплатный онлайн-калькулятор. На странице вы найдете подробное описание, как им пользоваться, результаты будут доступны в отдельном поле.

    Ну а теперь перейдем к набору продуктов для диетического ужина.

    Диетическое меню

    Зелёный салат

    Начинать мы советуем с легкого низкокалорийного салата. Исследователи из Пенсильвании отмечают, что употребление салата в качестве первого блюда сокращает общую калорийную плотность ужина на 12%.

    Кроме того, овощи нужно по возможности добавлять в каждую свою трапезу, поскольку они содержат витамины и клетчатку – а это основа здорового питания. Именно клетчатка дает чувство насыщения, которое длится долго. То, что нужно худеющему, чтобы не подскакивать к холодильнику в три часа ночи.

    Источник протеина

    Ещё одна важная составляющая качественного ужина – мясо или рыба. Белок наиболее «тугоплавкий» из всех нутриентов, желудку потребуется вся ночь, чтобы его переварить.

    Неважно, что за мясо вы выберете: постную телятину, свинину, индейку или курицу – важно, чтобы мясо действительно было нежирным. Как вариант, их вовсе можно заменить растительным белком, например, фасолью.

    И ещё одно важное правило: ни в коем случае не надо его жарить, тем более во фритюре! При жарке количество калорий повышается на порядок, поскольку аминокислоты вступают в сложные химические реакции с углеводами. Мясо или рыба должны быть только тушеными, запеченными в духовке или вареными

    И не забывайте о молочных продуктах. Исследование в Journal of Nutrition от 2019 года гласит, что сывороточный протеин может предотвратить набор лишнего веса и способствует наращиванию сухой массы тела. Идеальный источник такого протеина - обезжиренный творог.

    Цельные злаки

    Очень важная вещь – это гарнир. Что выбирать на ужин, если вы на диете? Продукты из цельных злаков. Это может быть гречка, коричневый рис, киноа и даже немного хлеба, если он из цельнозерновой муки и на закваске. А вот крахмалистые продукты, такие как картофель, лучше на гарнир не брать.

    Было уже немало сравнительных исследований на этот счет. К примеру, наблюдение ученых из Гарварда от 2012 года. В ходе него одна группа испытуемых в течение трех месяцев ела на ужин только цельнозерновые продукты, а другая – рафинированные углеводы (белый хлеб, кукуруза, выпечка). Порции были небольшими и вполне укладывались в норму калорий, однако, первая группа потеряла значительно больше брюшного жира по сравнению со второй.

    Причин ровно две: клетчатка и магний. Этого минерала как раз очень много в цельном зерне, и он играет очень важную роль в жировом обмене.

    Диетическое меню

    Designed by jcomp/freepik

    Десерт

    Не совсем обязательная вещь, но немного сладостей на диете всё-таки можно. Как ни странно, люди, которые позволяют себе немного конфет, шоколада или выпечки, гораздо четче придерживаются диеты и в итоге добиваются лучших результатом. Полный же запрет на сладкую пищу наоборот способствует перееданию.

    Особенно актуален наш совет для тех, кто только начинает худеть. Если раньше вы не могли без сладкого, убирать его нужно постепенно. Старайтесь понемногу сокращать порции, не есть сладости перед сном, откажитесь от чаепитий с шоколадками и конфетами на работе

    Полное удаление сладостей и сахара из рациона стимулирует высвобождение особой молекулы – кортикотропин-рилизинг-гормона, или кортиколиберина (CRF). Этот гормон вырабатывается во время тревоги, страха или стресса. Молекулярный биолог, доктор Пьетро Коттон, изучающий этот вопрос, отследил механизм влияния этого гормона на аппетит. Так вот, если человек не получает время от времени сладостей в течение дня, уровень гормона начинает расти и, как следствие, повышает тягу к нездоровой пище, либо заставляет переедать.

    Что выбирать на десерт, если вы сели ужинать? Мы бы не рекомендовали накидываться на шоколадный торт, пончики и булочки. Возьмите пару пряников или сладкого овсяного печенья – это куда более полезная альтернатива

    Итог

    Ужин на диете должен быть здоровым и полноценным. Просто старайтесь садиться за стол в одно и то же время, и не переедайте на ночь глядя. Даже если кажется, будто готовы съесть слона целиком. Это не более чем обман мозга. Как только вы начнете насыщаться, голод быстро уйдет.

    Ну и, конечно, не забывайте тренироваться и прекратите употреблять алкоголь, если вы на диете. Пара банок пива на выходных может быть и не повредят, но запивать ими ужин точно не стоит.

    Видео Что можно есть на ужин, если вы на диете: правила питания, продукты

    ЖелудокКишечникБелокДиетаПитаниеПохудение
    Рейтинг материала
    19
    Поделиться
     
    Написать комментарий
    Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
    Матёрый Носорог
    Матёрый Носорог