Первый канал научной нутрициологии  в Telegram
Диета и здоровое питание
Адда Бьярнадоттир, MS, RDN, HealthLine.com
28 ноября 2020
8.8K

Всё о пользе и вреде помидоров для организма

Содержание [ скрыть ]
Всё о пользе и вреде помидоров для организма
Рекомендуем
Еще статьи по теме Диета и здоровое питание
Комментарии
Обсудить тему «Диета и здоровое питание» на форуме
Слушать статью

Решительно нельзя представить летний салат без помидоров и какой-нибудь зелени. Их обожают и едят по всему миру в сыром виде, маринованными, квашенными, тушеными, в виде томатной пасты и даже вялеными. Что же такого особенного в этом плоде? Каковы польза и вред помидоров для здоровья человека и что случится, если их переесть?

Источник: https://medvisor.ru/articles/dieta-i-zdorovoe-pitanie/polza-i-vred-pomidorov/

Источник: https://medvisor.ru/articles/dieta-i-zdorovoe-pitanie/polza-i-vred-pomidorov/

Состав и калорийность помидоров

Разумеется, как всякий натуральный плод, помидор буквально набит полезными минералами и витаминами:

  1. Витамин C. Ещё один важный антиоксидант. В среднем один помидор обеспечивает 28% суточной нормы витамина C;

  2. Калий. Очень важный минерал, который участвует практически во всех обменных процессах. Однако наиболее ценен он тем, что поддерживает водно-солевой баланс и контролирует артериальное давление;

  3. Витамин К1. Также известен как филлохинон, очень важен для гемостаза (свертывания крови) и здоровья костей;

  4. Фолиевая кислота (витамин B9). Очень важный незаменимый витамин, который участвует в процессе деления клеток и обновления тканей. Особенно важен при формировании нервной системы у ребенка во время беременности;

  5. Ликопин. Уже упомянутый в самом начале каротиноид, важный для здоровья сердца и сосудов;

  6. Бета-каротин. Ещё один пигмент со свойствами антиоксиданта. Его в томатах меньше, чем в моркови. Он участвует во многих обменных процессах – в особенности, помогает организму усваивать витамин A;

  7. Нарингенин. Полифенольное соединение (флавоноид). Сравнительно недавно был обнаружен в кожице томатов и показал существенные противовоспалительные свойства в экспериментах на лабораторных мышах;

  8. Хлорогеновая кислота. Ещё одно антиоксидантное соединение, которое помогает нормализовать артериальное давление у людей с гипертонией.

Содержание воды в среднем томате составляет около 95%, поэтому их можно с успехом использовать для восполнения жидкости в организме. На оставшиеся 5% приходятся углеводы и клетчатка

Калорийность помидоров из расчета на 100 граммов составляет 18 ккал. Состав:

  1. Белки 0,9 грамма;

  2. Общие углеводы 3,9 грамма;

  3. Фруктоза и глюкоза 2,6 грамма;

  4. Пищевые волокна 1,2 грамма;

  5. Жиры 0,2 грамма.


Источник: https://medvisor.ru/articles/dieta-i-zdorovoe-pitanie/polza-i-vred-pomidorov/

Чем полезны помидоры?

Главное и неоспоримое полезное свойство всех томатов – высокое содержание ликопина. Это каротиноидный пигмент, придающий плодам ярко-красный цвет. По совместительству он же мощный антиоксидант с кучей полезных свойств, включая профилактику сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов злокачественных опухолей.

Помидоры польза и вред для организма

Designed by stockking/freepik

Сколько углеводов в помидорах

Как видим, на углеводы приходится примерно 4% от состава одного томата. Это менее 5 граммов для среднего плода весом около 123 граммов.

При этом из всего количества углеводов в помидорах почти 70% – это глюкоза и фруктоза, что делает их довольно сладкими. В том же среднем томате примерно 1,5 грамма клетчатки. Это очень хороший показатель. Из них 87% – нерастворимые разновидности гемицеллюлоза, целлюлоза и лигнин

Общая польза помидоров для здоровья

  1. Профилактика болезней сердца, включая инфаркты и инсульты;

  2. Ликопин в составе помогает снижать уровень «плохого» холестерина;

  3. Снижение маркеров окислительного стресса и старения клеток;

  4. Профилактика онкозаболеваний, в том числе рака желудка, легких и простаты, рака груди у женщин;

  5. Здоровье кожи. В первую очередь это защита от солнечных ожогов благодаря каротиноидам (кстати, морковка тоже считается полезной для загара).

Польза помидоров для женщин

Не считая общей полезности и профилактики рака груди, томаты важны для женщин в период перименопаузы и после менопаузы. Дело в том, что женский организм в пожилом возрасте начинает быстро терять кальций, развивается остеопороз. Полезные свойства помидоров помогают сдерживать этот процесс.

В период беременности

Беременным и кормящим грудью также рекомендуется есть помидоры из-за содержания фолиевой кислоты. Витамин C также будет полезен, чтобы поддержать иммунитет.

Однако важно не увлекаться помидорами, особенно если вы страдаете от изжоги. Кроме того, в первые два месяца кормления не рекомендуются продукты красного цвета, чтобы не спровоцировать негативные симптомы у ребенка

Польза помидоров для мужчин

В первую очередь – это профилактика аденомы простаты. Кроме того, считается, что ликопин также улучшает потенцию и сексуальную активность.

Польза помидоров для детей

Очень важно включать в ежедневный рацион ребенка свежие овощи и фрукты. Помидоры также не следует обходить стороной, поскольку в них есть и фолиевая кислота, и ещё множество полезных микроэлементов.

Давать помидоры ребенку можно с 1 года, но осторожно, поскольку они считаются высокоаллергенным продуктом.

Какие помидоры полезнее: красные или желтые?

Какие помидоры полезнее: красные или желтые

Designed by stockking/freepik

Итак, именно каротиноидные пигменты отвечают за насыщенный цвет помидоров. Когда томат созревает количество хлорофилла (зеленого) постепенно уменьшается, а ликопина – увеличивается.

Желтые помидоры по некоторым утверждениям полезнее красных, поскольку содержат ретинол – важный для здоровья глаз пигмент. Но в то же время в них очень мало бета-каротина и ликопина, поэтому вопрос спорный.

В то же время желтые помидоры гораздо менее аллергенны, чем красные. Во время прикорма их можно давать ребенку раньше (примерно с 1 года)

Важно понимать, что содержание полезных микроэлементов и витаминов в помидорах сильно зависит от того, где и как выращивали плоды. Поэтому имейте в виду, что больше всего пользы будет от натуральных сезонных томатов.

Как лучше есть помидоры

Помидоры хороши в любом виде, но полезнее всего, конечно, употреблять их спелыми и в сыром виде. А лучше всего в салатах с большим количеством зелени, огурцами, болгарским перцем и нерафинированным маслом, чтобы получить максимальную пользу от летнего урожая

Сколько можно съедать помидоров в день?

Наиболее предпочтительной нормой являются 250 граммов сырых помидоров в сутки. При хронических заболеваниях кишечника лучше не есть более 200 граммов (что-то около 2 спелых крупных плодов).

В целом, же сколько съедать помидоров в день, не очень важно. Если только они не вызывают у вас изжогу. Главное, чтобы плоды были спелыми, хорошо помытыми и выращенными в нормальных условиях, то есть без пестицидов. В целом, желательно есть только сезонные

Можно ли есть помидоры натощак?

Томаты, как всякий овощ, считаются базой здорового питания. Хотите похудеть? Налегайте на них. За счёт того, что калорий в них мало, а жидкости и клетчатки вполне много, они хорошо утоляют жажду и помогают унять голод. Лучше, конечно, нарезать быстрый салатик с редиской, огурцами и зеленью. Но когда времени нет, сгодится и кусок помидора.

Можно ли есть помидоры на ночь?

В принципе, да. Но объедаться ими, конечно, не стоит. И уж точно их лучше не есть на ночь беременным, чтобы лишний раз не тревожить желудок и не провоцировать изжогу.

Стоит ли есть зеленые помидоры?

Недозрелые томаты тоже вполне употребимы в пищу, но лучше их есть в жаренными, квашеном или маринованном виде. Считается, что в них содержится много алкалоида соланина (на самом деле его разновидности томатина), а это по сути противофунгицидное и инсектицидное средство. Соланином из томатов отравиться трудно, но все равно нужно быть аккуратнее

В целом, употреблять зеленые помидоры в пищу можно, когда пропадет характерная матовость на плодах, то есть они станут глянцевыми и блестящими на вид. Но даже в таком виде их лучше несколько раз обдать кипятком и снять кожицу (большая часть соланина как раз в ней).

Помидоры с фитофторой: можно есть или нет?

Фитофторой называют микроорганизмы, сходные с грибками. Они поражают плоды растений, вызывая фитофтороз. На томатах они тоже обитают. Распознать плод, пораженный фитофторой, весьма легко: он приобретает темный оттенок, запах становится гнилостным, плесневым.

Есть помидоры с фитофторой категорически нельзя! Грибковая колония в процессе размножения выделяет массу токсинов, которые могут спровоцировать пищевое отравление. Заработать его можно, даже если срезать подгнившую часть. Ну и к тому же, какое удовольствие поедать явно сгнивший овощ?

Полезен ли кетчуп из помидоров?

Кетчуп и кетчуповые соусы, томатный сок и т.п. – это самые богатые ликопином продукты. В среднем они обеспечивают до 80% суточной потребности в этом веществе.

При пересчете на граммы кетчуп и любой томатный соус будет содержать гораздо больше ликопина, чем свежие помидоры. В 100 граммах кетчупа его содержится от 10 до 14 мг, в спелом помидоре около 1–8 мг.

Однако, если взглянуть на состав типичного покупного кетчупа, мы найдем, что он буквально набит сахаром, солью и консервантами. Так что полезен ли кетчуп из помидоров – очень спорное заявление. Старайтесь все-таки есть свежие овощи, а не соусы из них

Полезна ли томатная паста?

Польза от томатной пасты

Designed by KamranAydinov/freepik

Из-за своей концентрированности томатная паста тоже более надежный источник ликопина, а специй и консервантов, как в кетчупе, в ней нет. Но обращайте внимание на состав: предпочтительно, чтобы это была просто концентрированная паста без добавления соли и сахара. То же самое относится к протертым помидорам.

Польза сушеных помидоров

Один из традиционных способов заготовки томатов, при котором сохраняется большинство полезных свойств, это вяление на солнце и закатка в банки с растительным маслом и специями.

Сушеные помидоры в целом полезны, но опять-таки не слишком подходят для людей, страдающих от повышенной кислотности желудка.

Польза маринованных помидоров

В целом, все те же полезные свойства остаются и в консервированных томатах. В них так же много ликопина, как и в свежих. Кроме того, кислые сброженные продукты являются отличным пробиотиком из-за большого количества лакто и бифидобактерий.

Однако есть одна проблема: соль. Если у вас скачет давление, то слишком соленые блюда не рекомендуются. Это же относится и к домашним заготовкам в виде закаток с огурцами и помидорами

Маринованные помидоры в собственном соку и тем более с уксусом также нельзя есть при болезнях ЖКТ, вроде гастрита, язвы желудка, колита или болезни Крона.

Возможный вред помидоров для здоровья, противопоказания

Как любой овощ или фрукт, помидоры очень чувствительны к тому, как их выращивали и обрабатывали. Гидропонные томаты из теплиц однозначно будут даже вполовину не так полезны, как сезонные, выращенные на открытом грунте.

Помимо прочего, часто их собирают зелеными, а затем, чтобы ускорить процесс созревания, обрабатывают этиленом. В результате, помидор получается практически безвкусным.

Вред помидоров, как правило, связан с их пищевыми свойствами:

  1. Комплекс веществ в их составе может запустить аллергическую реакцию, чаще всего крапивницу. Однако возможны тяжелые системные реакции, такие как отек Квинке;

  2. Обострение гипертензии при слишком большом количестве томатов в рационе;

  3. Из-за кислот в составе томаты могут вызвать обострение при панкреатите, гастрите с повышенной кислотностью и желчнокаменной болезни;

  4. При подагре и артрите их также следует употреблять с осторожностью.

Возможен и кратковременный вред помидоров в виде диареи и болей в животе, если съесть их слишком много за один раз.

Как правильно выбирать помидоры

Как правильно выбирать помидоры

Designed by Racool_studio/freepik

Обращайте внимание на несколько вещей, если выбираете свежие томаты:

  1. Цвет. Он должен быть насыщенного красного цвета. И гораздо лучше, чтобы плод был слегка с зеленцой, поскольку натуральные помидоры созревают неравномерно. Если обратить внимание на семечки, то они тоже должны быть слегка зеленоватыми;

  2. Аромат. Хороший и качественный помидор всегда приятно пахнет. Тепличный, как правило, не пахнет совсем;

  3. Размер. Сам по себе крупный томат не имеет ничего криминального. Однако большие помидоры в целом нисколько не полезнее маленьких;

  4. Внешний вид. Разумеется, плод должен быть целым и не иметь повреждений, в которых уже наверняка завелись микробы. К слову, идеально ровная форма - не показатель качества. "Корявые" и некрасивые помидоры, с домашней грядки гораздо вкуснее и ароматнее;

  5. Наощупь томат должен быть достаточно упругим, но не деревянно-твердым. Эти свойства есть только у гидропонных плодов.

Нитраты в помидорах: как определить визуально

Источник: https://medvisor.ru/articles/dieta-i-zdorovoe-pitanie/polza-i-vred-pomidorov/

Нитраты - ничто иное как соли азотистой кислоты. Именно они помогают овощам и фруктам созревать, потому есть во всех без исключения спелых плодах. Однако, дабы форсировать созревание, производители начинают буквально "закармливать" растения нитратами. В тепличных условиях это практически неизбежность, иначе помидоры попросту не вызреют.

Для здоровья нитратные овощи и фрукты чрезвычайно вредны, и даже могут вызвать тяжелое отравление - метгемоглобинемию.

Что же делать и как определить нитраты в помидорах? По внешнему виду:

  1. Мякоть плода светлее, чем кожица;

  2. Толстая шкура, которая прилипает к нёбу или вообще не жуется;

  3. Наличие белых прожилок;

  4. Белые, а не зеленые семечки;

  5. В целом плод выглядит бледно, но при разрезе имеет равномерный цвет без вкраплений зелени;

  6. Нитратные помидоры безвкусны и практически не пахнут.

Источник: https://medvisor.ru/articles/dieta-i-zdorovoe-pitanie/polza-i-vred-pomidorov/

Источник: https://medvisor.ru/articles/dieta-i-zdorovoe-pitanie/polza-i-vred-pomidorov/

Итог

Сладкие свежие натуральные помидоры очень полезны для здоровья, поскольку буквально набиты антиоксидантами, в частности ликопином. Он очень важен для профилактики ССЗ, рака и даже в какой-то мере защищает от солнечных ожогов.

Свежие натуральные томаты можно смело делать частью вашего плана питания и есть их каждый день, если, конечно, у вас нет аллергии. Однако старайтесь избегать готовых кетчупов и соусов на их основе – в таких продуктах слишком много сахара и соли

И, разумеется, если у вас есть какие-либо проблемы с ЖКТ, непременно проконсультируйтесь с гастроэнтерологом: можно ли вам есть помидоры и в каком количестве. Вероятно, в вашем случае они будут полностью противопоказаны.

Видео Всё о пользе и вреде помидоров для организма

ЖелудокКишечникДиетаОвощиПитаниеПищеварениеПродукты питания
Рейтинг материала
11
Поделиться
 
Загрузка комментариев…
Слушать статью
Содержание
Всё о пользе и вреде помидоров для организма
Рекомендуем
Еще статьи по теме Диета и здоровое питание
Комментарии
Обсудить тему «Диета и здоровое питание» на форуме
Слушать статью