Первый канал научной нутрициологии  в Telegram
Диета и здоровое питание
Ли Вайнгус, EliteDaily.com
10 июля 2021
1.6K

Утром нет аппетита и подташнивает: в чем причина?

Содержание [ скрыть ]
Утром нет аппетита и подташнивает: в чем причина?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Диета и здоровое питание
Комментарии
Обсудить тему «Диета и здоровое питание» на форуме

Утром не хочется есть и тошнит. Знакомая история, не правда ли? Может быть вы просто не настолько голодны, чтобы умять целую тарелку овсянки или яичницы с беконом. Но бывает и такое, что в рот не лезет даже маленький рогалик или бутерброд.

Elite Daily проконсультировался на этот счет с экспертами по питанию Мишель Блюм, Лизой Хаим и Бриджет Беннетт. Специалисты просветили нас, почему утром нет аппетита и может даже слегка подташнивать. Причины на самом деле банальны и не связаны с патологиями.

Источник: https://medvisor.ru/articles/dieta-i-zdorovoe-pitanie/utrom-net-appetita/

Метаболизм не переключился

Мишель Блюм объясняет, что во время сна метаболизм переключает организм в другой режим.

«Ваш обмен веществ работает подобно камину. Если постоянно подбрасывать поленья (пищу), огонь будет разгораться сильнее. Оставьте его в покое, и он погаснет. Примерно то же самое происходит, когда мы спим, что нормально – во сне нам не нужно много энергии», – говорит диетолог.
Утром нет аппетита

Designed by karlyukav/freepik

Однако во время пробуждения организм зачастую не получает сигнала, что пора вставать и двигаться. Утром не хочется есть и тошнит? Желудок попросту ещё «не проснулся»: сонного гормона мелатонина ещё в избытке, а гормоны голода ещё не успели выработаться. Тем не менее завтрак очень важен – именно еда помогает вам проснуться.

Утром не хочется есть? Наелись перед сном

В медицине нет единого мнения, насчет поздних ужинов. Однако наши эксперты утверждают: обильная пища не только вредит сну, но и начисто отбивает аппетит утром. Особенно если вы при этом ещё и выпивали.

Доктор Блюм отмечает, что отсутствие аппетита утром может быть связано с активностью желудка. Доктор Хаим добавляет: если вы легко поужинали ближе к полуночи, а просыпаетесь между 6 и 7 часами утра, то вполне логично, что желудок ещё не переварил позднюю трапезу.

«Наш организм в среднем переваривает пищу как раз 7-8 часов, особенно если еда была плотной и тяжелой», – комментирует она.

Поэтому, как бы ни хотелось «нырнуть» в холодильник ближе к ночи, постарайтесь дотерпеть до утра. Лучше перекусить каким-нибудь фруктом.

Нет аппетита по утрам? Виноваты гормоны

Гормональные скачки – это самая странная вещь в нашем организме. Собственно, когда утром не хочется есть и тошнит, знайте: гормоны замешаны и тут.

Диетолог Бриджет Беннет объясняет: «Перед пробуждением наша эндокринная система выделяет массу различных гормонов. Чтобы организм получил энергию и пробудился, в крови повышается уровень глюкозы. Далее в дело автоматически вступает инсулин. Вот именно этот гормональный всплеск может стать причиной отсутствия аппетита и тошноты».

Добавьте к этому, что на пустой желудок ещё и выделяется много сока. А это может вызывать легкий дискомфорт, ощущение комка в горле. И, конечно, вас может немного подташнивать.

Особенно к подобным приступам склонны женщины на первом триместре беременности. Утренний токсикоз в их положении – обычное дело, особенно если ужинать поздно и чем попало

Что делать, если по утрам не хочется есть?

Отсутствие аппетита утром

Designed by freepik

Черт бы побрал эти гормоны (и кислоту в желудке, естественно)… И что же, идти на работу голодным? Нет и ещё раз нет. Заталкивать в себя еду, если вы не голодны, не обязательно. Но для завтрака сделайте исключение.

Доктор Хаим советует начинать с малых перекусов сразу после пробуждения. Очень помогут банан или половинка яблока, горстка грецких орехов или миндаля. Этого хватит, чтобы запустить метаболизм и «разбудить» желудок. Примерно через полчаса можно позавтракать полноценно

Ещё один совет, который дают диетологи: выпить стакан воды сразу, как только проснетесь. Это вообще очень полезная привычка для похудения, к тому же абсолютно незатратная. Только, бога ради, не пейте натощак кофе - это не самый подходящий напиток для вашего желудка, не надо заменять им завтрак!

Наконец третий совет: утренняя йога. Растяжка не только помогает мобилизовать организм, взбодриться и проснуться, но и стимулирует пищеварительный тракт.

Вспомните об этих советах, когда в следующий раз утром вам не захочется есть и будет тошнить. Надеемся, они вам помогут.

Видео Утром нет аппетита и подташнивает: в чем причина?

ЖелудокКишечникДиетаПитаниеСон
Рейтинг материала
5
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Мечтательный Жираф
Мечтательный Жираф