Первый канал научной нутрициологии  в Telegram
Диета и здоровое питание
Эми Смит, рецензент Натали Олсен, R.D., L.D., ACSM EP-C, HealthLine.com
28 мая 2021
5.6K

Как избавиться от лишней воды в организме: здоровые методики

Содержание [ скрыть ]
Как избавиться от лишней воды в организме: здоровые методики
Рекомендуем
Еще статьи по теме Диета и здоровое питание
Комментарии
Обсудить тему «Диета и здоровое питание» на форуме

Лишняя вода в организме, или попросту отеки, время от времени преследуют любого человека, даже здорового. Никому не нравится ощущать себя одутловатым, тяжелым и постоянно потеть. Поэтому расскажем, как вывести лишнюю воду из тела безопасно, быстро и эффективно.

Короткие факты о воде в организме:

  1. В нашем теле примерно 50–60% жидкости;

  2. Лишняя влага вызывает вздутие живота, одутловатость в области живота, рук и ног. Локальные отеки под глазами – тоже следствие задержки воды в тканях организма;

  3. Наш вес постоянно колеблется на 1–2 килограмма в течение суток за счет набора и избавления от лишней воды;

  4. Сильная задержка влаги и постоянные отеки могут быть симптомом болезней почек или сердца. Однако чаще всего это временное явление, от которого легко избавиться, внеся небольшие коррективы в образ жизни.

как быстро вывести воду из организма

Designed by KamranAydinov/Freepik

Источник: https://medvisor.ru/articles/dieta-i-zdorovoe-pitanie/izbavitsya-ot-lishney-vody-v-organizme/

Как грамотно снизить количество воды в организме без вреда для здоровья

Наиболее эффективные методы выведения лишней воды из организма в сущности самые простые и связаны с питанием. Алгоритм действий таков.

Сократите потребление соли

Первое, что нужно сделать, это не перебирать с натрием. Вся проблема в том, что именно солёная еда нарушает баланс электролитов в организме.

Чтобы как-то компенсировать повышение натрия в крови, организму приходится удерживать влагу. В перспективе это неизбежно закончится сердечно-сосудистыми заболеваниями, а если особо упорствовать – гипернатриемией (тяжелым отравлением солью). Впрочем, встречается оно достаточно редко.

Люди по всему миру слишком налегают на солёное и имеют дурную привычку досаливать еду за столом. Всё потому, что соленое интуитивно кажется нам вкусным, поскольку натрий жизненно необходим для здоровья. Точно так же, кстати, как никотиновая кислота, из-за которой развивается зависимость от табачного никотина. Между тем рекомендации по питанию (RDI) для жителей США гласят, что здоровый человек среднего возраста не должен употреблять более 2 мг натрия в сутки.

Однако основная причина всё-таки не в привычке пересаливать блюда, а в злоупотреблении "мусорной" едой. До 75% натрия к нам поступает из продуктов высокой степени переработки, в которых она замаскирована так, что почти не заметишь. Мы имеем в виду колбасы и копченые мясные изделия, овощные, рыбные и мясные консервы, полуфабрикаты вроде всеми обожаемых пельменей, различные снеки (чипсы, сухарики, вяленая рыба и мясо) и т.п.

Так что единственный способ урезать соль в рационе – отдавать предпочтение натуральным растительным продуктам (овощи, листовая зелень, орехи, злаковые), завязать с привычкой поливать всё подряд соусами (от горчицы и кетчупа до соевого и терияки) и умеренно использовать соль при готовке.

Пейте больше воды

Совет может показаться странным, но после того, как вы разобрались с потреблением соли, лучший способ вывести лишнюю воду из организма… продолжать пить воду.

Мы избавляемся от жидкости при помощи диуреза – то есть выделения суточного объема мочи. Если же пьем мало, диурез уменьшается, организм начинает удерживать влагу в тканях и межклеточном пространстве

Кроме того, вода хорошо стимулирует работу почек и позволяет вымывать из организма вредные вещества.


Оптимальный питьевой режим для взрослого человека – не менее 2 литров жидкости в сутки. Сюда входит и вода, и фрукты с овощами, и жидкие блюда. Разумеется, эта цифра условная. Нужно ориентироваться на самочувствие и погодные условия. В жару и на тренировках потребление воды возрастает.

питьевой режим фото

Урежьте количество углеводов

Углеводы не зря ещё называют гидрокарбонатами. Они тоже прекрасно справляются с накоплением жидкости в организме. Излишки  запасаются в виде гликогена, а на каждый его грамм приходится по 3 грамма воды. Пьете много сладкой газировки и пива? Едите фастфуд? Не удивляйтесь отекам.


Поэтому сократить количество углеводов одновременно с солью – очень благоразумный способ вывести лишнюю воду из тела, причем безопасно, быстро и эффективно.

В настоящее время нормой для взрослого является не менее 130 граммов углеводов в сутки. Но не все так просто: большая их часть должна поступать из натуральных растительных источников, то есть за счет «медленных» углеводов, которые долго усваиваются и не приводят к скачкам глюкозы в крови

Вы можете безболезненно урезать количество углеводов, если замените белый хлеб и выпечку из муки высшего сорта на продукты с высоким содержанием белка (мясо, яйца, соевые продукты, фасоль). Источниками клетчатки же останутся овощи и злаки (самое время полюбить гречку).

Увеличьте количество магния и витаминов

Известно, что витамин B6 в сочетании с оксидом магния разгоняет метаболизм и помогает бороться с задержками жидкости в организме.

В частности, есть исследования, которые показывают, что добавки с этими двумя элементами очень эффективны для облегчения симптомов ПМС, включая отеки.

Однако прием любых витаминов лучше всего согласовать с врачом, поскольку они могут взаимодействовать с другими лекарствами и имеют побочные эффекты.

Тренируйтесь

Лишнюю воду мы удаляем из организма не только с мочой, но и через пот. А потому, если вы регулярно стимулируете потовые железы, то и отеки вам не грозят. Лучший метод здесь, как понятно, физические упражнения.

Они помимо прочего ещё и стимулируют кровообращение, что весьма важно, если вы страдаете от локальных отеков ног.

Третий важный эффект от тренировок – сжигание запасов гликогена, а мы уже выяснили, что он тоже запасает воду. Однако не забывайте восполнять потерянную жидкость, обязательно пейте воду между подходами и после того, как закончили тренироваться

Бросьте пить алкоголь

Вы наверняка замечали, как наутро с похмелья отекают лицо, а под глазами появляются малоэстетичные мешки. Это один из эффектов алкоголя: он обезвоживает организм и одновременно приводит к задержке воды в тканях. Влияет на этот процесс и недосып, и плохое питание (недостаток белка), и скорость метаболизма. К тому же во многих слабоалкогольных напитках (например, в пиве, сидре и коктейлях) очень много углеводов. Ну а где углеводы – там и задержка жидкости.

В общем, алкоголь и отёки связаны самым непосредственным образом. Если вы хотите вывести лишнюю воду из тела, лучше всего бросить пить совсем.

Кстати, на заметку тем, кто активно тренируется: вы никогда не получите проработанный рельеф, пока не завяжете со спиртным. Да и вообще алкоголь как-то не вяжется со спортом и заботой о здоровье.

почему появляются отеки на лице

Designed by azerbaijan_stockers/Freepik

Факторы риска

Проблемы с задержкой жидкости могут возникнуть у любого человека, но есть люди, которые к ним особенно предрасположены:

  1. Беременные;

  2. Голодающие;

  3. Ведущие малоподвижный образ жизни;

  4. Принимающие определенные препараты (кортикостероиды, противозачаточные);

  5. Люди с хроническими почечными или сердечными заболеваниями.

Причины задержки воды в организме

  1. Особенности питания. Как мы уже разобрались, нездоровая диета с большим количеством натрия и углеводов ведет к отекам. Дополнительной причиной может послужить дефицит калия и магния в рационе;

  2. Менструальный цикл. У женщин естественные гормональные колебания предсказуемо приводят к задержке воды в организме – она начинается примерно за неделю до менструации. Тяга к соленым продуктам и сладостям, естественно, усугубят её;

  3. Малая двигательная активность. Сидячая или наоборот стоячая работа, пренебрежение физическими нагрузками, гиподинамия ведут к плохой циркуляции биологических жидкостей. Нарушается отток лимфы, ухудшается кровообращение и, как результат, начинаются постоянные отеки;

  4. Болезни сердца и почек. Тут перед нами уже патологические процессы. Если почки не справляются с фильтрацией крови или развивается сердечная недостаточность, человека начинают преследовать отеки. В этом случае скорее всего понадобятся определенные препараты по рецепту врача.

быстро вывести лишнюю воду из организма

Designed by timolina/Freepik; wayhomestudio/Freepik; wayhomestudio/Freepik; wayhomestudio/Freepik

Профилактика отеков в организме

Читатель уже догадался, что нет лучшего способа предотвратить задержку воды в теле, как соблюдать диету и быть активным. Ешьте меньше нездоровой еды, сократите употребление алкоголя (особенно пива), двигайтесь, занимайтесь спортом – и никакие отеки вам не страшны.

Американская кардиологическая ассоциация (AHA) рекомендует всем взрослым тратить не менее 2,5 часов в неделю на физические упражнения. Вот, собственно, и весь секрет профилактики.

Когда следует обратиться к врачу

Лишняя вода в теле редко становится причиной для беспокойства, и сама по себе не указывает на медицинскую проблему. Однако в ряде случаев постоянные отеки могут быть симптомом серьезного заболевания.

Обратите внимание на характер отеков (особенно на ногах): если при надавливании пальцем на коже остается небольшая ямочка – это признак анасарки. Так называют тяжелые отеки при различных патологиях сердца, печени, почек и даже злокачественных опухолей

Задержка жидкости в теле вместе с кашлем и одышкой, особенно в положении лежа, может указывать на плевральную жидкость в легких или сердечную недостаточность. Такие состояния требуют неотложной медицинской помощи!

Даже если у вас нет никаких хронических заболеваний, но вы все равно страдаете от отёков, лучше записаться на прием к врачу. Как показывает практика, болезни почек очень долго протекают бессимптомно.


Итог

Задержка жидкости крайне неприятна и может доставлять дискомфорт, но сама по себе не является угрозой. Лучшие и самые здоровые способы вывести лишнюю воду из тела – это прекратить есть соленое, сладкое, пить газировку и другие напитки с сахаром.

В иных случаях, если отеки повторяются регулярно, появляются другие симптомы, это повод записаться на медицинский осмотр.

Видео Как избавиться от лишней воды в организме: здоровые методики

КожаМышцыДиетаПитаниеПохудениеПродукты питанияТренировки
Рейтинг материала
12
Поделиться
 
Загрузка комментариев…