Первый канал научной нутрициологии  в Telegram
Диета и здоровое питание
BrightSide.me
19 июля 2021
3.7K

Что будет, если кушать финики каждый день: их польза для здоровья

Содержание [ скрыть ]
Что будет, если кушать финики каждый день: их польза для здоровья
Рекомендуем
Еще статьи по теме Диета и здоровое питание
Комментарии
Обсудить тему «Диета и здоровое питание» на форуме

В арабских странах финики называют «хлебом пустыни». И неспроста – эти сладкие плоды невероятно питательны и содержат массу полезного.

В сущности, хоть финики и не считают «суперфудом», они весьма близки к этому званию. Достаточно всего неделю питаться этим полезным фруктом, чтобы существенно поправить здоровье. Итак, что будет с организмом, если есть финики каждый день?

Источник: https://medvisor.ru/articles/dieta-i-zdorovoe-pitanie/kushat-finiki-kazhdyy-den/

Пищевая ценность фиников

Пищевая ценность фиников

Designed by azerbaijan_stockers/freepik

Вы наверняка пробовали финики в сушеном виде (если только не живете в районе Аравийского полуострова). Именно такими они попадают на наши прилавки. И как всякий сухофрукт, подвяленный финик невероятно калориен.

Количество минералов и витаминов в финиках (таблица)

Название

Содержание

Единица измерения

Вода

20,53

грамм

Калорийность

282

ккал

Белок

2,45

грамм

Общие жиры

0,39

грамм

Углеводы

75.03

грамм

Клетчатка

8

грамм

Кальций, Ca

39

миллиграмм

Железо, Fe

1.02

миллиграмм

Магний, Mg

43

миллиграмм

Фосфор, P

62

миллиграмм

Калий, K

656

миллиграмм

Натрий, Na

2

миллиграмм

Цинк, Zn

0.29

миллиграмм

Медь, Cu

0.206

миллиграмм

Селен, Se

3

миллиграмм

Витамин C

0.4

миллиграмм

Тиамин

0.052

миллиграмм

Рибофлавин

0.066

миллиграмм

Ниацин

1.274

миллиграмм

Витамин B6

0.165

миллиграмм

Фолиевая кислота

19

миллиграмм

Холин

6.3

миллиграмм

Бета-каротин

6

миллиграмм

Лютеин + заксантин

75

миллиграмм

Витамин E (альфа-токоферол)

0.05

миллиграмм

Витамин K (филлохинон)

2.7

миллиграмм


Кстати, у нас есть бесплатный калькулятор расчета пищевой ценности. С его помощью вы сможете сравнить калорийность и показатели БЖУ различных продуктов и блюд. Просто внесите интересующее вас название в строку поиска, или выберите похожий продукт из выпадающего списка и нажмите кнопку «Сравнить». Результаты будут доступны онлайн в специальной форме внизу.

Что будет, если кушать финики каждый день

Итак, перед нами просто кладезь витаминов и минералов. Достаточно всего одной небольшой горстки фиников в день, чтобы покрыть суточную потребность в минералах и многих витаминах. И вот, что произойдет с вашим организмом.

Улучшится здоровье костей

Поскольку финики содержат много калия, кальция, магния и фосфора, они помогают сдерживать симптомы остеопороза и хорошо работают на его профилактику.

Нормализуется здоровье кишечника

Как уже упоминалось, в финиках очень много клетчатки, а наш пищеварительный тракт нуждается в ней ежедневно.

Основная польза от растительной пищи с клетчаткой – профилактика запоров и поддержание здоровой микробиоты кишечника. Исследование, опубликованное в British Journal of Nutrition, гласит, что у людей, регулярно употребляющих финики, пищеварение работает значительно лучше по сравнению с теми, кто их не ест.

Уменьшатся маркеры стресса

В этих плодах очень много витамина B6, связь которого с выработкой гормонов-нейромедиаторов (серотонина и норадреналина) была неоднократно прослежена и доказана. Серотонин участвует в регуляции настроения, а норадреналин – отвечает за борьбу со стрессом

Финики дают заряд энергии

Кушать финики каждый день

Designed by Riki Risnandar/Pexels

Из-за большого количества клетчатки, магния, калия, витаминов и антиоксидантов финики стали идеальным перекусом. Фруктоза и глюкоза дают отличный заряд энергии и помогают лучше восстановиться после изнурительных тренировок или физической работы.

Уменьшится риск сердечно-сосудистых заболеваний

Согласно этому исследованию ежедневное употребление фиников помогает понизить общий и «плохой» холестерин в крови – основного фактора риска по атеросклерозу и ССЗ.

Кроме того, финики чуть ли не чемпионы по содержанию калия, а он в свою очередь помогает лучше контролировать артериальное давление. В общем, отличная находка дли гипертоников и всех, кто заботится о здоровье сердца.

Снизится риск рака толстой кишки

Исследование, проведенное в Великобритании, обнаружило, что вещества в финиках сдерживают размножение условно-патогенный микрофлоры кишечника. Нередко именно бактерии запускают онкологический процесс в толстом кишечнике.

Уменьшатся симптомы сезонной аллергии

Поллиноз, или сенная лихорадка, преследует миллионы человек по всему миру. И судя по всему, употребление фиников в пищу хорошо работает на профилактику новых приступов. Так, в исследовании ученых из Университета Кентукки, было отмечено, что у пациентов с поллинозом существенно снизился уровень маркеров воспаления после того, как они стали регулярно питаться финиками.

Снизится вес

Любые фрукты и овощи способствуют похудению. Несомненно, финики – чрезвычайно сладкие, но из-за клетчатки в составе фруктоза будет усваиваться сравнительно медленно. Сытость вы будете ощущать дольше, чем после банана или яблока.

Кроме того, в финиках содержатся антиоксиданты, такие как антоцианы, фенолы и каротиноиды. Они помогают бороться с воспалительными процессами и тоже работают на снижение веса

Польза фиников для мужского здоровья

Финики можно с полным основанием причислить к природным афродизиакам. Из-за содержания флавоноидов и эстрадиола они увеличивают подвижность сперматозоидов, улучшают эрекцию и усиливают половое влечение.

Безусловно, для женского здоровья финики также будут полезны, в особенности при планировании беременности.

Можно ли есть финики при сахарном диабете?

Первое, о чем нужно помнить, это о высокой калорийности продукта. Гликемический индекс у них невысок, но содержание сахаров большое.

Употреблять финики при сахарном диабете можно, но с осторожностью. Если вы плохо контролируете уровень глюкозы, есть их не стоит. Также лучше всего питаться ими на сытый желудок, чтобы не допускать скачков сахара

Прочие возможные опасности фиников

Фиников минусы

Designed by 8photo/freepik

  1. Немытые плоды, так же, как и прочие овощи и фрукты, могут стать причиной отравления или инфекции;

  2. Маленьким детям давать финики не рекомендуется из-за опасности подавления. Предварительно вынимайте из плодов косточки, если предлагаете их ребенку;

  3. Для лучшей сохранности и блеска финики часто обрабатывают сульфитными соединения. Они могут стать причиной расстройства кишечника, поэтому хорошо промывайте фрукт;

  4. Из-за клетчатки большое количество фиников может стать причиной диареи.

Можно ли кушать финики на голодный желудок?

Как уже было сказано, финики – это отличный перекус, правда, не слишком подходящий для пациентов с сахарным диабетом.

Если вы на диете, то кушать финики на голодный желудок вполне допустимо. Они отлично утоляют голод и помогают забыть о еде примерно на 2–3 часа. Но старайтесь брать маленькие порции – не более одной горсти

Как правильно выбрать финики

На российские прилавки финики попадают в основном из арабских (Иран) или африканских стран (Алжир, Тунис, Египет). И поскольку это сухофрукт, у него должны быть все свойства сухофрукта:

  1. Финик не должен быть жирным и маслянистым наощупь. Кожица сухая и достаточно плотная;

  2. На кожице не должно быть трещин и проколов. Это означает, что его вялили в естественных условиях, правильно хранили и перевозили;

  3. Цвет финика должен быть равномерным, темно-коричневым;

  4. Поверхность финика должна быть матовой, а не глянцевой – значит, его не обрабатывали сульфатами;

  5. Наконец, вкус. Сладость и даже медовость финика – это его главная отличительная особенность. Горчить, кислить или иметь посторонний привкус они не должны.

Итог

Финики однозначно стоят того, чтобы включить их в здоровый рацион. Если есть финики каждый день, с вашим организмом произойдет масса всего полезного. Но не стоит приписывать одному продукту мистически-целебные свойства. Питаться нужно сбалансированно и полноценно. Но финики действительно могут стать отличным дополнением к здоровому питанию.

Видео Что будет, если кушать финики каждый день: их польза для здоровья

ЖелудокГликемический индексДиетаМужское здоровьеПитаниеПищеварениеПродукты питанияСахар в крови
Рейтинг материала
11
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Креативный Хорёк
Креативный Хорёк