Первый канал научной нутрициологии  в Telegram
Диета и здоровое питание
Сьюзан Холройд, MD, HealthyCyte.com
18 декабря 2020
241.5K

Насколько можно похудеть, если голодать неделю?

Содержание [ скрыть ]
Насколько можно похудеть, если голодать неделю?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Диета и здоровое питание
Комментарии
Обсудить тему «Диета и здоровое питание» на форуме

Предположим, что вы решили не есть целую неделю и пить только воду. Что случится с организмом в таком случае и на сколько килограммов можно похудеть?

Если коротко: посидеть денек без еды будет не вредно, если при этом выходить из голодания на овощных смузи и пюре. Но вот не есть ничего целую неделю в надежде похудеть – очень плохая затея

Источник: https://medvisor.ru/articles/dieta-i-zdorovoe-pitanie/golodat-nedelyu/

Почему голодать 7 суток нельзя, кратко

Посидев на воде одну-двое суток, вы снизите вес и скорее всего в дальнейшем уменьшите аппетит. Вашему организму будет гораздо проще поддерживать здоровую массу тела.

Но что случится, если голодать целую неделю? Научные данные свидетельствуют, что люди, которые практиковали такое экстремальное действо, сильно теряли в весе, доводили себя до истощения и попросту умирали. Длительные голодовки помимо прочего серьезно подрывают здоровье, приводят к хроническим заболеваниям и сокращают срок жизни.

Что происходит с организмом, если ничего не есть?

Что будет если не есть неделю

Designed by senivpetro/freepik

В краткосрочной перспективе – ничего особенного не случится. Возможно, вы будете чувствовать некоторые перепады настроения (раздражение, усталость) из-за того, что уровень сахара в крови понизился. Но пока вы пьете достаточно воды, самочувствие будет нормальным.

Разумеется, вес немного уменьшится – причем произойдет это уже к концу первых суток голодовки. Но что важнее всего, ваши эндокринная, пищеварительная и нервная система получат необходимую перезагрузку и станут работать лучше.

Человек в целом может довольно долго обходиться без пищи, но не без воды. Поэтому обезвоживание гораздо опаснее, чем голодание, оно открывает дорогу куче хронических болезнейТак что, решившись посидеть денек без еды, полностью исключите кофеин и алкоголь из-за их мочегонного действия

Что будет, если не есть сутки?

Метод интервального голодания, или прерывистый пост, подразумевает отказ от пищи в течение 24 часов. В этот период разрешается пить только воду, а затем ещё сутки, дабы не травмировать ЖКТ, нужно питаться протертой и мягкой пищей, которая легко усваивается (овощные пюре, смузи, супы и т.п.).

Прерывистый пост действительно полезен: он нормализует артериальное давление, оказывает благотворное влияние на обмен веществ. Одно интервальное голодание в неделю в целом считается безопасными, если у человека нет каких-либо метаболических нарушений (например, сахарного диабета) или хронических болезней ЖКТ (панкреатит, гастрит, болезнь Крона и т.п.).

Что же в данный момент будет происходить с вашим телом? По истечении 24 часов оно скорее всего даже не заметит, что вы остались без пищи. Особый гормон грелин будет стимулировать центр голода в гипоталамусе, а тот в свою очередь посылать нервные импульсы в желудок, из-за чего будет бурчать в животе и неприятно посасывать под ложечкой. Это вполне нормальное физиологическое явление.

Последний ужин переварится примерно за восемь часов, далее некоторое время организм будет расходовать накопленную глюкозу, а остаток 24-часового поста переключится на гликоген и жировые запасы.

Но если голодать больше суток, организм сообразит: что-то не в порядке, пора экономить ресурсы. И вместо жировой ткани он начнет превращать в энергию запасы белка – то есть по сути избавляться от мышц, поскольку это самые энергозатратные и ненужные части тела в условиях бескормицы

Вред долгого голодания на воде

В общем, первые сутки без пищи пройдут для организма безболезненно. Однако к исходу вторых вы уже начнете чувствовать некоторый дискомфорт. 

  • Во-первых, начнутся приступы головокружения и усталости;

  • Во-вторых, вы начнете испытывать слабость в основных мышечных группах (довольно небольшую поначалу);

  • В-третьих, может начаться гипотония или просто необъяснимые скачки давления.


Даже, если вы молоды и безупречно здоровы (что вряд ли), к исходу первой недели ваш организм начнет сбоить. И не исключено, что приобретенные проблемы со здоровьем станут хроническими:

  1. Нарушения в работе щитовидной железы;

  2. Повышение внутрибрюшного давления;

  3. Понижение уровня калия (гипокалиемия);

  4. Проблемы с терморегуляцией (перепады температуры тела);

  5. Повышение уровня стресса, депрессия, постоянная слабость и проблемы с когнитивными функциями;

  6. Приступы тахикардии;

  7. Гипотония;

  8. Нарушение водно-солевого баланса.

Насколько можно похудеть при голодании неделю?

Безусловно, вы сбросите вес, если будете отказываться от пищи целых семь дней. Но, сколько килограммов в итоге уйдет, это сугубо индивидуальная вещь. Зависит от вашего изначального ИМТ, скорости обмена веществ и ещё массы параметров.

В среднем человек при голодании неделю может похудеть на 7–10 килограммов при условии, что он будет лишь умеренно двигаться и не станет себя нагружать физически

Звучит вдохновляюще, правда? Но есть подвох: вы  в основном будете терять не жир, а сухую мышечную массу. Вдобавок из костей понемногу будет вымываться кальций, а внутренние органы станут меньше в объеме – из них организм тоже будет забирать энергию, перерабатывая белки. По цепочке начнутся эндокринные нарушения, поскольку организму будет не хватать питательных веществ, чтобы вырабатывать нужные гормоны.

К слову, процесс похудения во многом зависит от телосложения. Определить тип фигуры женщины легко: специально для этого у нас есть бесплатный онлайн-калькулятор. На странице вы найдете подробное описание, как им пользоваться, результаты будут доступны в отдельном поле.

Кстати говоря, большинство умерших от голода на самом деле умирает от острой сердечной недостаточности, потому что сердце просто перестает справляться из-за общего белкового истощения.

Ну и самое интересное: во время вынужденного голодания обмен веществ замедляется. Поэтому вернувшись с такой экстремальной диеты к нормальному питанию, вы быстро наедите все сброшенные килограммы обратно. А худеть снова будет уже гораздо сложнее. Это называется «эффектом йо-йо», и он крайне вреден для здоровья

И да, не стоит забывать, что выходить из голодания (тем более недельного) тоже нужно очень осторожно, в идеале вообще под наблюдением врачей. Иначе вас не ждет ничего хорошего, кроме заворота кишок.

Самая большая опасность после длительного голодания - это синдром повторного кормления (рефидинг-синдром). Так называют мощный метаболический сбой, при котором сахар в крови серьезно повышается, а инсулин не успевает выработаться в нужном количестве, чтобы его усвоить. Организму не хватает ионных соединений кальция, магния и фосфатов. В результате истощенный человек может скоропостижно умереть от острой сердечной недостаточности.

Насколько можно похудеть при голодании неделю

Designed by rawpixel.com/freepik

Сколько можно сбросить за 3 дня голодания на воде?

Вода – это естественный «ограничитель» калорий. Так что ничего удивительного, что вы будете быстро терять в весе. Исследования показывают, что, просидев три дня на воде, вы будете в среднем терять по 0,9 кг ежедневно. Но опять-таки почти всё за счет мышечной массы, жидкости и накопленной глюкозы.

Можно ли набрать вес за счет воды?

Обильное питье помогает потерять вес, поскольку ограничивает поступление калорий. Но при этом рождается интересный эффект: организм не имеет возможности утилизировать её бесконечно.

В конечном итоге излишки воды начнут накапливаться, поскольку почки попросту не будут успевать её фильтровать. Закономерно за счет отеков будет повышаться и вес. Вот такой парадокс.

Поэтому пить, чтобы похудеть, тоже нужно грамотно. Оздоровительный ресурс WebMD советует выпивать стакан воды перед каждым приемом пищи. Так вы сможете сократить потребление в среднем на 75 калорий, а это примерно на 27000 калорий меньше в год. Простой подсчет подсказывает: только благодаря этому нехитрому трюку вы сможете сбросить почти 4 килограмма!

Сколько можно прожить на одной только воде?

В целом, человек может нормально обходиться без еды до 3 суток на одной воде. Есть сообщения, что некоторые держались до 10 дней и даже якобы без последствий для здоровья. Однако это утверждение представляется сомнительным. Оставшись без еды, организм закономерно начнет пожирать сам себя. И сколько он так продержится, не известно.

К примеру, активист Ирландской республиканской армии Бобби Сэндс на момент начала своей знаменитой голодовки в британской тюрьме в 1981 году был здоровым молодым мужчиной. Он продержался 66 дней (чуть более двух месяцев), пока не умер от истощения.

Итог

Человеческий организм достаточно вынослив и может спокойно обходится без еды несколько дней и даже недель. Но бесследно для здоровья это точно не пройдет.

Безусловно, если не есть неделю, вы сбросите и 5, и 7, и даже 10 килограммов. Но потеря веса будет идти в первую очередь за счет мышц и костной ткани, а уже затем за счет жира. Вы скорее всего доведете себя до истощения, основательно подорвав сердечно-сосудистую, эндокринную или нервную системы. Так что мы настоятельно не советуем ставить над собой таких опытов.

Видео Насколько можно похудеть, если голодать неделю?

КишечникГолодДиетаЛишний весПохудение
Рейтинг материала
12
Поделиться
 
Загрузка комментариев…