Первый канал научной нутрициологии  в Telegram
Диета и здоровое питание
Джоди Брейверман, рецензент Сильви Тремблэй, MSc, LiveStrong.com
20 октября 2020
33.3K

Грейпфруты на ночь: можно ли есть или нельзя?

Содержание [ скрыть ]
Грейпфруты на ночь: можно ли есть или нельзя?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Диета и здоровое питание
Комментарии
Обсудить тему «Диета и здоровое питание» на форуме
Слушать статью

Если вы на диете, то сейчас ищете, чем бы таким перекусить на ночь, чтобы потом не подскакивать к холодильнику. И вам наверняка кто-то посоветовал грейпфруты, мол, отличная штука, которая сама вас «похудеет» прямо во сне. Но на деле не все так просто. Можно ли есть грейпфруты перед сном для похудения и что на этот счет говорит наука?

Если коротко: наедаться грейпфрутами на голодный желудок – верный способ заработать изжогу. Кроме того, принимая определенные лекарства перед сном, учитывайте, что грейпфруты сильно влияют на их эффективность

Источник: https://medvisor.ru/articles/dieta-i-zdorovoe-pitanie/greypfruty-na-noch/

Почему от грейпфрутов бывает изжога?

Собственно, почему именно он? Наверное, потому что низкокалорийный, хорошо утоляет жажду и полон клетчатки, чтобы притупить чувство голода на всю ночь. Если вы следите за своим весом или рассчитываете похудеть, идеальный выбор.

Но, если вы страдаете от изжоги, или ГЭРБ, стоит держаться от них подальше. American Association of Retired Persons (AARP) ставит грейпфруты в ряд худших продуктов, которые вы можете съесть перед сном.

Всё дело во флавоноиде нарингине, из-за которого фрукт может горчить. Он же вместе с витамином C и прочими веществами повышает кислотность. К тому же, пока человек спит, желудок находится в горизонтальном положении и кислота будет легче попадать в пищевод.

Впрочем, если у вас нет проблем с ЖКТ, то ничего страшного не случится. Но на всякий случай старайтесь не есть его в чистом виде, тем более на пустой желудок.

Грейпфрутовый сок ухудшает действие лекарств

В нашем кишечнике есть фермент цитохром P450, который нужен для расщепления лекарств. Грейпфрутовый сок содержит фуранокумарины и флавоноиды – вещества, которые мешают этому ферменту делать свою работу. В результате действующее вещество препарата всасывается медленнее, его концентрация постепенно начинает повышаться, а это увеличивает риск передозировки.

Например, в обзоре за 2013 год, опубликованном в журнале Канадской медицинской ассоциации, говорится о блокаторе кальциевых каналов «Фелодипин». У этого препарата при пероральном применении биодоступность всего около 15%, поэтому врачи сознательно прописывают пациентам высокие дозы. В сочетании с грейпфрутом или грейпфрутовым соком его прием чреват тяжелым отравлением.

В общем, если вас беспокоит сочетаемость ваших лекарств с продуктами, обязательно получите консультацию у врача, который вам его назначил. 

Нужно иметь в виду, что вещества из грейпфрута могут взаимодействовать с препаратом до 3 дней после того, как вы его поели

Можно ли пить грейпфрутовый сок перед сном?

Складывается впечатление, что грейпфрут и его сок перед сном – это одно и то же. Но на самом деле сок из фруктов (даже свежевыжатый) – это просто концентрат сахаров, главным образом фруктозы. Клетчатки в нем практически нет.

Фактически, когда вы его пьете, вы получаете выброс глюкозы в кровь и повышаете уровень энергии. А это явно не то, что нужно на ночь глядя

Кроме того, как только углеводы всосутся и усвоятся, уровень глюкозы в крови может упасть даже ниже нормы. В итоге, это приведет к повторному всплеску энергии, поскольку надпочечники начнут производить стрессовые гормоны, чтобы вернуть сахар в норму. Как результат: бессонница или внезапное пробуждение посреди ночи.

Именно поэтому не следует пить перед сном любые фруктовые соки, сладкий чай, есть сладости и т.п.

Можно ли пить грейпфрутовый сок перед сном?

Designed by cookie_studio/freepik

Короче говоря, лучше все-таки съесть целый грейпфрут, чем пить сок

Помогает ли грейпфрут для похудения?

Есть монодиеты, которые целиком выстроены вокруг грейпфрута. По заявлениям в этом фрукте содержатся определенные энзимы, которые помогают расщеплять липидные соединения и таким образом «сжигать» лишний жир. Потому-то и советуют есть грейпфруты на ночь. Но что на этот счет говорит наука?

Фрукт, безусловно, полезный. В нем много антиоксидантов и в частности витамин C, который помогает поддерживать баланс «плохого» и «хорошего» холестерина в крови. Но работает это все несколько не так, как хотят представить разработчики диет на грейпфрутах.

В действительности ученые не знают, как и почему это работает. Например, есть медицинское наблюдение из Клиники Скриппса в Калифорнии. Ученые сравнивали действие свежих грейпфрутов, концентрата грейпфрутового сока в сочетании с другими фруктами и плацебо на пациентах с лишним весом и метаболическим синдромом.

В группе, принимавшей свежие грейпфруты, результаты были наилучшими: восприимчивость к собственному инсулину улучшилась, а участники сильнее остальных потеряли в весе. Ученые не сделали выводов, почему так повлиял именно грейпфрут, но рекомендовали использовать его как часть питания при похудении

Иными словами, грейпфрут помогает для похудения, но не совсем понятно, как. И разумеется, не следует уповать на какой-то чудодейственный продукт, который сделает за вас всю работу. Не бывает такого, чтобы весь день объедаться сладкими булочками, а затем съесть на ночь немного грейпфрута, который уничтожит все калории, наеденные за сутки. 

С лишним весом нужно бороться комплексно:

  1. Тренировки;

  2. Поддержание режима;

  3. Сбалансированное питание;

  4. Минимизация стресса.

В общем, есть грейпфрут перед сном для похудения можно. Только если у вас нет проблем с пищеварением, и вы не принимаете какие-то лекарства. Лучше всего комбинировать его с какими-то нейтральными продуктами, которые не повышают кислотность – например, йогуртом или обезжиренным творогом.

Видео Грейпфруты на ночь: можно ли есть или нельзя?

ЖелудокБессонницаДиетаИзжогаЛишний весОжирениеПитаниеПохудениеПродукты питанияСон
Топ лекарств
01
Фелодипин
Фелодипин
4.0
Подробнее

Рейтинг составлен на основе оценочных отзывов пользователей. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

Рейтинг материала
17
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Аккуратный Носорог
Аккуратный Носорог