Первый канал научной нутрициологии  в Telegram
Диета и здоровое питание
Редакция МедВизор
8 февраля 2023
1.5K

Полезна ли вода с лимоном для похудения?

Содержание [ скрыть ]
ПОЛЕЗНА ЛИ ВОДА С ЛИМОНОМ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ
Рекомендуем
Еще статьи по теме Диета и здоровое питание
Комментарии
Обсудить тему «Диета и здоровое питание» на форуме

Если вы желаете сбросить вес, следует всячески ограничивать калорийность дневного рациона. И немалую долю в нем имеют всевозможные напитки с сахаром, вроде газировки, энергетиков и пакетированных соков. Полезной альтернативой может стать вода с лимоном, которая по некоторым утверждениям помогает похудеть. Но так ли это на самом деле?

Источник: https://medvisor.ru/articles/dieta-i-zdorovoe-pitanie/voda-s-limonom-dlya-pokhudeniya/

Вода с лимоном для похудения: калорийность

Пищевая энергетическая ценность воды с лимоном составляет 7,8 ккал на 100 граммов, что, безусловно, больше, нежели в стакане чистой воды. Это говорит ровно об одном: вместе с подкисленной водой, даже без сахара, вы всё равно будете потреблять некоторое количество калорий.

Не стоит доверять утверждениям, что вода с лимоном, ананас, сельдерей или ещё какие-либо продукты, обладают «отрицательной калорийностью» и якобы поэтому помогают похудеть. Это попросту антинаучно: каждый продукт питания кроме воды имеет энергетическую ценность, иначе бы он был бесполезен для организма

Польза воды с лимоном для похудения

Вода с лимоном для похудения польза и вред

Designed by pvproductions/freepik

Впрочем, даже имея определенную калорийность, лимонный напиток способен оказать благотворное влияние на ваш вес. Достигается этот эффект скорее всего за счет нескольких факторов:

  1. Приятный и полезный заменитель сладким напиткам. Лимонную воду можно приготовить таким образом, чтобы она напоминала любимый лимонад, но только без сахара и подсластителей. Это поможет употреблять меньше вредных напитков или вовсе отказаться от них;

  2. Стакан воды за 15 минут до приема пищи помогает на время притупить чувство голода и тем самым лучше контролировать размер съеденного. Впрочем, это относится и к обычной воде без газа или минералке. В то же время ученые и диетологи отмечают, что эффект от питья до еды кратковременный и не всегда работает;

  3. Лимонная вода помогает подстегнуть метаболизм и усиливает реакцию липолиза (расщепления жиров). Это может быть полезно для активных любителей фитнеса, кто хочет «пережечь» остатки трудного жира на боках и животе. На начальном этапе похудения эффект от лимонной воды незначителен;

  4. При определенных проблемах с пищеварением, например, недостаточной кислотности, вода с лимоном может улучшить работу пищеварительной системы;

  5. Польза для сосудов и профилактика атеросклероза. Биофлавоноид гесперидин из сока лимона в серии клинических наблюдений из США показывал положительный эффект на высвобождение ЛПНП («плохого» холестерина) — его производство снижалось при регулярном приеме. Впрочем, этот эффект ещё не до конца изучен.

В целом, вода с лимоном и без сахара укладывается в концепцию здорового питания: она приятна на вкус и, как утверждают некоторые, лучше утоляет жажду. Однако не стоит возлагать на нее слишком большие надежды: работает не «волшебный продукт», а коррекция образа жизни и привычек

Если вы хотите похудеть, нужно полностью пересмотреть рацион и внести в него изменения, убрав по максимуму вредные продукты и алкоголь. Также обязательны физические нагрузки и длительные пешие прогулки.

Консультация
нутрициолога

Как приготовить воду с лимоном для похудения

Вода с лимоном для похудения калорийность рецепт

Designed by user18526052/freepik

Рецепт предельно простой и незамысловатый:

  • Выдавить лимонный сок из половинки лимона;

  • Добавить чайную ложку в стакан чистой воды и размешать;

  • По желанию добавить лед, несколько слайсов огурца и пару кружочков лимона для украшения.

Альтернативный рецепт воды с лимоном для похудения

  1. 2-3 веточки мяты;

  2. Лимонная цедра (без белой части);

  3. 2-3 кусочка имбиря;

  4. 1 литр воды.

Из целого лимона выдавить сок, цедру нарезать тонкими полосками. Все ингредиенты заложить в кастрюлю и прокипятить. Получившуюся жидкость остудить и процедить через марлю, добавить лимонный сок. Если он показался слишком кислым, разбавить водой по вкусу, добавив свежую мяту.

Заготовить такой лимонный напиток можно заранее и пить понемногу в течение дня в рамках питьевого режима.

Важное условие: дабы напиток оставался полезным, не нужно подслащать его сахаром или добавлять какие-либо сахарозаменители. Единственное исключение — можно добавлять немного меда, однако, и его лучше класть небольшое количество (1 столовая ложка из расчета на 1,5 литра воды с лимоном)

Побочные эффекты от воды с лимоном

От любых продуктов, если увлекаться ими слишком сильно, возможны неприятные эффекты для здоровья. В случае с лимонной водой это могут быть:

  • Кислотный рефлюкс из-за содержания лимонной кислоты в напитке;

  • Чувствительность зубов и риск кариеса из-за повышения кислотности в полости рта и воздействия на эмаль.

Людям с диагностированной язвой желудка или гастритом с повышенной кислотностью такие напитки (как и в целом кислые фрукты) противопоказаны, так как могут спровоцировать обострение.

В остальном, если нет противопоказаний, лимонная вода подходит для ежедневного употребления. Однако, если она вызывает у вас неприятные симптомы, вроде изжоги и кислой отрыжки, лучше не пить её слишком часто и обратиться к врачу.

Вопрос — ответ

Видео ПОЛЕЗНА ЛИ ВОДА С ЛИМОНОМ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ

ЖелудокДиетаЗдоровое питаниеЗОЖЛишний весНутрициологияПищеварениеПохудениеПродукты питания
Рейтинг материала
21
Поделиться
 
Загрузка комментариев…