Уход за зубами
Томас Джей Салинас, MD, D.D.S., MayoClinic.org
4 октября 2020
1.4K

Почему у ребенка могут чернеть молочные зубы. Возможные причины

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Уход за зубами
Комментарии
Обсудить тему «Уход за зубами» на форуме
Слушать статью

Детские молочные зубы, как правило, белее коренных из-за большего количества кальция в эмали. Однако бывает такое, что у ребенка уже в 7 лет (а то и раньше) чернеют зубы. Почему это происходит?

Источник: https://medvisor.ru/articles/ukhod-za-zubami/u-rebenka-cherneut-zuby/

От чего зависит цвет зубов?

На самом деле у людей практически никогда не бывает идеально белых зубов. Всё дело в наследственности.

От чего зависит цвет зубов

Designed by senivpetro/freepik

Дело в том, что основу зуба составляет дентин – органическое соединение солей фосфора и кальция. Оно может быть сероватого или желтоватого оттенка. Сверху каждый зуб покрыт эмалью, которая состоит из неорганического минерала гидроксиапатита. Он чаще всего бледно-розового цвета. Толщина эмали – наследственный фактор. У кого-то она тоньше, у кого-то толще с рождения. Следовательно, и её оттенок будет либо более насыщенным, либо более светлым.

Естественный цвет зубов зависит от наложения цвета эмали на цвет дентина

Причины почернения молочных зубов у детей

Молочные зубы у детей в среднем крепче, чем у взрослых. Эмаль более толстая и ещё не изношенная, до кариеса в целом далеко. Однако и здесь могут быть свои особенности.

Основная причина почернения молочных зубов у детей – гниение. Иными словами, если зуб темный изнутри, значит, уже началось отмирание пульпы из-за кариеса.

+2
Designed by healthline; healthline

Плохая гигиена

Самое банальное и простое – это недостаточный уход за зубами и образование налета. Если ребенок увлекается сладостями и газировкой, даже его крепкая эмаль со временем начнет истончаться, а потом образуется кариес.

Лекарства

Некоторые детские лекарства, такие как препараты железа, окрашивают зубы в темный цвет. Прием антибиотиков, таких как тетрациклин, матерью во время беременности или кормления грудью также в итоге может повлиять на цвет зубов ребенка.

Механические повреждения

Ещё одна банальная причина – ушиб зуба после падения. Даже если зуб не сломается, может случиться небольшое кровоизлияние в пульпу. Из-за этого сначала окрасится корень зуба, а затем и он сам.

Слабая эмаль

Увы, это генетический фактор, который никак не исправить. Если у ребенка с рождения тонкая зубная эмаль, его зубы начнут разрушаться и становиться чувствительными уже в раннем возрасте. После 7 лет, разумеется, почернеют и коренные зубы.

Обратите внимание на жалобы ребенка. Его зубы могут реагировать на горячее, холодное или кислое. Все это признаки истончения эмали

Чрезмерное количество фтора

Если вы кормили малыша смесями, а не грудью, разводя их фторированной водой, это может повысить риск флюороза ещё до прорезывания первых зубов. Так называют хроническое заболевание, при котором зубы испещрены желтыми или черными полосами.

В России принудительно не фторируют воду, однако, он может содержаться в подземных источниках и скважинах.

Врожденное заболевание

Некоторые врожденные болезни также могут влиять на цвет зубов. Например, если ребенок родился с гипербилирубинемией (состоянием, при котором в крови повышен уровень пигмента билирубина из-за слишком быстрого распада гемоглобина), его молочные зубы могут иметь желтоватый или зеленоватый оттенок.

Что делать, если у ребенка почернели зубы?

Начнем с того, что малыша следует показать стоматологу. Он по крайней мере поймет, в чем причина, и подскажет как действовать дальше.

Что делать, если у ребенка почернели зубы

Designed by jcomp/freepik

Если у ребенка почернели зубы из-за плохой гигиены, то скорее всего вам придется тщательнее ухаживать за полостью рта. Увы, молочные зубы таким образом не спасти, но по крайней мере к тому моменту, как они выпадут, ребенок приучится регулярно их чистить

Имейте в виду, что ухаживать за полостью рта нужно с того самого момента, как у малыша прорежутся первые зубки. Пока он не научится сплевывать – примерно в 3 года – пользуйтесь фторсодержащей зубной пастой. Для этого достаточно крохотной горошины размером с рисовое зернышко.

Чтобы сохранить здоровье зубов ребенка, как можно дольше избегайте сладостей и газировки. Профилактика кариеса – это ещё одна причина, почему детей нельзя знакомить со сладостями в раннем возрасте.

Также зубной врач может порекомендовать реминерализацию эмали с помощью специальных гелей и паст. В отдельных случаях это помогает остановить почернение зубов у ребенка.

Иные причины, увы, слабо поддаются исправлению. Если у человека от природы тонкая зубная эмаль, то зубы у него почернеют и начнут разрушаться в любом случае. Также за их здоровьем придется следить вдвойне тщательно.

ЗубыКальцийРебенокУход за ребенком
Рейтинг материала
24
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Модный Кенгуру
Модный Кенгуру