Борьба с алкоголизмом
Редакция МедВизор
3 декабря 2019
2.7K

Есть ли какая-нибудь польза от живого пива?

Содержание [ скрыть ]
Крафтовое пиво полезно?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Борьба с алкоголизмом
Комментарии
Обсудить тему «Борьба с алкоголизмом» на форуме

Недавно ученые выяснили, что крафтовое пиво с живыми дрожжевыми культурами, оказывается, полезнее красного вина. Но для начала давайте напомним, что вред любого алкоголя многократно перекрывает те немногочисленные преимущества, которые в нем есть. Чем же может быть полезно живое пиво?

Есть ли польза от живого пива?
Designed by master1305 / Freepik

Источник: https://medvisor.ru/articles/borba-s-alkogolizmom/polza-ot-zhivogo-piva/

Чем полезно крафтовое пиво?

Крафтовыми называют те сорта пива, которые варятся по старым непромышленным рецептам в небольших частных пивоварнях. Они не проходят этап пастеризации, как на крупных заводах. В итоге, в крафтовом пиве, хоть оно быстро прокисает, сохраняются все продукты брожения – в том числе полезные бактерии и дрожжи.

Профессор Калифорнийского политехнического университета Майк Маккалоу (Mike McCullough) со своей командой выяснил, что у такого пива есть некоторые полезные свойства для здоровья и их куда больше по сравнению с бокалом красного вина.


Вот некоторые вещества, которые делают живое пиво полезным:

  • Ниацин (витамин Б3);

  • Пивные дрожжи – особые культуры дрожжей Saccharomyces cerevisiae. Они помогают понизить уровень холестерина и в целом работают как природный иммуномодулятор.

В то же время, отмечает профессор Маккалоу, потребление пива не соотносится со здоровым образом жизни.

«Людей, пьющих пиво, обычно ассоциируют с полной тарелкой чипсов перед телевизором и прочими нездоровыми пищевыми привычками. Однако более дорогое крафтовое пиво, как правило, употребляют вместе с нормальной едой за ужином и в небольших порциях», – рассказал он в интервью The Courier.

Сколько пива можно пить без вреда для здоровья

В исследовании не отмечается, о каком количестве пива идет речь – скорее всего ученые ориентировались на стандартную пинту (0,56 л). При этом, вероятно, подразумевается один бокал за ужином, по аналогии с красным вином.

Как мы все знаем, ни один продукт не опасен и не вреден сам по себе – все дело в его количестве. То же самое можно сказать и о пиве. Сколько его можно пить без вреда для здоровья – предмет давних и ожесточенных споров. Одни медики утверждают, что даже банки в день будет достаточно, чтобы повысить риск рака, и в перспективе заработать серьезные проблемы со здоровьем. Другие говорят, что умеренное потребление в целом безопасно.

Самый опасный компонент любого алкоголя – это, безусловно, этиловый спирт. Фактически это яд, который нарушает работу пищеварительной системы, убивает клетки мозга, разрушает печень и почки. К тому же этиловый спирт считается одним из самых опасных канцерогенов.

С одной стороны, пиво считается слабоалкогольным напитком, так что этанола в нем немного. С другой же стороны, где вы видели, чтобы его пили по одной кружке за раз?

К тому же с каждым алкоголем связаны свои пищевые привычки. Пиво из-за его горького и терпкого вкуса принято заедать чем-то острым, копченым или пряным. А это всегда либо очень жирная, либо очень углеводистая пища. При этом, как и всякое спиртное, пиво стимулирует пищеварение: чем больше пьешь, тем больше хочется есть. Отсюда, кстати, и знаменитый пивной живот, который на самом деле не совсем от пива, а от вредных закусок.

Короче говоря, сколько пива можно пить без вреда для здоровья – наверное, никто не скажет. Не существует некоей золотой середины или усредненной нормы. Все дело в индивидуальных особенностях организма. Если вы изредка выпиваете, то вот несколько советов:

  1. Пейте только привычный сорт пива. Лучше, когда это легкое светлое пиво с 4-5% спирта. Если пробуете что-то новое, ограничьтесь одним бокалом и прислушайтесь к своим ощущениям;

  2. Быстро пьянеете? Значит, скорее всего у вас недостаточно ферментов, расщепляющих алкоголь. Вам лучше остановиться на одном-двух бокалах;

  3. Не смешивайте темные и светлые сорта пива, чтобы не заполучить тяжелое похмелье;

  4. Никогда не пейте на голодный желудок. Особенно это касается диабетиков, которым пить вообще противопоказано. Нелишне перед застольем или встречей с друзьями плотно поесть. Желательно, чтобы это была комбинация белков и «долгих» углеводов (каши, крупы, макароны) – так меньше шансов опьянеть;

  5. Избегайте острого и соленого в качестве закусок. Такая еда провоцирует жажду;

  6. Если активно занимаетесь спортом – никогда не пейте до и сразу после тренировки;

  7. Внимательно прислушивайтесь к своим ощущениям. Организм может всячески вам намекать, что сегодня пиво «не идёт». Нет причин его игнорировать;

  8. Никогда не пейте, чтобы снять усталость или стресс. Лучше просто лечь и хорошо выспаться.

Итог. Полезно ли пить живое пиво?

Полезно ли пить живое пиво?
Designed by rawpixel.com / Freepik

Врачей-наркологов порой доводит до бешенства фраза про «умеренное потребление» пива – хоть крафтового, хоть массового. Этот напиток часто преподносят в рекламе как не то безвредный, не то «полезный» во всех смыслах. Но этанол есть этанол. И неважно, в каком виде он поступает в организм – пусть даже сильно разбавленным водой, солодом и дрожжами.

Ну а как же польза живого пива? Она ведь клинически доказана. Может быть и так, но ему можно легко найти более здоровую альтернативу

Ниацина, например, с лихвой достаточно, если съесть немного говяжьей печени. Да и любом виде мяса его полно, будь то индейка, курица или тунец.

Понизить уровень холестерина можно при помощи овощей и зелени: сельдерей, лук, брокколи. И в целом, если питаться здоровой едой, а не фастфудом, никакой высокий холестерин вам не страшен. А если уж он выше нормы, при этом развилась гипертония и атеросклероз, то крафтовое пиво тут вообще никак не поможет - придется до конца жизни принимать лекарства.

Иными словами, польза живого крафтового пива для здоровья хоть и имеет место, но сильно преувеличена. И не стоит понимать научные исследования превратно, опираясь на громкие заголовки из новостных лент.

Видео Крафтовое пиво полезно?

ПеченьАлкоголизмАлкогольКанцерогеныПитаниеПродукты питания
Рейтинг материала
21
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Модный Кенгуру
Модный Кенгуру