Иммунитет
Редакция МедВизор
9 марта 2021
7.6K

Что делать, если температура у взрослого держится уже неделю? Причины и лечение

Содержание [ скрыть ]
Что делать, если температура у взрослого держится уже неделю? Причины и лечение
Рекомендуем
Еще статьи по теме Иммунитет
Комментарии
Обсудить тему «Иммунитет» на форуме

Состояние, когда у взрослого может держаться температура целую неделю, называется субфебрилитетом, или субфебрильной лихорадкой. Но это далеко не всегда указывает на медицинскую проблему. Важно понимать, что температурные колебания возможны по многим причинам.

Источник: https://medvisor.ru/articles/immunitet/temperatura-derzhitsya-nedelyu/

Почему у человека повышается температура?

Причины повышения температуры у человека

Designed by Freepik

Подъем температуры – это один из компенсаторных механизмов, который наш организм задействует, чтобы противостоять условиям внешней среды. За это отвечает центр терморегуляции, который располагается в гипоталамусе.

Он умеет не только повышать температуру тела, но и перераспределять тепло при гипотермии (замерзании), или наоборот усиливать теплообмен во время жары.

Во всех случаях, когда у человека повышается температура, это говорит о каком-то воспалительном процессе. Иными словами, наше тело в данный момент борется с инфекционным агентом. Ну а подъем температуры – вернейший способ его уничтожить. Для большинства возбудителей (вирусов, бактерий) хватает +38 °C, чтобы с ними расправиться

Как правило, такой инфекционный агент выделяет специфические вещества-пирогены. В ответ на это организм начинает выделять собственные эндогенные пирогены. Это в основном лейкоцитарные соединения, такие как цитокины, фактор некроза опухоли (ФНО), интерлейкины 1 и 6 и прочие вещества. Они начинают воздействовать на гипоталамус, и поэтому повышается температура и начинается жар. Попутно у человека появляется ощущение зябкости, озноб. Всё из-за того, что организм начинает интенсивно отводить тепло, выделяя пот.

Выделяют три разновидности температуры:

  • Фебрильная – температура колеблется в районе 38–39 °C. Характерна для большинства острых инфекционных процессов;

  • Субфебрильная – температура держится на уровне 37,5–38 °C;

  • Гектическая – температура поднимается до 40 °C и выше, причем чаще всего резко.

Однако при этом организм реагирует повышением температуры не только на инфекцию, но и на любой воспалительный процесс, даже вялотекущий.

Причины подъема температуры у взрослых без симптомов

Надо понимать, что субфебрильная температура чуть выше 37,5°C может возникать по вполне физиологическим причинам безо всякой инфекции. У людей в норме она вообще колеблется на 1 или даже 1,5 градуса в течение суток.

Тем не менее, если у в целом здорового взрослого температура держится неделю без явных симптомов, этому может быть несколько объяснений:

  1. Интенсивные и регулярные физические нагрузки, синдром перетренированности;

  2. Длительное и регулярное пребывание на жаре (тепловое переутомление);

  3. Сильное нервное потрясение, послестрессовое состояние;

  4. Вторая половина менструального цикла;

  5. Приближение менопаузы;

  6. Беременность (особенно первый триместр) и кормление грудью;

  7. Прием некоторых медицинских препаратов и несоблюдение дозировки. В особенности это касается антигистаминных лекарств, некоторых запрещенных наркотических средств (психостимуляторов). Возможна также реакция на антибиотики, в особенности внутривенные, и другие препараты.

Если остальных настораживающих симптомов нет, то скорее всего проблема временная и пройдет. Женщинам в период лактации, впрочем, нужно быть настороже. Повышение температуры бывает заметным в дни продуцирования молока грудными железами, однако, при кормлении ребенка не должно быть никакой болезненности в груди. В противном случае можно заподозрить мастит.

Причины подъема температуры у взрослых

Designed by Verywell/Jiaqi Zhou

Температура держится неделю: сопутствующие симптомы

Как бы то ни было, если речь идет об острой инфекции, жар практически никогда не приходит один. Его могут сопровождать:

  1. Покраснение горла и набухание миндалин (ларингит);

  2. Заложенность носа и насморк (ринорея);

  3. Кашель и чихание;

  4. Слабость и ломота в мышцах (миалгия);

  5. Ощущение усталости, разбитости, зябкость;

  6. Головная боль;

  7. Увеличение лимфоузлов гортани;

  8. Желудочно-кишечные симптомы (понос, боль в животе, рвота);

  9. Гнойный налет на миндалинах (острый тонзиллит);

  10. Боли в пояснице (вероятно, воспаление почек) и т.д.

Так что обязательно обращайте внимание на любую симптоматику и свое общее самочувствие.

Однако, если речь о субфебрильной температуре у взрослого, которая может держаться неделю, а явных симптомов не наблюдается, мы скорее всего имеем дело с вялотекущим воспалением:

  1. Цистит и урогенитальные инфекции;

  2. Паразитарные заболевания (лямблиоз, амебиазы, гельминтозы);

  3. Заболевания, передающиеся половым путем (сифилис, ВИЧ-инфекция);

  4. Очаговый туберкулез легких или туберкулома – закрытое очаговое образование. Может сопровождаться легким кашлем или вообще протекать без него;

  5. Аутоиммунные заболевания (ревматоидный артрит, системная красная волчанка);

  6. Хронические воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, язвенный колит и т.п.);

  7. Злокачественная опухоль, лейкемия.

Температура в данном случае может повышаться слегка выше 37 °С, либо и вовсе – подниматься только с утра на пару часов.

Субфебрилитет или кратковременные подъемы температуры отмечают также при нервных расстройствах (депрессия, хронический стресс), гипертонии, ухудшении работы надпочечников (адренокортикальной недостаточности) и т.п.

Человек в таком состоянии в целом чувствует себя неважно. Он быстро устает, теряет аппетит, стремительно худеет, его могут преследовать головокружения, слабость, мигрени. Одним словом, длительный несильный жар изматывает и не проходит бесследно для организма. При этом, если температура держится у взрослого неделю, ухудшение самочувствия становится заметным уже на пятые сутки.

Что делать, если температура не спадает в течение нескольких дней?

В медицинской среде есть довольно четкое правило: если высокая температура (до 38,5 °C) держится не более трех суток, особая помощь человеку не требуется. Всё, что длится дольше и тем более не сбивается парацетамолом, ибупрофеном, анальгином и прочими стандартными препаратами из аптечки, однозначно нуждается во внимании врача

Когда обращаться к врачу если температура не спадает

Designed by Illustration by JR Bee/Verywell

Если вы наблюдаете субфебрильную температуру, которая длится неделю или дольше, тоже повод обратиться к врачу. Значит, организм безуспешно пытается побороть некую болезнь. И это однозначно потребует всестороннего обследования. Многие симптомы вообще невозможно выявить без осмотра и диагностики. Поэтому запишитесь на прием к врачу и сдайте все назначенные анализы. Вероятно, вам в таком состоянии вообще потребуется госпитализация и лечение в стационаре.

Первым делом вам назначат общий анализ крови, биохимический анализ крови, а также анализ мокроты (при легком кашле) на бакпосев. Понадобятся ещё общий анализ мочи, УЗИ внутренних органов, рентгенографию или КТ грудной клетки.

Пока не поставлен диагноз, постарайтесь максимально облегчить свое состояние:

  1. Пейте больше воды в течение суток, так как жар сопровождается обезвоживанием и требует восполнения жидкости;

  2. Больше отдыхайте и реже двигайтесь. Какие-либо физические нагрузки противопоказаны;

  3. Избегайте сквозняков и холода. При ослабленном иммунитете легко подхватить дополнительную инфекцию;

  4. Не принимайте слишком горячие ванны или душ;

  5. Откажитесь от алкоголя и сигарет;

  6. Заставляйте себя есть. Вам нужны питательные вещества, даже если совсем нет аппетита. Старайтесь есть малыми порциями, продукты должны быть калорийными, содержать все необходимые витамины и микроэлементы;

  7. Избегайте умственного напряжения – это также будет влиять на течение болезни.

Субфебрильную температуру крайне не рекомендуется сбивать жаропонижающими и обезболивающими средствами. Их бесконтрольный прием может маскировать бактериальную инфекцию (например, воспаление легких)

То же самое относится к антибиотикам: вероятно, они вам вообще не нужны, а когда понадобятся, попросту не сработают. Поэтому пейте их только по предписанию врача.

Итог

Ситуация, когда у взрослого человека температура держится неделю, должна как минимум настораживать. Скорее всего иммунитет в данный момент ведет борьбу с какой-то инфекцией или пытается одолеть системное воспаление.

Определить это на глаз не всегда представляется возможным. Но к исходу первых пяти суток больной скорее всего будет изможден. Он начнет терять в весе, страдать от усталости и вялости. Это само по себе представляет серьезную проблему, поэтому ни в коем случае нельзя затягивать с обращением за медицинской помощью и лечением!

Видео Что делать, если температура у взрослого держится уже неделю? Причины и лечение

ЛОРБактерииВирусыИммунитетЛихорадкаТемпература
Рейтинг материала
13
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Аккуратный Кит
Аккуратный Кит